kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по внеурочному занятию по робототехнике на тему: «Ликующие болельщики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по внеурочному занятию по робототехнике   4 класс. Разработан в соответствие с ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по внеурочному занятию по робототехнике на тему: «Ликующие болельщики»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочного занятия по робототехнике

по теме: «Ликующие болельщики»,

проведенного студенткой 3 «А» группы

в МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

Шульга Татьяной Викторовной







Учитель: Лушкина С.А.

Методист: Крикушенко М.Ю.

________________

(подпись)



Зерноград

2019г





Название объединения: «Образовательная робототехника»

Тема занятия: «Ликующие болельщики»

Класс: 4 «В»

Цель: уметь конструировать робота «Ликующие болельщики» и программировать конструкцию.

Задачи:

- освоение знаний о «Чемпионат мира по футболу 2018»;

-овладение умениями конструировать и программировать робота;

-развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, творческое мышление.

Личностные:

Метапредметные:

-положительная мотивация к учебной деятельности;

-учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к оценке своей учебной деятельности.

- принимать и сохранять учебную задачу (РУУД);

– планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (РУУД);

- договаривать и приходить к общему решению в совместной деятельности (КУУД)

- формулировать собственное мнение и позицию (КУУД);




Используемые материалы: набор по робототехнике, ноутбуки, мультимедиа.

Межпредметные связи: окружающий мир, математика и информатика.

Этапы внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Методы обучения и воспитания

  1. Мотивационный этап

Приветствует учащихся, настраивает на занятие.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Викторовна и сегодняшнее занятие у вас проведу я.

Обратите внимание на слайд- Включает заставку «Чемпионат мира по футболу 2018»

Что вы сейчас посмотрели? О каком событие идёт речь?

Приветствуют учителя, настраиваются на занятие.




Смотрят заставку

Заставку на чемпионат мира по футболу 2018

- положительная мотивация к учебной деятельности;


Формирование готовности восприятия учебного материала;




  1. Актуализация знаний

Проводит актуализацию знаний, при этом опираясь на жизненный опыт детей. Рассказывает о «Чемпионат мира по футболу 2018»


-Что вы знаете о чемпионате?


Рассказ о «Чемпионат мира по футболу 2018» Приложение 1


Отвечают на вопросы учителя.





Проходил в первые в России

Слушают учителя





- формулировать собственное мнение и позицию

(КУУД);



Повторение;



Беседа



Рассказ


3. Организация познавательной деятельности

3.1 Проблема, поиск решения проблемы

Задает проблем вопрос. Организует работу над поиском решения.

А чем вам запомнился ЧМ 2018?

Вы были болельщиками?

А кто такие болельщики?

Посмотрите на слайд. Здесь мы можем увидеть болельщиков, а какие они?

Правильно! Ликующие болельщики


Отвечают над проблемный вопрос.


Ответы детей


Да

Болельщики- это люди, которые болеют за любимую команду

Радостные, веселые, ликующие, гордые и тд


– планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (РУУД);

Постановка проблемы или создание проблемной ситуации.


Беседа

3.2. Целеполагание

Подводит детей к определению цели занятия с помощью вопроса.


-Как вы думаете, кого мы сегодня будет конструировать на занятии? Как называется модель?



-Какая цель нашего занятия?


Определяют цель.




- Ликующие болельщики.





Создать модель ликующих болельщиков.


– планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (РУУД);


-принимать и сохранять учебную задачу(РУУД)


Диалог

3.3. Реализация построенного проекта

Задает вопросы. Анализирует последовательность выполнения конструкции. Какую конструкцию мы собираем?

Из чего состоит конструкция?

Что мы будем собирать 1-м?

А что дальше?

А после того, как мы сконструируем наших ликующих болельщиков, что нужно сделать?

Отвечают на вопросы. Составляют анализ выполнения конструкции.

Ликующие болельщики

Из основания и болельщиков

Основание

Болельщиков

Составить программу на компьютере


-договаривать и приходить к общему решению в совместной деятельности (КУУД)




Беседа







3.4. Самостоятельная работа

Предлагает вспомнить технику безопасности

Конструируем механизм.

В наборе есть много маленьких деталей, их нельзя совать в рот и в нос, а также разбрасывать детали. Нельзя подключать робота к компьютеру без учителя.

Алгоритм выполнения конструкция, вы можете увидеть на компьютере.

Можете приступать конструировать «ликующих болельщиков»

Выполняют самостоятельную работу: конструируют механизм. Вспоминают технику безопасности



-учебно ­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Самостоятельная работа;




Конструирование


  1. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Проводит рефлексию «Светофор-футбол» Подводит итог. Благодарит за занятие, прощается.

Какую конструкцию мы сегодня построили?

Достигли мы с вами цели занятия?

Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте разучить причалку болельщиков, чтобы стать настоящими болельщиками.

Молодцы! Мы теперь мы настоящие болельщики! А теперь оцените свою работу на занятие: у вас на столах лежат кружки с изображением футбольного мяча разных цветов(жёлтый, зелёный, красный), и есть ворота по которым нам нужно будет забить нашими мячами. Зеленым мячом вы забиваете, если у вас всё получилось на занятие- если были трудности- жёлтым, а если у вас ничего не получилось, забиваете красным. Подходите к доске и крепите свои мячи.

Мне очень рада, у вас всё получилось.

Спасибо вам за занятие, до свидания


Выполняют задание.

Отвечают на вопросы. Оценивают себя.

«Ликующие болельщики»

Да



Разучивают причалку болельщиков





Слушают учителя












Оценивают себя





До Свидания!

- формулировать собственное мнение и позицию

(КУУД);







Беседа




















Оценка своей деятельности;


















Приложение 1

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу, финальная часть которого прошла в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проходил в Восточной Европе. Также в первый раз чемпионат состоялся на территории двух частей света — Европы и Азии. Кроме того, на чемпионате впервые использовали систему видеоповторов. Официальным талисманом турнира стал Волк по кличке Забивака, который был выбран по результатам голосования 22 октября 2016 года в эфире Первого канала в программе «Вечерний Ургант».


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Шульга Татьяна Викторовна

Дата: 14.03.2019

Номер свидетельства: 503011


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства