9.04 Познание мира 4 «б» класс |
Тема урока: | Борьба казахского народа с джунгарскими завоевателями. Народные герои. |
Общие цели: | Познакомить с историей борьбы казахского народа с джунгарскими завоевателями, дать представление о подвигах народных героев, их патриотизме в борьбе за освобождение своих земель. |
Задачи: | Знать историю борьбы казахского народа с джунгарскими завоевателями, понятие единой нации – казах, народных героев, их подвиги; Взаимодействуя в парах рассуждать и анализировать материал, пересказывать его, выбирая основное, работать по карте. |
Ожидаемые результаты: | 1. Имеют представление об истории казахского народа, о его борьбе с джунгарскими завоевателями, о народных героях, их патриотизме. 2. Взаимодействуя в парах умеют рассуждать и анализировать материал, передавать его, выбирая основное, работать по карте. |
Формы работы и подходы: | 1. Диалог «Ученик-ученик» 2. Работа в паре «Подумайте – обсудите в паре – поделитесь» 3. Стратегия ЗХУ 4. Диалог «Учитель-ученик» 5. Работа в паре «Обмен информацией» 6. Работа в группе «Совместное обучение» 7. Техника «Инсерт» |
Ключевые идеи: | 1.Вовлечь всех учащихся в активную деятельность на уроке. 2.Развитие умения взаимодействовать в группах для достижения общей цели, умения презентовать свой продукт деятельности, развитие коммуникативных навыков в процессе деятельности. 3.Применять критериальное оценивание учебных достижений, чтобы критически оценивать свою работу и идеи других. |
Оборудование и ресурсы: | Презентация «Джунгары уничтожают Казахское ханство», презентация «Батыры», раздаточный материал,постеры, фломастеры, стикеры, компьютер, портреты батыров, оценочные листы, критерии, экран настроения, экран понимания темы. |
Ход урока |
Этапы | | Ресурсы | Время | Действия учителя | Действия учеников |
Введение | Приветствие учителя и психологический настрой | Тренинг | | Тренинг «Ледокол» 1. Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 2. Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 3. Если вы уверены в своих силах, топните ногой. 4. Если вас волнует судьба своей страны, хлопните в ладоши. 5. Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки верх. 6. Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. 7. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки. | Учащиеся встают в круг и проводят разминку. |
Презентация | Деление на группы | Карточки | | Дает учащимся карточки | Берут карточки и садятся в группы |
(Знание) Проверка домашнего задания Мозговой штурм Просмотр презентации «Джунгары уничтожают Казахское ханство» | Вопросы Презентация | | 1. Как называется наша республика? 2. От какого слова произошло название нашего государства? 3. Кто скажет, что означает слово «казах»? 4. Когда Казахстан стал независимым государством? 5.А какой это век? 6.Как вы думаете, тяжелый путь пришлось преодолеть казахскому народу, чтобы быть независимым? Что вы увидели? Какой вывод сделали для себя? | С древнетюркского языка означает «вольный, независимый». Отражает характер народа, который стремится к независимому существованию. Учащиеся выражают свои мысли. |
Ознакомление с критериями оценивания Формативное оценивание | | | Оценивание по критериям | |
(Понимание) | Стихотворение Портреты батыров | | Прочитайте стихотворение, обратите внимание на начало каждой строки Какое слово получается? Имена каких батыров вам известны? Что вы знаете об их подвигах? | Было это давно, А память народа хранит Тысячи имен тех, кто Родину защищал БАТЫР |
Формативное оценивание | | | Три хлопка | |
Основная часть | (Применение) Презентация «Батыры» Заполнение таблицы ЗХУ | Компьютер Таблица | | Определение темы урока учениками. Что вы хотите узнать на уроке? | Заполняют таблицу ЗХУ |
Знакомство с новой информацией. Исследовательская беседа Работа с пословицами | Учебник Таблица «Инсерт» Раздаточный материал | | Сопоставить пословицы в паре. Где смелость… Не будь сыном отца… Тот герой,… Родина мать-… Для Родины своей… | Знакомятся с новой информацией по учебнику используя технику «Инсерт». Ученик С работает с заданием «Батыр» (одежда, оружие) Заполнение таблиц в группе, выделение главного. Презентация информации в группе. …там и победа. …а будь сыном народа. …кто за Родину горой. …умей за нее постоять. …сил не жалей. |
Формативное оценивание | | | Оценивание по критериям | |
Деление на пары | Карточки с изображением батыров | | Дает учащимся карточки с изображением батыров | Берут карточки и садятся по парам |
Физминутка Заполнение таблицы «Батыры» | Компьютер Таблица | | Имя | Годы жизни | Деятельность | Отношение народа | | | | | | 1 пара – Богенбай батыр 2 пара – Кабанбай батыр 3 пара – Райымбек батыр Презентация работ |
Формативное оценивание | | | Оценивание «Светофор» Оценивание по критериям | |
(Синтез) | Постеры Маркеры Стикеры | 5 мин | Нарисовать «героя будущего» | В парах на постерах рисуют «героя будущего». Презентация постеров |
Формативное оценивание | | | Оценивание «Светофор» | |
Дополнительное чтение или домашнее задание | Прочитать дополнительную информацию по теме: Подготовить толстые вопросы по теме – 3 вопроса. Ученикам А – Казахстан в ВОВ |
Заключение | Результаты обучения: | Имеют представление об истории казахского народа, о его борьбе с джунгарскими завоевателями, о народных героях, их патриотизме. Взаимодействуя в парах умеют рассуждать и анализировать материал, передавать его, выбирая основное, работать по карте. |
Рефлексия | Составление синквейна по теме. Почему на казахской земле в те времена появились сильные духом, мужественные батыры? Что сделали народные герои для будущего Казахстана? В чем проявлялась сила батыров? Заполнение графы УЗНАЛ в таблице ЗХУ |
Завершение занятия | Выставление оценок |