kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тренинг общения "Мульт-квиз"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие представляет собой интеллектуальную викторину, соревнование, и в то же время тренинг общения. Материал используется неучебный, знакомый любому ребёнку (его основу составляют мультфильмы). Это позволяет создать ситуацию успеха для каждого, даёт возможность проявить себя и по-новому посмотреть на одноклассников. Для выполнения каждого задания дети объединяются в команды по-новому, что позволяет попробовать себя в разных ролях, ближе узнать друг друга.

Время – 1-2 урока. Нужны листы для записи ответов, ручки, техника для воспроизведения музыки.  Требуется пространство для движения, в то же время должны быть организованы места, где будут собираться команды. Для деления на команды используются жетоны-делители (если распечатать их на цветной бумаге или раскрасить, они позволяют разделить класс на команды пятью разными способами).  После выполнения задания нужно озвучить правильные ответы, команды могут сами подсчитать количество попаданий. Очки после выполнения задания подсчитываются сразу, команда-победитель получает призы (жетоны, карточки, штампики или что-то другое).

Цель занятия - на понятном и близком каждому ребёнку материале обеспечить реализацию следующих задач:

  • научить детей работать в команде,
  • ближе познакомить детей друг с другом,
  • сплотить класс,
  • стимулировать познавательный интерес,
  • стимулировать интерес к интеллектуальным играм,
  • стимулировать развитие творческого мышления,
  • отработать приём «мозговой штурм»,
  •  создать ситуацию успеха для каждого ученика.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«2_лукоморье»









А.С. Пушкин

У лукоморья дуб зелёный

Из поэмы "Руслан и Людмила"

У лукоморья дуб _______________;
Златая ______________ на дубе том:
И днём и ночью __________ учёный
Всё ходит по цепи _______________;
Идёт направо - ____________ заводит,
Налево - __________________говорит.
Там чудеса: там ____________ бродит,
___________________ на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных ________________;
Избушка там на _____________ножках
Стоит без окон, без дверей…



Просмотр содержимого документа
«3_мультики»

Просмотр содержимого документа
«Жетоны-делители (30 ч-5 ком)»

5 II

1 III

2 IV

3 V

4 I

3 II

4 III

5 IV

1 V

2 I

1 II

2 III

3 IV

4 V

5 I

4 II

5 III

1 IV

2 V

3 I

2 II

3 III

4 IV

5 V

1 I

1 IV

2 III

4 V

3 II

5 I



Просмотр содержимого документа
«Мульт-квиз»



Тренинг общения «Мульт-квиз»

возраст: начальная школа

Занятие представляет собой интеллектуальную викторину, соревнование, и в то же время тренинг общения. Материал используется неучебный, знакомый любому ребёнку (его основу составляют мультфильмы). Это позволяет создать ситуацию успеха для каждого, даёт возможность проявить себя и по-новому посмотреть на одноклассников. Для выполнения каждого задания дети объединяются в команды по-новому, что позволяет попробовать себя в разных ролях, ближе узнать друг друга.

Время – 1-2 урока. Нужны листы для записи ответов, ручки, техника для воспроизведения музыки. Требуется пространство для движения, в то же время должны быть организованы места, где будут собираться команды. Для деления на команды используются жетоны-делители (если распечатать их на цветной бумаге или раскрасить, они позволяют разделить класс на команды пятью разными способами). После выполнения задания нужно озвучить правильные ответы, команды могут сами подсчитать количество попаданий. Очки после выполнения задания подсчитываются сразу, команда-победитель получает призы (жетоны, карточки, штампики или что-то другое).

Цель занятия - на понятном и близком каждому ребёнку материале обеспечить реализацию следующих задач:

  • научить детей работать в команде,

  • ближе познакомить детей друг с другом,

  • сплотить класс,

  • стимулировать познавательный интерес,

  • стимулировать интерес к интеллектуальным играм,

  • стимулировать развитие творческого мышления,

  • отработать приём «мозговой штурм»,

  • создать ситуацию успеха для каждого ученика.

  • План урока

  1. Организационный момент, разминка.

  • Игра на внимание «Нос, пол, потолок»:

  • По сигналу «нос», «пол» или «потолок» дети должны показать, соответственно, на свой нос, вверх или вниз. При этом нужно смотреть на ведущего, который их путает – говорит одно, а показывает другое.

  1. Основная часть.

  • Раздать жетоны-делители.

  1. - деление на команды (принцип цвета)

  • - задание-разминка: придумать команде название, девиз

  • - выступления команд (призы получает команда, которая показала самую слаженную работу)

  1. - деление на команды (принцип геометрической фигуры)

  • - задание: вставить пропущенные слова в стихотворение «У лукоморья…»

  • - чтение правильного варианта, подсчёт очков

  1. - деление на команды (принцип центрального рисунка)

  • - задание: узнать и подписать мультфильмы

  • - озвучивание правильных названий, подсчёт очков

  1. - деление на команды (принцип арабской цифры в левом углу)

  • - за 1 минуту запомнить изображённые на картинке предметы, ещё 3 минуты на воспроизведение

  • - демонстрация картинки, подсчёт верно запомненных предметов

  1. - деление на команды (принцип римской цифры в правом углу)

  • - узнать музыку из мультфильмов

  • - озвучивание правильных ответов, подсчёт очков

  1. Заключение, рефлексия.

  • Дети образуют круг или рассаживаются за парты. Обсуждаем:

  • У кого оказалось больше всего призов? Как думаете, почему: это вы такие молодцы? Или вам везло с сокомандниками? Может быть, вы хорошо умеете организовывать работу в команде? Что вам понравилось, что запомнилось?

  • педагог-психолог Делюгина Е. А., г. Иркутск

Просмотр содержимого документа
«Ответы»

Задание 2

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…



Задание 3 (картинки)

  1. Котёнок по имени Гав

  2. Маша и медведь

  3. Летучий корабль

  4. Алёша Попович и Тугарин Змей

  5. Ёжик в тумане

  6. Холодное сердце

  7. Вовка в Тридевятом царстве

  8. Смешарики

  9. Монстры на каникулах

  10. Лунтик

Задание 5 (музыка из мультфильмов)

  1. Фиксики

  2. Барбоскины

  3. Утиные истории

  4. Смешарики

  5. Винни Пух

  6. Бременские музыканты

  7. Пластилиновая ворона

  8. Приключения кота Леопольда

  9. Гадкий Я

  10. Зима в Простоквашино




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Тренинг общения "Мульт-квиз"

Автор: Делюгина Елена Александровна

Дата: 27.11.2015

Номер свидетельства: 259009


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства