kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Б.А.Слуцкий "Лошади в океане"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению 4 класс.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Б.А.Слуцкий "Лошади в океане"»

Конспект урока по литературному чтению

Тема: Б. А. Слуцкий. "Лошади в океане".

Задачи:

- познакомить обучающихся с творчеством Бориса Абрамовича Слуцкого, с стихотворением;

- развивать коммуникативные возможности обучающихся, умение обучающихся вести рассуждение, аргументировать свою точку зрения, навык беглого чтения и правильной речи у обучающихся;

- корригировать зрительную, слуховую память, внимание, мышление, устную речь, мелкую и общую моторику;

-воспитывать у обучающихся инициативность в построении совместной учебной деятельности.

Тип урока: освоение новых знаний.

Ход урока:

I. Общекоррекционная часть урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

2.Логопедическая г-ка:
Са-са-са - вот летит оса.
Су-су-су - лесу увидели лису.
Сы-сы-сы - у сома усы. .

3.Дыхательная г-ка.

Завели машину,(Вдох.)

Ш-ш-ш-ш, (Выдох.)

Накачали шину, (Вдох.)

Щ-ш-ш-ш, (Выдох.)

Улыбнулись веселей

И поехали быстрей,(Вдох.)

Ш-ш-ш-ш-ш-ш.(Выдох.)

ІІ. Основная часть:

1. Актуализация опорных знаний. Мотивация знаний.

- Ребята, для чего мы учимся читать?

 Какой раздел мы изучаем? Все ли названия произведений этого раздела ярко подтверждают тему?

-Можете по названию произведения предположить, о чём оно?

2.Сообщение темы и задач урока. 

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Б.А.Слуцкого «Лошади в океане». Узнаем, почему стихотворение Б.А.Слуцкого «Лошади в океане» включено в раздел «Родина»?

3. Беседа.

- Давайте ещё раз вспомним, что такое родина? (это и дом, где живёшь, и улица и скамейка, и берёзка, и речка, и всё, что нас окружает)

- Для каждого человека Родина - это самое дорогое и очень важно, чтобы никакое зло не коснулось ничьей родины.

4.  Биография Бориса Абрамовича Слуцкого.

  • Детство и отрочество прошли в Харькове, в рабочем районе, где жизнь была трудной и скудной.

  • Учился в Москве в Литературном институте, который окончил в 1941 году. Без долгих сомнений пошёл на фронт.

  • Он участвовал в Великой Отечественной войне, прошагал до победы пол-Европы. Начинает войну солдатом, заканчивает майором – это высокое воинское звание.

  • Несмотря на то, что был офицером, постоянно лично ходил в разведку.

  • Был тяжело ранен и контужен.

  • После войны не мог оставить без внимания ни одно из важных событий, происходящих в стране.

  • Борис Слуцкий скончался 23 февраля 1986 года. Он похоронен на Пятницком кладбище в Москве. На его могиле установлен необычный памятник: большая голова из белого  гранита на фоне флага из чёрного мрамора.

  • После смерти поэта его неопубликованные стихи появлялись в газетах и журналах почти  каждый месяц в течение девяти лет.

5.Физминутка.

6.Знакомство со стихотворением.

7. Рассказ об истории создания стихотворения.

- Автор написал стихотворение «Лошади в океане» в 1951 году, летом, на основе реальных событий. Один из его друзей рассказал, что читал в журнале статью об «американском транспорте с лошадьми, потопленном немцами в Атлантике». Слуцкий написал это стихотворение сразу, очень быстро, почти не правил стихи впоследствии.

- Когда люди читали стихотворение Б.Слуцкого «Лошади в океане», не оставалось ни одного равнодушного человека.

8. Словарная работа.

Превозмочь – пересилить,  побороть,  одолеть

Трюм – внутреннее помещение корабля под нижней палубой служащее для установки механизмов для грузов

Шлюпка – гребная, парусная или моторная лодка с прочным широким корпусом(судовая корабельная шлюпка, прогулочная шлюпка

Гнедой – масть лошади красновато- ражего цвета, обычно с чёрным хвостом и гривой

9. Проверка первичного восприятия.

-Какую ситуацию описал Б. А.?
- Что вы чувствовали, слушая стихотворение? 
- Какие это стихи: грустные или веселые, задорные или стихи-раздумья, размышления?

10. Физминутка с использованием ИКТ.

11. Выразительное чтение вслух. 

12. Работа по содержанию. Ответьте на вопросы, подтверждая словами из текста

Как назывался корабль?

• Корабль с гордым названием «Глория», что означает «Слава», перевозил лошадей, стараясь преодолеть океан:

Какой груз был в трюме?

  • В трюме, добрыми мотая мордами, тыща лошадей топталась день и ночь. Тыща лошадей!

Подков четыре тыщи!

Что произошло с кораблём?

  • Но когда корабль находился еще очень далеко от земли, «мина кораблю пробила днище».

Как получилось, что лошади оказались в открытом океане?

  • Для людей были лодки и шлюпки, а для лошадей — ничего, «лошади поплыли просто так»

  • Что ж им было делать, если нету мест на лодках и плотах?

Как описывает поэт лошадей, плывущих в море?

  • Поэт называет лошадей, плывущих в синем море, рыжим и гнедым островами. Лошади сначала были уверены в своих силах, ведь они умеют плавать: Лошади умеют плавать, но — не хорошо. Недалеко.

9. Составление кластера «Родина.

10.Домашнее задание:

1 группа: выразительно читать стих-е, нарисовать лошадь;

2 группа - выразительно читать стих-е.

ΙΙΙ. Заключительная часть

1. Итог урока. Рефлексия.  

- С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?

 - Как называется стихотворение, с которым мы сегодня познакомились?

- Ответьте, используя эти слова: 

  • Меня удивило ... Я почувствовал ... Я думаю...

что было трудно?

2.Оценивание обучающихся.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Б.А.Слуцкий "Лошади в океане"

Автор: Сикорская Наталия Викторовна

Дата: 23.01.2023

Номер свидетельства: 623822


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства