kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Актуализация знаний по рассказу «Ливень» С.Козлова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения в третьем классе 8 вида. Тема урока: чтение рассказа "Ливень" С. Козлова.

Цель. Актуализация знаний по рассказу С. Козлова "Ливень".

Задачи. Учить детей соблюдать интонацию начала и конца предложения.

Учить находить отрывки в рассказе, которые относятся ка иллюстрации.

Учить выразительному чтению.

Развивать артикуляционную мускулатуру.

Развивать дыхание.

Развивать связную речь.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Актуализация знаний по рассказу «Ливень» С.Козлова. »

Чтение

Тема: «Ливень» С.Козлов

Цель: актуализация знаний по рассказу «Ливень» С.Козлова.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- актуализировать знания по рассказу;

- учить детей соблюдать интонацию начала и конца предложения;

- учить детей выразительному чтению;

- учить находить отрывки в рассказе, к которым относятся иллюстрации;

- закрепить знания примет осени;

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную мускулатуру (выполнение артикуляционной гимнастики);

- развивать дыхание;

- развивать произвольное слуховое и зрительное внимание;

- развивать связную речь (отвечать на вопросы полным предложением)

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей познавательный интерес к предметам и явлениям окружающего мира;

- формировать произвольные процессы – развитие выдержки; умение сосредоточиться; не перебивая, слушать других.

Оборудование: учебник по чтению, проектор, экран, зеркала, презентация

Планируемые результаты.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося,

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

Коммуникативные:

-выразительно читать и пересказывать текст.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Вводная часть

Слайд 1

1. Орг. момент:







2.Речевая гимнастика.



Слайд 2






Слайд 3


Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6


Слайд 7




II.Основная часть

Проверка дом. зад





















Работа с новым рассказом.

Первичное чтение учителем.



Актуализация знаний







Слайд 8, 9





Слайд 10

Слайд 11


Слайд 12








Слайд 13

Слайд 14, !5, 16

Слайд 17












Слайд 18





Выборочное чтение.












III. Итог













Домашнее задание


Оценка деятельности детей.

Слайд 19


- Здравствуйте, дети!

Посмотрите на слайд и назовите спрятанные буквы. Игра «Спрятанные буквы»

-Садитесь.

- На каком уроке мы работаем с печатными буквами?

- Какой у нас сейчас будет урок?


- Чему мы учимся на уроках чтения?


- Какое сегодня число?

- Месяц?

- День недели?


- С чего мы всегда начинаем наш урок?


- Что мы развиваем перед чтением?


Разминку для щёк: надуть щёки, досчитать до 3 – сдуть

- Теперь делаем гимнастику для губ

заборчик

Теперь делаем гимнастику для языка качели и чистим зубы.

- Теперь, выполняем упражнение на дыхание

– А сейчас, прочитаем чистоговорку.




Мы подготовились к уроку чтения.

- Итак, какую большую тему мы изучаем?

- Что мы делали на прошлом уроке?



- Что читали – рассказ или стихотворение?

- Как называется этот рассказ?


- Кто автор рассказа?

- Что было задано на дом?

- прежде чем перейти к проверке дом.зад., сначала прочитайте этот отрывок каждый. Потом будете рассказывать.

Итак, сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны мне быстро ответить. Но чтобы не выкрикивали, а только поднимали руки.

- Как называется рассказ, который читали?

- Кто написал рассказ?


Сегодня будем читать новый рассказ. Он называется «Ливень». Автор С. Козлов.

Я читаю рассказ. Вы внимательно слушаете и запоминаете, какая была погода целый месяц.

- Какая погода была целый месяц?

- А сейчас я прочитаю отрывок, с которым мы будем работать.

- Что случилось с травой после жары?

- Можно было пройти по дороге или проехать?

- Что делали люди?


- Чем закончился этот отрывок?


- А какое время года сейчас? Прочитайте. Игра «Наложенные буквы»

Посмотрите на слайд. Какие приметы осени вы видите.

- А какое природное явление часто бывает осенью? Узнаете из игры.

Продолжаем игру «Наложенные буквы»

Осенью бывают дожди?

- Давайте выполним физминутку про осень. Физминутка.

Осень, осень, листопад

Листья желтые летят.

Ветер дует, задувает,

Туча солнце закрывает.

Дождик капает с утра.

Осень – грустная пора.

Игра «Найди словечко»

Какие осенние месяцы вы знаете?

Посмотрите картинки.

Сравните картинки и найдите отличия.




- А теперь, открываем учебники на с.16. Читаем отрывок.

Катя и Ваня читают по букварю.

- Будем читать по цепочке.

- Андрей, начинай…


- А теперь, посмотрите на экран.

Гимнастика для глаз.

-Двигаются только глазки, голова не двигается.

- Молодцы!

- А сейчас, вспомним, о чем говорится в отрывке на с.16.

- Я буду задавать вопросы, а вы будете искать ответы в тексте.

- С чего начинается отрывок на с.16?

- Прочитайте!

- Что произошло в природе с травой, деревьями?

Прочитайте, что происходило на дороге.

- Нужно найти в тексте предложение, которое соответствует картинке.


- А теперь, вспомним, какой у нас был урок?

- Чему мы учимся на уроке чтения?


- Как называется рассказ, который мы читали?

- Кто его написал?

- Про что этот рассказ?


- С чего он начался?

- Что было с деревьями и травами?

- Что было потом? Что произошло утром?

- Дом.зад. подготовить к пересказу отрывок из рассказа «Ливень» С.Козлова на с.16.

А теперь оцените себя. Всё ли получилось?

(Оценка каждого ученика)



О. Х, Т



На уроке чтения


У нас сейчас будет урок чтения

На уроках чтения мы учимся читать, слушать, говорить.

Сегодня

Сентябрь



с артикуляционной гимнастики

Перед чтением мы делаем гимнастику для щёк, губ, языка






дуют на осенние листочки


Ша – ша – ша – осень к нам пришла.

Ащ – ащ – ащ – мы наденем плащ.


Мы изучаем большую тему – «Вспомним лето».

На прошлом уроке мы читали и пересказывали «Рассвет в лесу»

рассказ


Этот рассказ называется

«Рассвет в лесу»

Автор И. Соколов-Микитов

Пересказывали рассказ на с.15


Рассказывают отрывок на с.16

Читают выборочно




Рассказ называется «Рассвет в лесу»

Рассказ написал И. Соколов-Микитов







Целый месяц была жара



Трава после жары выгорела

По дороге нельзя было ни пройти, ни проехать.

Люди смотрели на небо и качали головами.

Отрывок закончился тем, что прошел дождь


Осень






Осенью часто идёт дождь.









Осень, дождь, зонт

Сентябрь, октябрь, ноябрь.


В сентябре тепло. В октябре редко светит солнце. В ноябре выпадает первый снег.



Дети читают по цепочке. Соблюдая все знаки препинания










Дети зачитывают









Ученики подбирают предложения к картинкам.


У нас был урок чтения


На уроке чтения мы учимся читать, слышать, говорить.

Рассказ называется – Ливень.


Его написал С.Козлов.

Про то, как долго не было дождя.

с жары

Они пожелтели.

Утром прошел дождь.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Актуализация знаний по рассказу «Ливень» С.Козлова.

Автор: Рыжова Татьяна Сергеевна

Дата: 04.03.2015

Номер свидетельства: 182041


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства