Открытый урок по теме " Буква "К, к"". 1-й класс
Цели:
знакомство с буквой К к и звуками [к], [к];
формировать умение читать слоги с изученными буквами;
совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов;
обогащать словарный запас;
развивать мышление, память, речь;
развивать умение анализировать и сравнивать;
воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету
Оборудование: презентация к уроку, сигнальные карточки-фишки, учебник, карточки для работы в паре.
Ход урока
1. Организация на урок. Проверим готовность глазками: азбука, пенал, фишки красного ,зеленого и синего цвета.
2. Актуализация знаний.
Учитель: -Урок начнем с блиц – опроса:
Учитель:- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
Ученики:- Все звуки можно разделить на гласные и согласные
(Приложение 1. На слайде появляется – «гласные и согласные»)
Учитель: - Как отличить гласные звуки от согласных?
Ученики: - Гласные поются, а согласные не поются.
Учитель: - На какие группы можно разделить все согласные звуки?
Ученики:- Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие.
(Приложение 1. На слайде появляются значки )
Учитель: - Какие гласные буквы указывают на твердость согласных?
Ученики: а, о, у, ы, э
(Приложение 1. На слайде - а, о, у, ы, э
- Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных?
Ученики: я, ю, и, е, ё
(Приложение 1. На слайде - я, ю, и, е, ё)
- Давайте споем песенку гласных звуков.
Дополните мои предложения
- Молодцы! Что мы сейчас с вами делали? (повторяли)
3. Определение темы урока и постановка учебной задачи
- Я предлагаю вам посмотреть рисунки на слайде.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока
“Знакомство с буквой К “ка”
- Сформулируйте задачи на урок
Цели:
4. Решение задач урока
Рассмотрите рисунки.
- Что видим? мак. Что такое мак?
-. Постройте звуковую схему.
- Сколько звуков в этом слове? (Открывается схема по щелчку)
- Дайте характеристику первому звуку
- Согласный, твердый. (Докажите)
- Какой буквой обозначим?
- Впишите буквы под звуками в схеме.
- Что изображено на следующей картинке? (маки)
- Что такое маки? (много цветов)
Постройте звуковой домик для этого слова.
(Один ученик строит на наборном полотне у доски)
- Дайте характеристику 3-му звуку. (Согласный , мягкий)
- Какой буквой обозначим?
- Впишите все буквы под схемой.
- Сделаем вывод: Звуки [к], [ к ] обозначаются буквой (ка)
5. Первичное закрепление
Игра “Твердый - мягкий”
Потренируемся. Как вы умеете различать звуки. Если слышите в слове твердый звук [к]-синяя фишка, если мягкий [ к]-зеленая.
Ученик по карточке: кит, король, капуста, кино, краб, Коля, макароны, киоск, кукла.
- Придумайте свои слова со звуками [к], [ к ]
Физкультминутка. Игра на внимание. Ученик читает слова, если в этом слове есть звуки
[к], [ к ], то дети приседают. Если нет таких звуков - хлопают.
6. Работаем по учебнику стр.81.
1) Хоровое чтение с учителем. Групповое чтение: девочки читают с мягкими согласными, а мальчики с твердыми согласными.
- Что читали? (Слоги)
- Что сейчас будем читать? (Слова)
Прочитайте самостоятельно. Какие слова вам не понятны? (лен)
Слайд с изображением растения льна (Слайд 6)
2) Чтение слов по цепочке в учебнике
- Назовите слова из трех слогов, из двух, из одного слога.
- Какие слова могут получиться, если подставить впереди слов букву ка? (клен, колени)
3) Работа в парах. (Слайд.7) (Слайд 8 для дополнительной работы, если позволяет время)
- Сейчас мы с вами поучимся шифровать. Поменяйте цифры на буквы и прочтите слова.
Проверка.
- Зашифруйте слова “малина”, “налим” (Дети работают по карточкам)
Проверка-слайд.
4) Игра на внимание. (Слайд 9)
- На какие группы можно разделить животных?
- Кто стоит последним? – Кто первым? – Между какими животными стоит волк?
Закройте глаза. Смена слайда.
- Что изменилось?
- В такие игры можно играть на переменах.
7. Чтение текста стр. 83. “Г.Остер. “Так не честно”
8. Рефлексия. Подведение итогов урока
- Вернемся к нашим целям. (слайд 10)
- С какой буквой познакомились? Какие два звука она обозначает?
- Что было легко на уроке? В чем затруднялись? Кто доволен своей работой на уроке?
Не беда, если у вас что-то не получилось. Потренируемся и все получиться.
Спасибо за урок.
Учитель:
- Посмотрите как можно изобразить букву К.
(на слайде представлены интересные изображения буквы К)
Учитель:
- А сейчас включите свою фантазию и слепите из пластилино свою букву К.