kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения. 2 класс. И.С.Никитин. Встреча зимы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по учебно-методическому комплекту "Планета знаний". Учебник: Э.Э Кац. Литературное чтение. 2 класс. Часть 1. Издательство "Астрель"  Москва, 2012 г.

Триединодидактическая цель:

  • Обучающий аспект: познакомить с содержанием стихотворения И.С. Никитина «Встреча зимы»;

  • Воспитывающий аспект: воспитывать способность, желание увидеть в литературе, музыке, в картинах художников всю красоту зимней природы;

  • Развивающий аспект: развивать навыки выразительного чтения.

    Метапредметные УУД:

    познавательные действия: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; ориентируются в учебнике, в словаре; находят ответы на вопросы  тексте; устанавливают причинно-следственные связи;

    личностные действия: «эмоционально» проживают текст, выражают свои эмоции; оценивают собственную деятельность; мотивируют свои действия;

    регулятивные действия: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, внесения корректив; учатся работать по предложенному учителем плану;

    коммуникативные действия:  описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

     

    Оборудование: мультимедийная установка, презентация, картина А. Пластова «Первый снег», музыка П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь»

    Тип урока: ознакомление с новым материалом

    Форма урока: классно-урочная

    Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения. 2 класс. И.С.Никитин. Встреча зимы. »


Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе. Дата: _________

Тема урока: И.С. Никитин «Встреча зимы»


Триединодидактическая цель:

  • Обучающий аспект: познакомить с содержанием стихотворения И.С. Никитина «Встреча зимы»;

  • Воспитывающий аспект: воспитывать способность, желание увидеть в литературе, музыке, в картинах художников всю красоту зимней природы;

  • Развивающий аспект: развивать навыки выразительного чтения.

Метапредметные УУД:

познавательные действия: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; ориентируются в учебнике, в словаре; находят ответы на вопросы тексте; устанавливают причинно-следственные связи;

личностные действия: «эмоционально» проживают текст, выражают свои эмоции; оценивают собственную деятельность; мотивируют свои действия;

регулятивные действия: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, внесения корректив; учатся работать по предложенному учителем плану;

коммуникативные действия: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.


Оборудование: мультимедийная установка, презентация, картина А. Пластова «Первый снег», музыка П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь»

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Форма урока: классно-урочная

Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка







Ход урока:



Этапы урока,

время


Решаемые задачи


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Ожидаемый результат

Организацион-ный момент. Мотивация к учебной деятельности

1-3 мин.

1. Общая готовность детей к уроку.

2. Концентрация внимания детей.

3. Общий план действий.

1. Проверка готовности.

2.Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.

3. Наличие общей установки на урок.

1. Самоконтроль готовности.

2. Реакция на учителя, внимание.

3. Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать или нет;

- думаю, что могу сделать или нет.


Все дети готовы к уроку

1. Проверка домашнего задания.


Актуализация и фикси-рование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

1. Выбор способа проверки домашнего задания: чтение пословиц (о труде, учёбе, дружбе) или рассказ наизусть с объяснением смысла

Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, по цепочке, в парах и группах с использованием ранее изученного материала и освоенного инструментария.

Дети активно отвечают по пройденному материалу

Определение темы урока, постановка учебной задачи

Определение темы и целей урока

Предлагает опорные слова для определения темы и целей урока:

Познакомиться …

Прочитать …

Проанализировать …

Учиться …

Вводит в новую тему с помощью презентации: картины зимних пейзажей на фоне музыки

Находят тему нового раздела «Зимние картинки», строят предположения, о чём будут читать.

Определяют тему и цели урока.

(Самостоятельно) по на-званию, имени автора, ключевым словам, предшес-твующей тексту иллюстра-ции, с опорой на чита-тельский опыт определение смысловой, тематической, эмоциональной направлен-ности текста, выделение его темы (героев).

Открытие новых знаний

Знакомство с новым стихотворением

Выбор вида первичного ознакомления с текстом: предлагает МР3 запись стихотворения


Проведение словарной разминки, подготовка к чтению:


Организация работы над текстом



Дети слушают аудиозапись стихотворения, делятся впечатле-ниями об услышанном


Объяснение трудных слов с помощью толкового словаря


Самостоятельное «жужжащее» чтение стих-ия, подготовка к выразительному чтению

Детям понравилось стихотворение, они готовы работать над его выразительным чтением, отвечать на вопросы

Физминутка


Выбирает ведущего ученика

Мы белые снежинки

Летим, летим, летим,

Дорожки и тропинки

Мы все запорошим.

Снятие напряжения, усталости

Первичное закрепление

Научить применять приобретённые знания

Организация выборочного чтения:

- Прочитайте приветствие зиме

- Как автор относится к русским людям?


Организация работы в печатной тетради

Чтение отрывков из текста по вопросам учителя



Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу


Включение новых знаний в систему знаний.

Сравнение зимних картин в музыке, картинах, стихотворении

Чтение стих. строчек.

Маленькая снежинка с неба упала,

И на холст художника попала.

- Что изобразил художник?


Маленькая снежинка с неба упала,

И на ноты к композитору попала.

Звучит музыка Чайковского

Дети рассматривают картину А. Платова «Первый снег» с.124, описывают её, делятся впечатлениями


Дети слушают музыку и рисуют снежинку.

Учатся видеть красоту зимней природы, сравнивать разные произведения искусства.

Рефлексия

Подведения итога урока


-Какую задачу ставили?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

Каким способом?

- Какие получили результаты?

-Над чем надо ещё поработать?

Дети отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу на уроке.

Подведён итог урока

Дифференциро-ванное домашнее задание






Учитель объясняет выполнение домашнего задания

Основное: выразит чтение с.109-110.

По выбору: отрывок наизусть

Записывают домашнее задание









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения. 2 класс. И.С.Никитин. Встреча зимы.

Автор: Грушина Наталья Евгеньевна

Дата: 07.01.2015

Номер свидетельства: 151178


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства