kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по литературному чтению. А. Чехов Весной. 2 класс. УМК "Начальная школа XXI века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичекая карта по литературному чтению разработана в соответствии с ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению. А. Чехов Весной. 2 класс. УМК "Начальная школа XXI века"»

УМК «Школа 21 века»

Учебный предмет: Литературное чтение

Автор учебника: учебник 2 класс Л.А. Ефросинина

Тема: А. Чехов «Весной»

Тип урока: урок открытия нового знания

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действий.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления детьми новой информации.

Задачи урока:

образовательные:

-дать представления о жанрах произведений А.П. Чехова, ознакомить со справочным материалом об авторе;

предметный результат:

-самостоятельно выделять познавательную цель урока и формировать проблему;

-уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт;

- самостоятельно создавать способ решения проблемы творческого характера;

развивающие:

-познакомиться с произведениями А.П. Чехова и называть их жанр;

-использовать выразительные средства языка для понимания произведений;

-отрабатывать умения читать вслух, молча и выразительно;

метапредметный результат:

-сотрудничать и решать проблемы творческого характера;

-уметь выражать свои мысли;

-выделять и осознавать, то что усвоено и что подлежит усвоению;

воспитательная:

-воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;

личностный результат:

-самоопределение и эмоционально-ценностная ориентация;

Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемный, практический.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, коллективная.

Этап урока

Сценарий урока

УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель организует повторение правил работы в группах:

-слушай внимательно, не перебивая;

-уважай собеседника;

-приди к единому мнению;

-добивайся успеха;

- самоопределение (Л)

-смыслообразование (Л)

-целепологание (П)

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Дети сравнивают модели обложек, на которых с помощью «заместителей» обозначены жанр и тема произведений.




-В чем различие этих обложек?

(Жанр произведений)

-Что объединяет данные произведения?

(Произведения о природе)

-Какие произведения мы читали по этой теме?

(Ребята работают с учебником, вспоминают произведения изученные ранее)

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-извлечение необходимой информации из учебника (П)

-построение речевого высказывания (П)

-выполнение пробного учебного действия(Р)

-фиксирование индивидуально затруднения в пробном действии (Р)

-волевая саморегуляция ситуация затруднения (Р)

  1. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)

-Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями о родной природе. Откройте учебник с.97

- Почитайте фамилию автора (Чехов)

-Прочитайте заголовок (Весной)

-Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель:

Познакомиться (с новым произведением о природе и сведениями из биографии А. П. Чехова)

Учиться выразительно читать (текст произведения)

Проанализировать(произведение Весной)

-Кому знакома фамилия автора? (Ребята вспоминают произведение с которыми были знакомы дополнительно)

-Учитель знакомит детей с некоторыми сведениями из биографией А.П. Чехова

Фиминутка

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-извлечение необходимой информации из учебника (П)

- определение основной и второстепенной информации (П)

- постановка и формулировка проблемы (П)

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Самостоятельная работа : чтение рассказа А.П. Чехова «Весной»

- О чем говорится в произведении? (О наступлении весны)

-Какими словами автор описывает наступление весны? (Воздух так ясен, солнце светит ярко, речка надувается и темнеет)

- смыслообразование (Л)

-выдвижение гипотез и их обоснование (П)

  1. Реализация построенного проекта

Составление плана по ключевым словам:

-читаем первый абзац и ищем ключевое слов (Земля)

-читаем второй абзац и ищем ключевое слов (Воздух)

-читаем третий абзац и ищем ключевое слов (Солнце)

-читаем четвертый абзац и ищем ключевое слов (Река)

-читаем пятый абзац и ищем ключевое слов (Деревья)

По ходу составления плана я записываю на доске схему.

-Вот что у нас получилось:

Воздух

Земля



Река

Солнце



Деревья




- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-поиск необходимой информации (П)

-моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы и т.д.)

-осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)

-доказательство (П)

-выражение своих мыслей (К)

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Почему автор назвал произведение «Весной»? (В произведении говорится что происходит с наступлением весны в природе)

-Как ты понимаешь выражение: «Речка уже проснулась и не сегодня, завтра заревёт», «Деревья голы, но уже живут, дышат»? (Речка надувается, у нее лед поднялся скоро растает и она зажурчит. У деревьях набухают почки, они голы но уже дышат)

-Как ты думаешь речка и деревья – одушевленные существа? (нет)

-Какие слова использует автор, чтобы создать живой образ? (Речка проснулась, деревья живут) ответы детей я записываю на доске.

-Такой прием «оживления» образа называется «олицетворение»


- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)

-выражение своих мыслей (К)

-учет разных мнений (К)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Открываем тетради и выполняем работу с текстом.

-Делаем книжку-самоделку.

-Коллективная проверка работы в тетради.

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-использование знаково-символических средств (П)

-моделирование, преобразование модели (П)

  1. Включение в систему знаний и повторений.

-В начале Весна-холодная и агрессивная, это Март.
Потом наступает Апрель-начинает зеленеть травка и щебетать птички))) Весна начинает оттаивать....глядя на всю эту красоту.
В мае становиться совсем тепло начинает цвести вишня...и от этого становиться легко и хорошо))))
Весна не может быть без Зимы...так же как и лето без Весны...
В природе так устроено, что каждый месяц разный и не может после Января наступить МАЙ!!!

- Я вам предлагаю разделиться на группы и изобразить:

Группа 1-весна в марте

Группа 2- весна в апреле

Группа 3-весна в мае

Под звуки природы ребята приступают к работе.

Домашнее задание: Выразительное чтение рассказа А.П. Чехова «Весной».

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П)

-выполнение действий по алгоритму (П)

-контроль коррекция, оценка (Р)

-учет разных мнений (К)

-достижение договоренности и согласования (К)

-осознание ответственности за общее дело (Л)

  1. Рефлексия учебной деятельности

- Наш урок подошёл к концу. Мне очень понравилось как вы сегодня работали.

К вам в гости пришло солнышко только оно без лучиков. У кого из вас хорошее настроение прикрепите лучики к солнышку, у кого не очень прикрепите тучки.

Продолжите мое предложение: На уроке я узнал…

Какое затруднение у вас возникло?

Кто нам больше всего помогал на уроке?

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

-самооценка на основе критериев успешности(Л)

-адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

-следование в поведении моральных норм и этических требований.


2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Давыдова Татьяна Сергеевна

Дата: 20.06.2017

Номер свидетельства: 422678


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства