kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное занятие на тему: «Искусство понимать себя и других», направленное на развитие навыков сотрудничества со сверстниками у учащихся 4 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие  на тему: «Искусство понимать себя и других»,

направленное на развитие навыков сотрудничества со сверстниками у учащихся 4 класса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие на тему: «Искусство понимать себя и других», направленное на развитие навыков сотрудничества со сверстниками у учащихся 4 класса»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»







Внеклассное занятие на тему: «Искусство понимать себя и других»,

направленное на развитие навыков сотрудничества со сверстниками у учащихся 4 класса










Камышлов, 2018

Тема: «Искусство понимать себя и других»

Цель: освоение умений в проявление сочувствие, сострадание к окружающему миру посредством выполнения упражнений.

Задачи:

Личностные:

  • формирование положительного отношения к себе и окружающему миру.

Метапредметные:

Познавательные:

  • формирование умений в использование логических операций (анализ, обсуждение) в процессе совместной деятельности;

Коммуникативные:

  • формирование умения аргументировать свою точку зрения;

  • формирование умений проявлять сочувствие, сострадание в разных жизненных ситуациях;

  • развитие навыков работать в паре;

Регулятивные:

  • содействовать развитию умения осуществлять взаимоконтроль в выполнение практических заданий.

КУМО: раздаточный материал (ситуации, иллюстрация собаки, памятки).



Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приёмы

Организационный


5 мин

- Добрый день, ребята! Давайте, мы с вами по - фантазируем. Готовы?

- (музыка) Представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце. Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете свежий воздух, аромат природы, вслушиваетесь в звуки. Вам хорошо и комфортно. Давайте сыграем в игру. Садитесь все на стульчики, как только вы услышите команду и найдете это у себя, то должны будете выполнить задание:

- Пусть постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение;

- Пусть похлопают в ладоши все, у кого карие глаза;

- Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде;

- Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других;

- Пусть улыбнуться все, кто умеет помогать одноклассникам и взрослым.

-Умнички, ребята, вы замечательно справились с заданием.

- Приветствуют учителя.

- Готовы


- Внимательно слушают учителя;

- Выполняют задание в соответствии со словами учителя.








- Встают учащиеся


- Хлопают


- Касаются носа


- Гладят по голове


- Улыбаются



Словесный метод (слово учителя\ ответы учащихся);

Практический метод (тренинг/ упражнения);

Основной

35 мин

Если ближний замерз - согрей,

Если он неодет - одень

Если голоден - накорми

Если жаждет он - напои.

Если он скорбит - утешай,

Заболеет он - навещай.

Жизнь тебе Господь подарил,

Для того, чтоб ты всех любил

- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем вести разговор на занятии?

-Тема нашего занятия «Искусство понимать других», это, значит, умение проявить сочувствие, сострадание

-Ребята, что значит сочувствовать, сострадать?

-Молодцы!

- Ребята, скажите, что подсказывало вам, что человеку плохо? Что ему требуется поддержка?

- Для сочувствия нужно сначала научиться понимать других, что чувствует другой человек. А умение понимать других – это искусство. И этому тоже необходимо учиться.

- Скажите, как мы узнаем о настроении и чувствах других людей?

- Мы можем узнать о чувствах людей, наблюдая за их поведением, обращая внимание на их позу, мимику, т.е. выражение лица. Более того, мы можем прямо спросить, что они чувствуют.

-Подумайте, что доброго именно вы можете сделать другому человеку, как проявить сочувствие, сострадание?

- Молодцы, когда мы испытываем к человеку сочувствие, сострадание, мы обязательно должны ему помочь: быть рядом с ним, дать ему совет, не бросать его в трудную минуту. И тогда и у нас на душе будут только приятные ощущения и эмоции.

-У вас нас столах лежит карточка, на ней написана определенная ситуация, обсудите в паре эту ситуацию и подумайте, как бы вы лично поступили (Приложение 1).

-Давайте приступим к обсуждению, остальные внимательно слушают.

-Молодцы ребята, вы умеете протянуть руку помощи ближним.

-Ребята, а расскажите о случаях, когда Вы проявили сочувствие, сострадание?

- А сейчас давайте проведем упражнение, которое называется «Благодарность», внимательно слушайте ее суть: подумайте о человеке, который тебе помогает, делает для тебя то, что важнее всего для тебя, кто понимает тебя, кто всегда тебя выслушает и поймет. Подумай обо всех и сделай маленькую зарисовку, в которой будут все эти люди.

- Нарисуй в середине листа кружок и напиши там свое имя.

- Потом нарисуй другие кружки и впиши имена людей, о которых ты подумал. Соедини свой кружок с этими кружками линиями. Напиши под каждым кругом, что этот человек для тебя сделал...

-А теперь в парах обсудите, что же у вас получилось.

-Ребята, сложно было ли Вам выполнять упражнение?

- Ребята, как вы думаете, а животным мы можем сопереживать?

- Сейчас вы это и сможете доказать, у вас на партах у каждого лежит картинка, на которой изображена собака с поникшей головой и хвостом. Ей явно чего-то не хватает для счастья, но чего именно? Нарисуйте вместе с соседом рядом с собакой все то, что могло бы, по вашему мнению, поднять ей настроение. Чем большим количеством предметов вы окружите собаку, тем лучше. Ваша помощь может быть самой разнообразной. Обсудите в паре чего вам не хватает, и приступаем к работе.

(Приложение 2).

-Итак, давайте обсудим, что же у Вас получилось

-слушают учителя;








-о помощи другим людям;



-это значит совместно переживать что-то, совместно чувствовать;

-по его выражению лица заметно, что человеку плохо, у него нет настроения;




- по выражению лица, спросить можно у другого человека, что случилось;





-отвечают на вопросы;


-обсуждают в паре ситуации:








-делятся своим опытом;

-выполняют упражнение;










-обсуждают в парах результаты своей работы;

-отвечают на вопрос;

-выполняют упражнение;


-рассказывают и показывают, что у них получилось;

Словесный метод (слово учителя/ ответы на вопросы)

Практический метод

(решение ситуаций/ рисунок предметов)

Работа в паре

Наглядный метод (презентация/ дидактический материал)


Заключительный

5 мин

Проявление сочувствия, сострадания к людям и доброжелательное отношение к ним – важные умения, которые позволяют нам испытывать удовольствие от общения, приобретать друзей. Этим умениям важно учиться и проявлять их и в своей семье, к своим родным и близким. Мне хочется Вам раздать памятку, которая называется жизненные правила, чтобы вы их соблюдали (Приложение 3).

Наше занятие подходит к концу, я прошу Вас встать и протянуть вперед левую руку «от сердца, от души» проговорить слова: «Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!»

-внимательно слушаю учителя;






-выполняют упражнение.

Словесный метод (слово учителя/ответы на вопросы)

Наглядный (дидактический материал);

Практический метод















Приложение 1

В наш класс пришла новенькая девочка. Она никого не знает и стесняется. Я …

В моём подъезде живёт старенькая бабушка, она плохо видит и с трудом передвигается. Я …

Однажды я увидела, как мальчики гоняли кошку, она жалобно мяукала. Я …

Во дворе школы мальчики играли в мяч, нечаянно сбили с ног первоклассника. У него из портфеля вывалились все книги, он перепуган. Чтобы его успокоить, я…














Приложение 2



















Приложение 3

«ЖИЗНЕННЫЕ ПРАВИЛА»


1. Любите окружающих вас людей: родных, близких, людей

2. Умейте видеть достоинства людей, ценить их

3. Научиться прощать людям их слабости; умейте повиниться и прощать обиды

4. Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации

5. Не стесняйтесь проявить свое сочувствие, сопереживание окружающим

6. Старайтесь прийти на помощь в нужный момент



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Злобина Татьяна Николаевна

Дата: 10.05.2018

Номер свидетельства: 469067


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства