kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Арифметические действия. Равенство, содержащее неизвестный компонент арифметического действия сложения: запись, нахождение неизвестного компонента.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики, на котором дети учаться находить неизвестное слагаемое в усложненных уравнениях; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Арифметические действия. Равенство, содержащее неизвестный компонент арифметического действия сложения: запись, нахождение неизвестного компонента.»

Тема: Арифметические действия. Равенство, содержащее неизвестный компонент арифметического действия сложения: запись, нахождение неизвестного компонента.

Цели урока: учить находить неизвестное слагаемое в усложненных уравнениях; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Формируемые УУД:

Предметные: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Регулятивные – планировать и принимать учебную задачу, составлять план действий, оценивать и корректировать свои действия; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные – сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.

Личностные – установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.



Ход урока

  1. Организационный момент. (Мотивация)

Проверка готовности к уроку.

  1. Устный счет.

Презентация. Таблица.


Слагаемое

62

52

764

1092

5491

Слагаемое

20

24

200

7100

3200

Сумма

82

76

964

8192

8691


Запишите число. 5491. Охарактеризуйте число. (четырёхзначное, нечётное)

Используя цифры этого числа, рядом запишите наибольшее четырёхзначное число (9541), наименьшее (1459).

Увеличьте 5491 на 4 сотни (5891)

Единицы каждого класса уменьшите на 1 (4380).

Запишите эти числа в порядке увеличения. (1459, 4380, 5491,5891,9541)

Какое число является «лишним»? (4380)


  1. Постановка учебной задачи.

Х+37=64 (27) 27+Х=530 (503) Х+15=68: 2

- Что записано на доске? (Уравнения.)


­- Чем похожи уравнения? (Неизвестный компонент – слагаемое.)


­- Как найти можно слагаемое? (Из суммы вычесть известное слагаемое.)

- Чем отличаются первые два уравнения от третьего?

- Какие уравнения вы можете решить? (Первое и второе.)

- Мы с вами уже решали уравнения, давайте сейчас вспомним порядок решения простого уравнения (с комментированием у доски).

  1. Проектирование и фиксация нового знания.

- Можно ли сразу решить такое уравнение?

Подумайте, как решить такое уравнение? (если не могут объяснить, начинаю разбор решения)

- Что неизвестно в уравнении? (Слагаемое)

- Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть известное слагаемое)

- Можем ли сразу найти неизвестное слагаемое? (Нет)

- Почему?

- Чем выражена сумма? (Частным)

- Что сначала нужно сделать? (Нужно найти частное чисел 68 и 2 – упростить уравнение)

- Давайте решим уравнение. (Я объясняю и записываю на доске, учащиеся в тетради)

VI. Первичное закрепление.

(у доски.) Коллективное выполнение с комментированием.


- Рассмотрите уравнение. Что в нем необычного? (Прежде чем решать уравнение, нужно найти значение выражения в правой части.)

- Решите уравнение, пользуясь алгоритмом решения усложненных уравнений.


Х + 150 = 100 х 8

VII. Физминутка.

VIII. Самостоятельная работа

Решение задач.

120+ х = 200 -75

У + 220 = 90 х 7

421 +с = 3200 : 4


IX. Включение в систему знаний и повторений.

Работа по учебнику. С. 124 № 13.Или № 17


X. Самостоятельная работа по вариантам (разноуровневые карточки)

1 вариант

у+ 344= 920-20 695 + а = 1200 + 354

2 вариант

578 + х = 421х6 с + 938 = 369 х 4

3 вариант

2846 + (х – 945) = 3772 (у : 5) + 6560 = 6611


XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

–  Вспомните тему урока. Чему мы учились? (Учились решать уравнения  нового вида).
– Каким правилом пользовались? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое).

- Поднимите руки те, кто считает, что он хорошо решает уравнения и сегодня работал в полную силу.

- Кому нужно потренироваться?

- Кто работал, но мог бы работать лучше?

- Кто не доволен своей работой?


XII. Домашнее задание.


По карточкам.

1 вариант _________________________________________________________


у+ 344= 920-20 695 + а = 1200 + 354













































































































































































































































































































































































































































































2 вариант ______________________________________________________


578 + х = 421х6 с + 938 = 369 х 4



















































































































































































































































































































































































































































































3 вариант ______________________________________________________


2846 + (х – 945) = 3772 (у : 5) + 6560 = 6611
















































































































































































































































































































































































































































































3 вариант ______________________________________________________

2846 + (х – 945) = 3772 (у : 5) + 6560 = 6611

















































































































































































































































































































































































































































































































3 вариант ______________________________________________________

2846 + (х – 945) = 3772 (у : 5) + 6560 = 6611
































































































































































































































































































































































































































































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ларионова Светлана Борисовна

Дата: 02.07.2025

Номер свидетельства: 672496


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства