kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

А.С.Пушкин "Сакзка о рыбаке и рыбке" провела учитель

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"»

«Чурчумамахинская НОШ»
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Акушинская средняя общеобразовательная школа № 2»
МО «Акушинский район»





Литературное чтение в 4 классе

тема урока

А.С.Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке».









Составила – учитель начальных классов

Баркакадиева Асият Магомедовна










Акуша 2018г.

А.С.Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке».

Цель: воспитывать непримиримое отношение к корысти, хитрости, жадности; осудить старуху за ее приказы, поведение; развивать память, мышление, речь.

Задачи: образовательная:

способствовать осознанию существенных признаков понятия “сложные слова” и введения его в систему знаний;

развивающая:

развивать познавательную активность,

- развивать память, мышление и речь,

- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать;

воспитательнаядать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика

Оборудование: рисунки учащихся, учебник.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Упражнения для подготовки к чтению.

-Посмотрите прямо; теперь, не поворачивая головы, посмотрите вправо, влево, вверх, вниз ( несколько раз). Глазами двигайте по стрелкам.

Дети выполняют задание.

- прочитайте скороговорку, записанную на доске.

Бредут бобры

В сырые боры.

Бобры храбры,

Для бобрят добры.

Дети читают хором – сначала в медленном, затем в среднем и быстром темпах.

3. Новый материал.

- Ребята, на предыдущем уроке вы вспоминали стихотворения, принадлежащие перу великого поэта, читали наизусть его наиболее известные стихотворения. Мы выяснили, что он сочинял не только прекрасные стихотворения, но и писал удивительные по своему содержанию сказки. А кто такой сказочник.

Ответы детей.

-Да, я с вами согласна. Добавлю только, что сказочник- это человек, который до конца верит в добро. Он находит в себе мужество осуждать в людях зло, жадность, зависть… и верить, что главная побеждающая сила- в самом человеке, в его добродетелях.

В этом мы убедимся, прочитав « Сказку о рыбаке и рыбке», которую написал Александр Сергеевич Пушкин.

А теперь давайте прочитаем сказку.

( Дети читают сказку – сначала « по цепочке» . затем по ролям.)

У…- Что вы узнали о жизни старика и старухи

Д. -жили они бедно.

У.- Сколько раз закидывал старик невод

Д…- три раза

У…-с чем пришел невод в первый , второй и третий раз

Д…- В первый раз- с тиной.

- Во второй- с травой морской.

- В третий – с золотой рыбкой.

У… Почему старик отпустил рыбку

Д…Он ее пожалел.

У.- Найдите и прочитайте, кем становилась старуха с помощью золотой рыбки. Как она относилась к старику и слугам.

( дети выполняют задание, после этого дают оценку поведения старухи. )

У…-Как и народ в своем устном творчестве, Пушкин показывает природу, способность сочувствовать человеку, участвовать в событиях его жизни, в выражать свое отношение к тем или иным человеческим поступкам. Море в сказке все время « отказывается» на растущую жадность старухи. С каждой новой просьбой старика все неспокойнее оно становится. Давайте последовательно проследим это изменение.

Д …-Море слегка разыгралось.

-Помутилось.

-Неспокойно.

-Почернело.
У…-В финальной картине по морю нетрудно уловить развязку драмы: наступаем возмездие за использование волшебных даров во зло человеку. Прочитайте этот отрывок .

Д…-« На море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют».
У… -Почему в такой последовательности автор расположил описание моря
Д…- Потому что старуха начала с просьбы о новом корыте, а закончила тем, что захотела стать владычицей морской.
-Ее желания с каждым разом все росли и росли.
У…-Пушкин, изменяя в сказке одни и те же диалоги действующих лиц, достигает большого художественного эффекта. Так, каждая новая просьба старика, обращенная к золотой рыбке, содержит все больше осуждения. Докажите это, используя текст.
Д…-« Разбранилась моя старуха».
-« Еще пуще старуха бранится».
-« Пуще прежнего старуха вздурилась».
-« Опять моя старуха бунтует».
-«Что мне делать с проклятою бабой»

У…-Как золотая рыбка проучила старуху
Д…-Старуха осталась у разбитого корыта.

5. Рефлексия.

-О чем мы сегодня говорили на уроке

-С какого раза старик поймал золотую рыбку

- Как она относилась к старику и слугам.

- С чем осталась старуха в конце сказки…

6. Подведение итогов

7.Домашнее задание.

У…-Ребята, дома вы нарисуйте рисунки к сказке и мы сделаем из них выставку.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

Автор: Баркакадиева Асият Магомедовна

Дата: 10.05.2019

Номер свидетельства: 509622


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства