kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Читай! Умей! Живи ярко! Конспект вводного урока чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка вводного или итогового в году урока по чтению. Урок призван сформировать познавательную мотивацию детей к чтению.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Читай! Умей! Живи ярко! Конспект вводного урока чтения»

Тема: «Читай! Умей! Живи ярко!»

О чем говорят книги

Цели

  • Учить анализировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.

  • Формировать умение составлять связные высказывания, грамотно излагать мысль. Развивать внимание, воображение, логическое мышление.

  • Прививать тягу к знаниям и желание учиться. Заинтересовать обучающихся чтением многоплановой литературы.

  • формировать понимание роли чтения;

  • формировать у школьников устойчивое желание пополнять свои знания из новых книг;

  • воспитывать у учащихся интерес к книгам, бережное отношение к художественной литературе; чувство коллективизма;

  • развивать память, внимание, речь, мышление, воображение, смекалку;

  • расширять читательский кругозор детей.


Вид урока Урок – путешествие


Ход урока


1.Организационный момент

2. Создание эмоционального настроя на урок

  • Кто молча учит,

Без языка, а обо всем говорит?

Отгадайте, о чем же пойдет сегодня речь.



  • Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.



  • Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

Ученики:

(хором) Это книги.

Учитель:

Правильно!

Чтобы настроится на тему нашего урока послушаем песню о чтении.


4. Сообщение темы урока

- Наш Первый урок посвящен Году чтения. И тема нашего урока «О чем говорят книги»


5. Работа по теме урока


На доске.


Книга — лучший друг и советчик.

Книга — главное богатство дома.


Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги.


«Книга делает человека хозяином вселенной»


Дети читают стихотворения:


Дружит школа, дружит класс

Всех назвать попробуй,

Только есть у всех у нас

Друг один – особый.


Он приходит прямо в дом

С новостью, со сказкой,

И немножко пахнет он

Типографской краской.


У тебя друзей немало

И живут они вокруг.

Но из всех друзей хороший

Книга – самый лучший друг.


Сегодня урок у на будет необычным. Урок – путешествие. Нас ждёт Королевство Книг. Путешествовать мы будем с вами на _____________.



1 остановка – ИСТОРИЧЕСКАЯ.

В самом начале своей истории книга была ЖИВОЙ, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет.

Поэтому первой книгой был... ЧЕЛОВЕК!

Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями.

- В индии существовали книги из пальмовых листьев, на которых писали иглой.

- В Древней государстве под названием Ассирия жил некогда царь по имени Ашшурбанипал. Его библиотека состояла из глиняных книг. Однажды во дворце случился страшный пожар. Дворец и все вещи были полностью уничтожены огнем. После пожара остались... только книги!

- Но также книги различаются, как по содержанию, так и по форме. Поговорим о размерах книги.

В Англии в прошлом веке была сделана самая большая в мире книга: ее высота – представьте себе – с двухэтажный дом! А размер букв в этой книге – 15 сантиметров. Вот такой: ( Показать макет буквы ). Игровое задание: «написание» букв из детей.

Существует и самая маленькая книга, которая была отпечатана в Японии и называется она “Муравейники”. Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать в такой маленькой книжечке возможно при помощи большого увеличительного стекла...

Книги, удивившие мир -

Удивительно, не правда ли? А знаете, в мире есть еще более удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте была найдена археологами при раскопках древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!

Восковая свеча всем вам знакома. Но книгу из воска редко кому приходилось видеть. Ее придумали Древние греки.

Среди самых удивительных можно назвать книгу из кирпичей, но еще, пожалуй, удивительнее книга-лента. Представьте себе когда-длинную-длинную ленту - шагов в сто длиной! А видели ли вы когда-нибудь книгу из ткани? Так вот, переплетчица по профессии и вышивальщица по увлечению, Екатерина Ивановна Анохина из Тамбовской области в 1991 году вышила словарь на атласе. Одна японская фирма проделала необычный эксперимент: напечатала книгу на тоненьких листах из рисового теста, да еще и с ароматическими добавками. Прочитал книжку – и съел! В Париже – столице государства Франции - вышла первая в мире книга-духи. Она состоит из 30 страничек с описанием и флакончиками разных духов. Сейчас пользуется популярностью говорящая книга – специальное электронное устройство, которое “оживляет” текст.


2 ОСТАНОВКА - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ.


- Книги знакомы вам с раннего детства. А из каких частей состоит книга?

Поиграем в игру «Доскажи словечко»:


По толстой корочке картонной

Идет оранжевая кошка!

Куда ее ступает ножка, -

То называется… (обложка).


Открою самый первый лист,

Мне подскажи его названье.

Там для беседы собрались:

Заглавье, автор, год изданья.

(титульный, т.е. начальный)


Все листы в любой из книг

Держит очень хорошо.

Ты держать его привык

Это книжный … (корешок)


Когда их листаешь,

Они словно птицы, -

Крылами нам машут.

Что это? …..(страницы)


3 СТАНЦИЯ - КРОССВОРД

1.Выбирая книгу, мы смотрим на ее одежду (ОБЛОЖКА)

2.Как называется часть, на которой есть картинка и тест (СТРАНИЦА)

3.Рисует картинки для книг (ХУДОЖНИК)

4. Материал, на котором печатают. (БУМАГА)

5.Он пишет книги (АВТОР)


1.





К




2.




Н




3.






И




4.




Г



5.А







4 СТАНЦИЯ – ЗАРЯДКИНО.




5 СТАНЦИЯ – ЗАГАДКИНО

Назовите заглавие сказок.


Ах, отец, я очарован

Незнакомкой молодой.

На балах среди придворных

Не встречал красы такой.

(Золушка)


Иду на ногах, в красных сапогах,

Несу косу на плечах.

Хочу лису посечи,

Пошла, лиса, с печи.

(Заюшкина избушка)


Бабушка внученьку очень любила,

Бабушка…ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

Кто отгадает, как звали ее?

(Красная шапочка)


Я родилась в цветке прелестном.

И труден, к счастью, был мой путь.

И каждый, видно, догадался –

Меня … зовут.

(Дюймовочка)


А я родился странной

Игрушкой деревянной.

Ушастый, некрасивый,

И никому не мил.

Один меня заметил

И ласково приветил

А это был, ребята,

Гена крокодил.

(Чебурашка)


Был я в море в бочке брошен

И отцом своим забыт,

Но на остров неизвестный

Был волной морской прибит.

И на острове на том теперь правит…

(Князь Гвидон)



6 СТАНЦИЯ – ПРИТЧА.

Притча «Самое главное»

В одном старинном городе случился большой пожар. Люди пытались погасить огонь и спасти все самое ценное из имущества. Но огонь победил все их усилия. И вот собрались все жители города на площади. У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей.

Люди погоревали о случившемся и завели разговор о том, что взяли с собой.

Один сказал: «Я взял только деньги. За них я могу купить все, что мне надо».

-А что ты купишь? - засмеялся другой. - Все же сгорело. Покупать негде и нечего. Вот я взял одежду и продукты. Мне теперь надолго хватит. Не замерзну и не умру от голода.

- Но ведь пища кончится. Что потом будешь делать? - возразил первый.

- Как это, что потом? Кто-то ведь начнет строить дома снова! -рассерженно ответил второй.

-А ты знаешь, как строить дома? - спросил первый.

- Нет, - ответил второй.

- Вот и я не знаю, - грустно сказал первый.

-А я вас научу, - отозвался третий. - Я взял с собой книги. В одной написано, как строить дома. В другой - как обрабатывать землю и выращивать овощи. В третьей содержатся полезные советы, как охотиться и ловить рыбу. В четвертой...

- Достаточно! - закричали жители на площади.- Ты взял самое важное!


Обсуждение.


7 СТАНЦИЯ

Команды по очереди называют пословицы о книгах. Кто называет больше пословиц, тот побеждает.

  • Хорошая книга – лучший друг.

  • Кто много читает, тот много знает.

  • Прочел новую книгу – встретился с другом.

  • С книгой жить – век не тужить.

  • Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

  • Книга – твой друг, без нее, как без рук.

  • Книга поможет в труде, выручит и в беде.

  • Книга – окно в мир, почаще заглядывай в нее.

  • Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.

  • Книгу читаешь – как на крыльях летаешь




Королева-книга читает стихотворение.


Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.



Какие правила обращения с книгой вы запомнили?

(Ребята говорят то, что запомнили.)

Королева раздаёт детям памятки.

1. Книжку чтоб не загрязнить,

Надо руки чисто мыть.

Чтоб вид её был чист аккуратен,

Ты береги её от пятен!


2. Привычку скверную оставь:

Листая пальцы не слюнявь!

Ты книгу супом не закапай

И не роняй её ты на пол!


3. Ты переплёт не выгибай

И корешок не поломай!

Не загибай её листы

И про закладку помни ты,

Чтоб уголки страниц были в порядке!






Правила обращения с книгами

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.

  3. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  4. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  5. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  6. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  7. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.

Правила обращения с книгами

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.

  3. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  4. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  5. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  6. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  7. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.

Правила обращения с книгами

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.

  3. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  4. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  5. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  6. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  7. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.

Правила обращения с книгами

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.

  3. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  4. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  5. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  6. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  7. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.


Правила обращения с книгами

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.

  3. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  4. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  5. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  6. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  7. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.

Правила обращения с книгами

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.

  3. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  4. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  5. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  6. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  7. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.

Правила обращения с книгами

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.

  3. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  4. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  5. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  6. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  7. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.

Правила обращения с книгами

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.

  3. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  4. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  5. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  6. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  7. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.


2. Сценка «О чем говорят книги на полке»

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой:

- Скажи мне, как твои делишки? -

Одна спросила у другой.

1 Книга:

- Ну, как твои делишки?
2 Книга:
-Ох, милая, мне стыдно перед классом.
 Хозяин мой обложки вырвал с мясом.
Да, что обложки…
Оборвал листы.
  Из них он делает кораблики, плоты.
  И голубей…
  Боюсь листы пойдут на змей.
  Тогда лететь мне в облака!
  А у тебя целы бока?
1 Книга:
- Твои мне не знакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
 Сел ученик читать меня.
 А, посмотри – ка, на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу –
О них и говорить – то неприлично.

Зато и я его учу не как – нибудь…
А на “отлично”.
2 Книга:
- Ну, мой на “3” едет еле-еле
 И даже “2” получил на той неделе…
1 Книга:
- В басне нет загадки:
 Расскажут напрямик

И книжки и тетрадки
  Какой ты ученик.


–оригами "Закладка- карандаш" (подарок для книги)









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Читай! Умей! Живи ярко! Конспект вводного урока чтения

Автор: Кравцова Наталья Александровна

Дата: 22.05.2017

Номер свидетельства: 417818


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства