kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.Грин "Алые паруса" урок литературы

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ :написание сочинения в жанре отзыва по произведению А.Грина «Алые паруса».

ЗАДАЧИ:

1)продолжить обучать написанию сочинения в малых жанрах;

2)развивать умение анализировать, выделять главное, доказывать свою точку зрения в устной и письменной форме;

3)воспитывать целеустремленность, настойчивость, понимание, доброжелательность.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, слайды.

ЖАНР: отзыв

СТИЛЬ: художественный

ТИП: повествовательный

КЛАСС:4

ТИП УРОКА: обобщение

МЕТОДЫ: словесный, наглядный, практический.

ХОД УРОКА:

I.Вводно-эмоциональный момент.

а) Психологический настрой (Слайд 1)

 

Чтобы в жизни много знать,

Нужно книгу уважать.

Прочитали про Ассоль,

Про надежду,  и про боль.

Про мечту, ну и про Грэя,

Доброту души имея.

Написал про это Грин –

Этой книги господин.

 

 

б) Постановка цели

-Сегодня мы с вами напишем сочинение – отзыв по произведению А.Грина «Алые паруса».

II. Актуализация знаний.

 

а) Разгадывание кроссворда (Слайд 2,3)

 

1. Чувство, которое испытывает человек, когда исполняются мечты. (Счастье)

2. Известный собиратель сказок, песен,, легенд  и предсказаний. (Эгль)

3. Куда отправился капитан со своим матросом на рассвете?(Рыбалка)

4. Название корабля, капитан которого осуществил мечту девушки. (Секрет)

5. Место, где происходят события произведения. (Каперна)

6. Какое прозвище получила девочка за свою веру в мечту? (Корабельная)

7. Имя матроса, который после смерти жены один воспитывал маленькую дочь. (Лонгрен)

8. Верхняя часть корабля. (Палуба)

9. Имя главной героини произведения, в котором мечта становится реальностью. (Ассоль)

10. Имя матроса, сопровождающего своего капитана. (Летика)

 

б) Беседа.

- Чему учит произведение? К кому из героев автор испытывает симпатию? Согласны ли вы с автором? А с жителями Каперны? Встречались ли подобные примеры  в жизни?

III.Подготовительная работа.

 

а) Работа с алгоритмом.

- Сейчас мы разберем алгоритм, по которому вы будете писать отзыв по произведению «Алые паруса».

1) Какие предложения вы составите к первому пункту плана? Что вы можете сказать о жизни писателя?

Мы прочитали повесть А.Грина «Алые пару паруса». У него была тяжелая жизнь. Повесть «Алые паруса» - самое знаменитое его произведение.

      2) Сформулируйте в 2-3 предложениях  сюжет повести.(Слайд 4)

     Это история девочки Ассоль, которая росла с отцом. Ей предсказали встречу с принцем, который приплывет на корабле с алыми парусами. Она долгие годы жила надеждой. Её мечта осуществилась.

3)Назовите главную героиню повести.(Слайд 5)

-Какой представляет ее автор?

- Каким было ее детство?

- Как зародилась ее мечта?

- О чем мечтала Ассоль?

Ассоль- замкнутая, красивая девушка. Она была несчастна, потому что рано лишилась матери и жители Каперны не понимали ее. Она жила единственной мечтой, которую подарил ей Эгль. Ассоль ждала корабля с  алыми парусами.

 (Слайд 6)

- Назовите второго главного героя. (Слайд 7)

-Каким было детство Артура Грэя?

-Кем он хотел стать в детстве?

-Как Грэй шел к своей цели?

- Какой была первая встреча Грэя и Ассоль?

А.Грэй родился в богатой семье. С детства мальчик  хотел стать капитаном. В 15 лет он поступил на судно матросом. Преодолев много трудностей, Грэй стал капитаном собственного корабля. Однажды он встретил Ассоль, которая ему очень понравилась. (Слайд 8)

 

4)Анализ идейного содержания произведения. (Слайд 9)

- Что объединяет главных героев?

- В чем идея повести? Чему учит произведение?

Главных героев объединяет вера в исполнение заветной мечты. Автор хотел сказать читателям, что в любое время нужно жить в мире реальности и продолжать мечтать. (Слайд 10)

       б) Подбор синонимов.

 -Какие синонимы можно подобрать к слову  мечта? (Слайд 11)

      в) «Авторский стул» (заслушиваются 2 -3 учащихся )

      IV. Творческая работа.

V. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 12)

- Что показалось легким на уроке?

- Какие вопросы вызвали у вас затруднения?

   

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.Грин "Алые паруса" урок литературы»

Кызылтуская СШ










УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 4 КЛАССЕ





Подготовила: ГемпельМ.Ю.


ЦЕЛЬ :написание сочинения в жанре отзыва по произведению А.Грина «Алые паруса».

ЗАДАЧИ:

  1. продолжить обучать написанию сочинения в малых жанрах;

  2. развивать умение анализировать, выделять главное, доказывать свою точку зрения в устной и письменной форме;

  3. воспитывать целеустремленность, настойчивость, понимание, доброжелательность.


ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, слайды.

ЖАНР: отзыв

СТИЛЬ: художественный

ТИП: повествовательный

КЛАСС:4

ТИП УРОКА: обобщение

МЕТОДЫ: словесный, наглядный, практический.




ХОД УРОКА:

I.Вводно-эмоциональный момент.

а) Психологический настрой (Слайд 1)


Чтобы в жизни много знать,

Нужно книгу уважать.

Прочитали про Ассоль,

Про надежду, и про боль.

Про мечту , ну и про Грэя,

Доброту души имея.

Написал про это Грин –

Этой книги господин.



б) Постановка цели

-Сегодня мы с вами напишем сочинение – отзыв по произведению А.Грина «Алые паруса».

II. Актуализация знаний.


а) Разгадывание кроссворда (Слайд 2,3)


1. Чувство, которое испытывает человек, когда исполняются мечты. (Счастье)

2. Известный собиратель сказок, песен,, легенд и предсказаний. (Эгль)

3. Куда отправился капитан со своим матросом на рассвете?(Рыбалка)

4. Название корабля, капитан которого осуществил мечту девушки. (Секрет)

5. Место, где происходят события произведения. (Каперна)

6. Какое прозвище получила девочка за свою веру в мечту? (Корабельная)

7. Имя матроса, который после смерти жены один воспитывал маленькую дочь. (Лонгрен)

8. Верхняя часть корабля. (Палуба)

9. Имя главной героини произведения, в котором мечта становится реальностью. (Ассоль)

10. Имя матроса, сопровождающего своего капитана. (Летика)


б) Беседа.

- Чему учит произведение? К кому из героев автор испытывает симпатию? Согласны ли вы с автором? А с жителями Каперны? Встречались ли подобные примеры в жизни?

III.Подготовительная работа.


а) Работа с алгоритмом.

- Сейчас мы разберем алгоритм, по которому вы будете писать отзыв по произведению «Алые паруса».

1) Какие предложения вы составите к первому пункту плана? Что вы можете сказать о жизни писателя?

Мы прочитали повесть А.Грина «Алые пару паруса». У него была тяжелая жизнь. Повесть «Алые паруса» - самое знаменитое его произведение.

2) Сформулируйте в 2-3 предложениях сюжет повести.(Слайд 4)

Это история девочки Ассоль, которая росла с отцом. Ей предсказали встречу с принцем, который приплывет на корабле с алыми парусами. Она долгие годы жила надеждой. Её мечта осуществилась.


  1. Назовите главную героиню повести.(Слайд 5)

-Какой представляет ее автор?

- Каким было ее детство?

- Как зародилась ее мечта?

- О чем мечтала Ассоль?

Ассоль- замкнутая, красивая девушка. Она была несчастна, потому что рано лишилась матери и жители Каперны не понимали ее. Она жила единственной мечтой, которую подарил ей Эгль. Ассоль ждала корабля с алыми парусами.

(Слайд 6)

- Назовите второго главного героя. (Слайд 7)

-Каким было детство Артура Грэя?

-Кем он хотел стать в детстве?

-Как Грэй шел к своей цели?

- Какой была первая встреча Грэя и Ассоль?

А.Грэй родился в богатой семье. С детства мальчик хотел стать капитаном. В 15 лет он поступил на судно матросом. Преодолев много трудностей, Грэй стал капитаном собственного корабля. Однажды он встретил Ассоль, которая ему очень понравилась. (Слайд 8)


  1. Анализ идейного содержания произведения. (Слайд 9)

- Что объединяет главных героев?

- В чем идея повести? Чему учит произведение?

Главных героев объединяет вера в исполнение заветной мечты. Автор хотел сказать читателям, что в любое время нужно жить в мире реальности и продолжать мечтать. (Слайд 10)

б) Подбор синонимов.

-Какие синонимы можно подобрать к слову мечта? (Слайд 11)

в) «Авторский стул» (заслушиваются 2 -3 учащихся )

IV. Творческая работа.

V. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 12)

- Что показалось легким на уроке?

- Какие вопросы вызвали у вас затруднения?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
А.Грин "Алые паруса" урок литературы

Автор: Гемпель Марина Юрьевна

Дата: 03.11.2016

Номер свидетельства: 354891


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства