kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тренинг - диктант по теме "Закрепление понятия "морфема слова""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Грамматическая, орфографическая и лексическая работа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тренинг - диктант по теме "Закрепление понятия "морфема слова""»

Тема : Тренинг диктант. Закрепление понятий морфемы слова.

Цели:

• обучающая: обобщить практические знания по пройденному материалу;

• развивающая: развитие наблюдательности, внимания и орфографической зоркости;

• воспитывающая: воспитывать ответственность к учению.

Прогнозируемый результат: умение видеть, выделять и проверять изученные орфограммы.

Оборудование: доска, мел, учебники.

Тип : Урок проверки, оценки, корректировки знаний и навыков.

Вид урока: стандартный.

Методы урока: практический, частично- поисковый.

Форма обучения: коллективная.

Оборудование: иллюстрации.







Этапы урока

Ход урока

Цели


1.

Ввод в урок.

Психологический настрой.

(ответы не рецензируются)

-Ребята, вам предстоит сложная и интересная работа.

-Сегодня мы пишем тренинг- диктант.

эта работа вам уже знакома.

необходимо сконцентрировать все внимание, все способности, чтобы написать диктант без ошибок.

Конкретно сформулировать цели и задачи урока.

Настроить на работу.

Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы и психологический настрой к предстоящему общению.



2.

Подготовка к восприятию.

(беседа по картине

«Зима»)


- Что это?

-Какое время года изображено на картине?

-Почему вы так уверены в этом?

-Люди каких профессий описывают красоту зимы?

- Как мы можем помочь птицам пережить это суровое время?

- Как можно назвать эту картину?

Добиться правильных ответов.

Развивать речь, обогащать и усложнять словарный запас.

Ответы не рецензируются!


3.

Чтение диктанта детьми с доски.

-Прочитайте диктант очень внимательно .вы будете его писать.


Целостное восприятие текста.


4.

Грамматическая, орфографическая и лексическая работа.

-Найдите в тексте слова смысл которых вы затрудняетесь объяснить.

-А теперь прочтите текст и найдите однокоренные слова.

-Какие слова называют однокоренными?

-Что такое корень слова?

-Как найти в слове корень?

-Придумайте ещё несколько слов с корнем – снеж--.

-Какие ещё части слова вы знаете?

-Что такое окончание?

-Для чего служит окончание?

-Выделите окончание в словах с корнем

–снеж--.

-Что такое суффикс?-Для чего он служит?

-Что такое приставка? Для чего она служит?

-Вспомните алгоритм морфемного разбора слов.


Проверка понимания сущности

новых понятий.

Учить анализировать.

Формирование навыков точно и

безошибочно выполнять действия, доводить их до полного автоматизма в результате многократности повторений.

Припорошило- слегка присыпало.


5.

Проверка восприятия текста.

(ответ полным предложением)


-Какое время года наступило?

-Что лежит повсюду?

-Что произошло с реками и озёрами?

-Какие изменения в полях и на холмах?

-Как изменилась погода?

-Как изменилась жизнь птиц?

- Как ребята помогают птицам?

-Как называется диктант?

-Почему?


Учить выделять главное.

Учить отвечать на вопросы прямые и косвенные по изучаемому материалу.

Сфокусировать внимание детей на безошибочное написание текста.




7.

Написание диктанта.

(достаточно быстро)

Развитие внимания и памяти.


8.

Самостоятельная работа по проверке диктанта.

(диктант открывается)

-Исправляем ошибки зелёной пастой.

Проверка объёма, правильности знаний, глубины осознанности, гибкости и оперативности,

умение использовать их на практике.


9.

Взаимопроверка.

Работа в статических парах.

-А теперь поменялись тетрадями. Проверка карандашом.

-Объясните друг другу ошибки.

Помощь слабым детям в осознании ошибок

Развитие интереса к предмету.


10.

Физминутка


Гимнастика по Стрельниковой.


11.

Работа над ошибками.

(коррекционная работа)

Работа по карточкам.

-Вставь пропущенные слова.

-Объясни их написание.

-Какие ещё ошибки вы допустили?

Обеспечение полноты знаний в результате дополнения уч-ся того, что упущено в ответе их товарищами. Осознание и исправление своих ошибок.


12.

Свободный разговор.

(рецензирование ответов)

-Как вы думаете, какое время суток изображено на картине ?

-Почему вы так думаете?

-Какие краски преобладают на картине? (тёплые, холодные)

-Какие чувства можно испытать в эту пору?

-Давайте пофантазируем.

-Что или кто могут быть под снегом?


Контроль над построением предложений.

Усиление коммуникативных свойств в речи.

Овладение художественными образами, выразительными свойствами языка. Создание в процессе разговора нестандартных ситуаций .

Использование метода эвристической беседы.


13

Итог урока.

Рефлексия

-Сдайте работы только те, у кого нет (по вашему) ни одной ошибки, ни одного исправления.


Выставление оценок.


14.

Домашнее задание.

Переписать без ошибок.

Самореализация на уроке и дома.



15

Дополнительное задание

Сделать фонетический разбор слов- озёра, день.

Морфемный разбор :повесили, замёрзли

Закрепление пройденного






Зима.

Пришла снежная зима. Всюду большие сугробы. Трудно подъехать к дому. Замёрзли озёра и реки. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром. Деревья и кусты припорошило снегом. Стоит сильный мороз. Дует холодный ветер. Трудно птицам. Целый день они ищут пищу. Ребята повесили в саду кормушки.

Дежурные будут насыпать в них семена и крупу. Птицы будут сыты. (47 слов)

Слова для справок: всюду, припорошило, дежурные, семена.

Зима.


Пришла __________ зима. Всюду большие __________. Трудно подъехать к дому. Замёрзли _______ и реки. Поля и холмы покрылись пушистым белым __________. Деревья и кусты ____________ снегом. Стоит сильный _________. Дует ___________ ветер. Трудно птицам. Целый день они ищут __________. Ребята повесили в саду ______________. ___________ будут насыпать в них семена и крупу. Птицы будут _________.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тренинг - диктант по теме "Закрепление понятия "морфема слова""

Автор: Таванова Гульмира Бегешакировна

Дата: 19.11.2018

Номер свидетельства: 486517


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства