kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока физической культуры на тему: «Связка из изученных баскетбольных элементов. Игра»

Нажмите, чтобы узнать подробности

бьлборпсам лдрмпроль нрмпрнгош. щорпмирно онпнгшщ вшаомшулщвд алд.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры на тему: «Связка из изученных баскетбольных элементов. Игра»»




Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Технологическая карта урока на тему:

«Связка из изученных баскетбольных элементов. Игра»

4 класс





























Выполнила:

студентка Ш – 41 группы

Щетковская Татьяна Андреевна



Ейск, 2019.



Раздел: спортивные игры.

Тема: «Связка из изученных баскетбольных элементов. Игра».

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков выполнения связки из изученных баскетбольных элементов.

Деятельностная: формировать позитивное отношение к двигательному творчеству на уроках физической культуры.

Образовательная: обучить знаниям, умениям, навыкам игры в баскетбол.

Задачи:

1. Образовательная: сформировать навыки в технике ловли и передачи мяча, ведения мяча.

2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные (дифференцировочные и реагирующие) способности.

3. Воспитательная: взаимодействие со сверстниками в процессе выполнения упражнений, воспитывать дисциплинированность.

4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета, способствовать формированию правильной осанки.

Планируемые результаты:

предметные:

  • Совершенствовать технику ведения мяча на месте, сформировать навыки ведения мяча в движении.

  • Совершенствовать умения выполнения упражнений на формирование правильной осанки.

  • Способствовать развитию физических качеств: ориентационной и реагирующей способностей.

метапредметные:

  • Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения.

  • Умения активно включаться в коллективную деятельность.

  • Выполнять строевые команды, перестроения различными способами, контролировать свои действия согласно инструкции.

личностные:

  • Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности.

  • Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

  • Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Тип урока: общеметодологической направленности.

Формы организации: поточная, фронтальная, групповая

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.

Класс: 4

Дата проведения: 29.11.2019

Время: 45 минут

Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки.

содержание урока

Дозиров

ка

деятельность учителя

деятельность учащихся

универсальные учебный действия

Подготовительная часть 10-15 мин.

1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

1-2 мин.

Организует построение, проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и задачи урока.

Активизирует учащихся, вовлекает в целеполагание.

-Какими навыками должен обладать человек, чтобы играть в баскетбол?

-Какой главный навык передвижения с мячом?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Сегодня мы с вами поупражняемся

Выполняем разминку

Выполняют построение, соблюдая строевую стойку: пятки вместе, носки врозь, видеть грудь 4 человека.

Активно включаются в деятельность.

Предлагают разные варианты ответов. Контрольный урок связка из изученных баскетбольных элементов. Формируют личностные цели по наводящим вопросам учителя. Разграничение знаний от незнаний.

(Р) Определяют цель двигательной и учебной деятельности: индивидуального выполнения техники ведения мяча на месте и в движении.

(К) Активно включаются в диалог

2. Строевые приемы на месте.

1 мин.

Корректирует выполнение строевых команд. Становись! Равняйсь! Смирно! В Контрольный урок связка из изученных баскетбольных элементов. В обход налево шагом-Марш!

Выполняют команды поворотов на месте.

(К) Умение слушать, координировать действия.

(Л) Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.

3. Ходьба и бег

(разновидности)

3 мин.





10-15м.



10-15м.

















20-25м.

-Руки на пояс-Ставь!

-На носках-Марш!


-Руки за спину-ставь!

-На пятках-Марш!


-Руки на пояс-Ставь!

-Правым боком, приставными шагами-Марш!

-Левым боком, приставными шагами-Марш!


-С высоким подниманием бедра

-Марш!

-В полуприсяде-Марш!

-В полном присяде, руки на коленях-Марш!


-Бегом-Марш!

-Спиной вперед-Марш!

-В защитной стойке баскетболиста правым боком-Марш!

Тоже левым боком-Марш!

-Без задания!

-С высоким подниманием бедра

-Марш!

Выполняют упражнения с использованием известных способов действия.

Следят за правильной осанкой и положением рук.

Соблюдают дистанцию.



Следят за правильным положением корпуса, одновременной перестановкой одноименной руки и ноги









(Р) Осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ упражнений по эталону.

(Л) Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.

(П) Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег)

4. Перестроение из одной колонны в три


Направляющий на месте, левой, левой…! Стой, раз, два!

По три - Рассчитайсь!

Первые номера 4 шага вперед- Марш!

Вторые номера 2 шага вперед- Марш!

Третьи номера на месте – Марш!

Выполняют перестроение из одной колонны в две поворотом в движении, соблюдают заданную дистанцию.

(К) Взаимодействуют во время перестроения. Умение слушать и координировать действия.

(Л) Проявляют дисциплинированность, трудолюбие.

5. ОРУ

3-5 мин.

1. И.П.-ноги врозь, руки на пояс наклоны головой

1 – наклон вправо,

2 – влево

3 – вперед,

3 – назад.

Упражнение вправо, начи-най!

2. И.П.- ноги врозь, руки перед грудью.

1,2 – согнуты в локтях,

3, 4 – разводим в стороны,

Упражнение начинай!

3. И.П. – ноги врозь, руки на пояс.

1,2 – наклон вправо

3,4 – наклон влево.

Упражнение начи-най!

4. И.П. стойка ноги врозь, руки на пояс:

1,2 – наклон вперед

3,4 – наклон назад

Упражнение начи-най!

5. И.П. – стойка ноги врозь узкая

1 – руки вверх, подтянуться

2 – наклон, коснуться руками пальцев

3 – присед, руки перед собой

4 – И. П.

Упражнение начи-най!

6. И. П. – руки на пояс

1 – прыжок ноги врозь

2 – И.П.

3-4 тоже

Упражнение начи-най!

На месте шагом – Марш!

И 1, 2, 3 левой, 1, 2, 3.

Руки вверх-вдох! Выдох.

Проводят 3дежурных по классу. Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия. Следят за правильной осанкой, положением рук.

(Л) Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

(Р) Осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ упражнений по эталону.

Основная часть 20-25 мин.

Связка из изученных баскетбольных элементов














Эстафета

10-12 мин.

Построение в две шеренги.

Демонстрирует несколько способов передачи мяча на месте в сочетании краткого, но доступного пояснения.

-передача мяча от груди двумя руками;

-от груди двумя руками с отскоком от пола;

-двумя руками из-за головы;

-одной от плеча.

Следит за техникой выполнения упражнений (выявляет и устраняет ошибки)

Контролирует технику выполнения элементов баскетбола


-ведение мяча до фишек;

-обводка фишек змейкой попеременно правой и левой рукой;

-бросок мяча по кольцу.

Следит за соблюдением правил при прохождении эстафеты.

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.

Работают в парах.

Выполняют задание, соблюдая технику выполнения упражнения.








Выполняют задание учителя

(П) Владение навыками выполнения технического элемента «Связка из изученных баскетбольных элементов».

(Р) Отличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

(К) Взаимодействуют во время передач мяча. Умение слушать и координировать действия.

Заключительная часть 3-5 мин.

Игра «Запрещенное движение»

1-2 мин.

В одну шеренгу становись!

Объясняет условия игры. Вносит коррективы.

Выполняют упражнения с применением известных способов действия. Запрещенное движение «присед, руки вперед». Кто ошибается и выполняет запрещенное движение, тот делает шаг вперед. Выигрывают те, кто ни разу не ошибся.

(В) Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решение.

3. Рефлексия

1-2 мин

Активизирует учащихся, задает вопросы:

«Что нового узнали на уроке?»,

«С какими трудностями сталкивались?»,

«Как Вы оцениваете свою работу на уроке»,

«понравилось ли работать в группе, возникали ли сложности, какие?»

Рефлексируют свою деятельность.

Отвечают на вопросы.

(П) Осуществляют анализ выполненных действий

(К) Логично и точно излагать свою точку зрения

Домашнее задание

1 мин.

Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа (на коленках) -2*10 раз, 2*15 раз.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Щетковская Татьяна Андреевна

Дата: 20.04.2020

Номер свидетельства: 547337


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства