kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие внеурочной деятельности. Экспресс-исследование "Коллекции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном занятии учащиеся познакомятся с понятиями «коллекция», «коллекционирование», «коллекционер», проведут экспресс-исследование. В процессе исследования ответят на вопросы:

- что могут коллекционировать люди?

- для чего нужны коллекции?

- как собирать коллекции?учащиеся познакомятся с понятиями «коллекция», «коллекционирование», «коллекционер», проведут экспресс-исследование. В процессе исследования ответят на вопросы:

- что могут коллекционировать люди?

- для чего нужны коллекции?

- как собирать коллекции?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие внеурочной деятельности. Экспресс-исследование "Коллекции"»

Занятие внеурочной деятельности «Юные исследователи»

Учитель: Борискова Г.Р.

Дата: 21 мая 2019 год

Класс: 1

Тема: Экспресс-исследование «Коллекции»

Цель: формирование исследовательских умений у младших школьников,

определение самобытности каждого ребёнка через раскрытие его увлечений, создание условия для знакомства детей с увлечениями их сверстников.

Задачи.

  • Предметный результат: знакомство с понятиями «коллекция», «коллекционирование», «коллекционер», различие понятий «коллекционирование» и «собирательство»;

  • Метапредметный результат.

Формирование регулятивных УУД: развитие умений, способствующих саморазвитию учащихся: самовыражения, самопрезентации, рефлексии; развитие критического мышления.

Формирование коммуникативных УУД: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками; планирование инициативного сотрудничества с одноклассниками в сборе информации; умение осознанно и правильно строить высказывание.

Формирование познавательных УУД:

формирование умения осуществлять учебное исследование, работать с информацией, организовывать свою учебно- исследовательскую деятельность; умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач, моделирование, установление причинно-следственных связей; самостоятельное выделение познавательной цели.

Личностный результат: самоопределение; оценивание усваиваемого содержания; смыслообразование – какое значение это имеет для меня.

Воспитывать стремление открывать что-то новое.

Методы: общеисследовательские методы (анализ, сравнение, обобщение);

эмпирические (наблюдение).

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения: детские коллекции, коллекция динозавров, коллекция кукол, коллекция машин, коллекция роботов, коллекция насекомых, карточки со словами «знания», «удовольствие», «общение», «скука», «интерес», «лень», смайлики для рефлексии.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент. Психологический настрой


Здравствуйте, ребята. А вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие. Предлагаю вам выбрать из списка те слова, которые мы возьмем с собой: знания, удовольствие, скука, общение, лень, интерес.





Девиз нашего урока: Приключения-путь к знаниям.

Выбирают карточку с подходящим словом, аргументируют свой ответ (человек многое узнает, получает удовольствие, общается с другими людьми, проявляет интерес к новому)

Знания, удовольствие, общение, интерес.

2.Мотивация и создание эмоционального настроя. Введение в тему занятия.



Путешествие начинается, мы будем с вами в роли исследователей. А кто такие исследователи?

С чем будет связано наше путешествие, вы узнаете, если расшифруете ключевые слова нашего занятия: КОЛЛЕКЦИЯ, КОЛЛЕКЦИОНЕР, КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ

(1 ряд, 2 ряд, 3 ряд (называет 1 ученик, у кого также поднимите желтый круг, у кого нет красный круг))

Сформулируйте тему нашего исследования


Люди, которые наблюдают, изучают предметы и явления природы.


1 ряд расшифровывает слово коллекция;

2 ряд расшифровывает слово коллекционер;

3 ряд расшифровывает слово коллекционирование.


КОЛЛЕКЦИИ

3.Постановка учебной задачи.



Итак, мы отправляемся в удивительный мир коллекций!

Нам предстоит узнать:

  1. Что означают слова коллекция, коллекционер, коллекционирование?

  2. Какие коллекции собирают люди?

  3. Для чего нужны коллекции?


КОЛЛЕКЦИЯ, КОЛЛЕКЦИОНЕР, КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ





4.Работа со словарем

1 СТАНЦИЯ. СЛОВАРНАЯ


Ребята, на каждом ряду лежит словарь, что такое коллекция нам прочитает 1 ученик (на доске определение).

Кто такой коллекционер нам прочитает 2 ученик (на доске определение)

Что такое коллекционирование нам прочитает 3 ученик (на доске определение)

КОЛЛЕКЦИЯ, -и, ж. 1. Систематизированное собрание каких-н. предметов.К. древних монет. К. минералов. К. картин. 2. Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю целостность.

КОЛЛЕКЦИОНЕР, -а, м. Человек, к-рый занимается коллекционированием.

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ, -. Собирать коллекцию каких-нибудь предметов. (монеты, марки, значки)


5.Фронтальная работа по теме экспресс-исследования


2 СТАНЦИЯ. НАЙДИ КОЛЛЕКЦИЮ


Сегодня на занятие, ребята принесли свои коллекции, но все экспонаты у меня перепутались. Помогите собрать коллекции. (работаем по цепочке с передачей действия, начинает 1 ученик)




Ребята делят все экспонаты на 4 коллекции: куклы, динозавры, роботы, машины.


6. Индивидуальные мини-сообщения о собственных коллекциях.


3 СТАНЦИЯ. МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ


Про коллекцию кукол нам расскажет Вика.


Про коллекцию машин нам расскажет Степа.


Про коллекцию роботов нам расскажет Денис.


Про коллекцию динозавров нам расскажет Арсений.


Рассказывают о своих коллекциях












7. Фронтальная работа по теме экспресс- исследования

4 СТАНЦИЯ. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ


Вспомним методы исследования









Рассмотрите предложенную вам коллекцию, задайте вопрос (Как? Где? Чем?) и определите, что может узнать коллекционер об экспонатах своей коллекции, используя различные методы исследования.






- Подумать самостоятельно;

- посмотреть в книгах;

- Спросить у другого человека;

- Посмотреть по телевизору;

- Получить информацию из сети интернет;

- Понаблюдать;

- Связаться со специалистом;

- Провести эксперимент.


Мы можем узнать:

- Где обитают насекомые? Узнать о среде обитания насекомых, посмотрев телепередачу, прочитав книгу;

- Как выглядят насекомые? Рассмотреть строение их тела. ног, крыльев. понаблюдав, подумав самостоятельно;

- Чем питаются насекомые? Узнать, чем они питаются, если позвоним специалисту, посмотрим телепередачу, прочитаем в книге, получим информацию из сети интернет;

- Какую пользу приносят насекомые(бабочки) природе? Узнаем о роли насекомого в природе, если позвоним специалисту, посмотрим телепередачу, прочитаем в книге, получим информацию из сети интернет;

Ответ на вопрос: Бабочки переносят нектар с одного цветка на другой (без бабочек не будет плодов и семян), бабочки радуют своей красотой)

8. Групповая работа по теме экспресс - исследования

5 СТАНЦИЯ. СОБЕРИ КОЛЛЕКЦИЮ.

1 группа -1 ряд, подойдите, образуйте группу,

2 группа-2 ряд, подойдите, образуйте группу,

3 группа- 3 ряд, подойдите, образуйте группу.

Вспомним правила работы в группе:

  1. Прочитать задание;

  2. Обсудить в группе;

  3. Выполнить, помогая друг другу;

  4. Представить результат.

На своих столах вы видите коллекцию и задание, которое должны выполнить.

ПРОВЕРКА. Командиры возьмите зеленый цвет, учителем работает командир (группы, которая первая справилась с заданием)

У кого все плюсы, нарисуйте солнышко с 5 лучиками, у кого 1 ошибка – солнышко с 4 лучиками.

Представьте свои работа на доску (планшет).


1 коллекция

картины



2 коллекция

значки



3 коллекция

бабочки



4 коллекция

марки




9. Подведение итогов

Ребята, в начале путешествия, перед нами стояли вопросы:

  1. Что означают слова коллекция, коллекционер, коллекционирование?

  2. Какие коллекции собирают люди?

  3. Для чего нужны коллекции?



  1. См. выше


2. Люди могут коллекционировать разные предметы (монеты, книги, кукол, машины, и т.д.)

3. Коллекции нужны, чтобы человек узнавал много нового, заполнял свое свободное время, получал удовольствие, общался с другими людьми;

10. Рефлексия.


- Оцените свою работу на уроке.

- Прикрепите смайлик желтого цвета, если вы узнали на уроке что-то новое, интересное.

Зеленого, если настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился. Красного-нужна помощь.

Прикрепляют смайлики









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Занятие внеурочной деятельности. Экспресс-исследование "Коллекции"

Автор: Борискова Галина Руслановна

Дата: 21.05.2019

Номер свидетельства: 511702


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства