kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочного занятия на тему "Ассоциации. Ведение дискуссий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

аенгшщдло паенгшщзждлорп. укенгшщзэтрпмапмрогшло

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия на тему "Ассоциации. Ведение дискуссий"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Внеурочного занятия


Тема занятия: «Правильное мышление и логика.»

Класс:2 «б»

Дата:11.04.18

Программа: «Я - исследователь»

Цель: Научиться правильно мыслить, опираясь на логику.


задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. формировать широкую мотивационную основу деятельности

  2. формировать понимание причин успеха/неуспеха в своей деятельности

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения запланированной деятельности

  2. умение осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, устанавливать аналогии

  3. формировать умение устанавливать причинно-следственные связи

  4. формировать умение формулировать собственное мнение и позицию

  5. умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  6. умение различать способ и результат действия

Материалы для учащихся: лист бумаги, ручка, карточки.

Материалы для учителя (оборудование): технологическая карта







Этап ЗАНЯТИЯ

дЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Методы

УУД

1. мОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята, нас зовут Владлена Дмитриевна и Ирина Витальевна. Сегодня внеурочное занятие проведем у вас мы.

 - Ребята, встаньте в круг и возьмитесь за руки.

- Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось интересным и полезным?

- А какое настроение у вас сейчас? Почему оно такое?

-Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности.

Приветствуют учителя.

Внимательно слушают учителя-





Отвечают на вопросы учителя.





Делятся своими эмоциями.




Элементы социально-психологического тренинга

ЛУУД:

формировать широкую мотивационную основу деятельности


2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Что такое исследование?

– Что такое проект?

- Какова цель исследовательского проекта?

- Верно, цель исследовательского проекта - доказать или опровергнуть какую-либо гипотезу, для чего проводится эксперимент или серия опытов, проверяются различные версии.


- Отвечают на вопросы учителя

Беседа

ПУУД:

умение устанавливать причинно-следственные связи

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ)

- Скажите, каким должен быть настоящий исследователь?

- Что он должен уметь делать?

- Ребята, пока мы шли к вам на занятие, у нас возникли некоторые вопросы. Мы начали спорить с Ириной Витальевной и в итоге пришли к одному мнению, что только вы, ученики 2 «Б» класса, сможете помочь нам ответить на эти вопросы и разрешить наш спор. Вы готовы помочь нам?

- Ответы на эти вопросы вам необходимо давать хором.

- Говорите все в ответ только «ДА» и только «НЕТ».

У луны горячий свет?

Повар шьет себе обед?

Мчат по морю поезда?

А по суше никогда?

Надо брать в кино билет?

У луны холодный свет?

- Ребята, а что вы делали перед тем, как ответить?


Вывод. Прежде чем ответить на вопрос или выполнить задание, надо хорошо подумать, проанализировать, обобщить имеющуюся информацию.

- Скажите, а что помогает правильно мыслить?

- Как вы считаете, о чем сегодня мы поговорим на занятии?

- Верно, сегодня мы поговорим о правильном мышлении и логике.


Отвечают на вопросы.





Слушают учителя





















Отвечают на вопросы.





















Отвечают на вопросы учителя.


создание проблемных ситуаций

КУУД:

умение формулировать собственное мнение и позицию

3.2 ПОСТроение ПРОБЛЕМЫ (ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ)

- Как вы думаете, что такое “логика?”

- Термин «логика» происходит от греческого слова «лотос», что означает «мыслить», «разум». Логика – есть наука о законах и формах правильного мышления.

- А для чего исследователям нужна логика?

- А что бы случилось, если бы исследователь, да и вообще все люди не умели бы рассуждать логически?

- А хотите устроить тренировку своей логике?

Отвечают на вопросы учителя.



Внимательно слушают.





Отвечают на вопросы учителя.

групповая дискуссия



РУУД:

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

3.3 Исследовательская деятельность

сбор и обработка информации
решение промежуточных задач

- Составьте рассказ, по его окончанию.

1. Наступил вечер, а Дима так и сидел один со своими игрушками.

2.Утром у Саши поднялась температура.

3. Мише было очень стыдно за полученную оценку.

4. Прозвенел звонок с урока, а Олеся продолжала стоять у доски.

- Прочитайте свои рассказы.

Составляют рассказ по его концовке.













Читают свои рассказы.

анализ конкретных ситуаций

ПУУД:

умение осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, устанавливать аналогии

3.4 Включение в систему знаний.

Практическая работа

- В ходе выполнения задач по исследовательской работе у исследователя развиваются такие навыки, как оригинальность, гибкость мышления, легкость ассоциирования к проблемам и другие свойства. Все они необходимы для исследователя. Попробуем применить их в следующем задании.

- Рассказ на заданную тему.

Один ученик выходит к доске и объявляет тему игры. Например: «Зима». Каждый из играющих называет что-то одно, связанное с этой темой: снег, лед, мороз, метель, лыжи, коньки, санки, горка, каток, снеговик и т. д.

Все слова записываются на доске, а затем стоящий у доски ученик составляет из этих слов короткий рассказ.

- Слушают учителя.

















Задают тематику, составляют рассказ.

элементы \самонаблюдения.




ПУУД:

умение устанавливать причинно-следственные связи

РУУД:

умение различать способ и результат действия

ПУУД:

умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения запланированной деятельности


3.6 оценка процесса и результатов работы

(представлеие готового продукта.Презентация проекта)

Итак, ребята, сейчас я раздам вам карточки, на них будут рисунки. Вам будет необходимо, опираясь на логику, дорисовать рисунок.

- Покажите итог, объясните свой выбор.

Выполняют задание, объясняют итог.

индивидуальная самостоятельная работа

КУУД:

умение формулировать собственное мнение и позицию


4. Рефлексия

Что нового вы узнали на занятии и что вам запомнилось больше всего?

А теперь встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Поблагодарите друг друга за совместную работу.

- отвечают на вопросы





- Прощаются с учителем и друг с другом.

рефлексивный анализ и самооценка

ЛУУД:

понимание причин успеха/неуспеха в своей деятельности




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеурочного занятия на тему "Ассоциации. Ведение дискуссий"

Автор: Табацкая Владлена Дмитриевна

Дата: 28.09.2018

Номер свидетельства: 479148


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства