kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта логопедического занятия "В мире сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта логопедического занятия "В мире сказок"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логопедического занятия "В мире сказок"»

Технологическая карта логопедического занятия

ФИО учителя-логопеда, место работы

Лябий Анастасия Сергеевна, МБОУ СОШ 6 города Крымск

Возрастная группа

1-2 классы

Тип занятия

Развитие импрессивной речи, развитие артикуляционной и мелкой моторики

Тема занятия

«В мире сказок»

Приоритетная образовательная область

«Речевое развитие» – обогащение словарного запаса

Интеграция образовательных областей

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Краткое описание

Обобщаются знания о сказках. Развиваются умения узнавать сказки и их героев. Дети учатся пересказывать сказку, используя тесто. Учатся строить полные и выразительные ответы на вопросы по содержанию сказки «Колобок». Обогащают активный словарь путем подбора прилагательных к существительным, учатся согласовывать их в роде и числе. Развивают речевую моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, речевое дыхание, силу голоса, чистоту интонирования, внимание. Формируют навыки словоизменения. Воспитывают любовь и интерес к русским народным сказкам.

Общая продолжительность

25 – 30 минут

Цель

Пополнение, уточнение и активизация словарного запаса детей в процессе логопедического занятия.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

  • Расширять представления о диких животных

  • Активизировать органы артикуляционного аппарата путем выполнения упражнений артикуляционной гимнастики;

  • Активизировать органы дыхания (глубокого вдоха и плавного, медленного выдоха);

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;

  • Развивать память и воображение;

Коррекционно-воспитательные:

  • Создать психологически комфортную и воспитательную среду;

  • Развивать нравственные качества: доброту, сопереживание;

  • Развивать творческое воображение;

  • Воспитывать любовь к сказкам, бережное отношение к животным.

Предварительная работа

Разучивание основного комплекса артикуляционной гимнастики, дифференциация речевых и неречевых звуков.

Виды деятельности

Игровая, речеслуховая, речедвигательная, коммуникативная.

Форма организации

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Формы реализации детских видов деятельности

Создание игровых ситуаций и реализация в них двигательной деятельности.

Оборудование

Соленое тесто, стеки, клеенка, фигурки животных, трубочки, влажные салфетки, колонки, компьютер, проектор.

Демонстрационный материал

Презентация

Методы и приёмы обучения

Наглядные: презентация;

Практические: дыхательная гимнастика; артикуляционная гимнастика, упражнение с помощью шарика Су-Джок, игровое упражнение «Звук», пальчиковая гимнастика.

Словесные: беседа, проговаривание чистоговорки.























Организационная структура и содержание логопедического занятия

Этапы занятия

Задачи


Виды работы

на этапе

Деятельность педагога

Деятельность детей

(ответы и их действия)

1.

Организа-ционный момент

Создание благоприятного психологического климата.

Приветствие, создание атмосферы заинтересованности.


Развитие воображения и памяти, упражнение для развития мелкой моторики.

Здравствуйте, ребята!

  • Мы недавно читали сказку, с этой сказкой мы сегодня будем работать на занятии, а что это за сказка вам помогут узнать спрятанные герои в тесте. Найдите их.

  • Да, это сказка «Колобок», сегодня мы с вами отправимся в сказку. Для этого мы слепим колобка. Но для начала вспомним, что происходило в этой сказке и заодно подготовим наши пальчики к лепке с помощью шарика Су-Джок.

  • Дети приветствуют педагога.




2.

Основной этап

Формирование артикуляционного праксиса с опорой на наглядность


Артикуляционная гимнастика
















Упр. для развития речевого дыхания и артикуляции.

«Ветерок».














Упр. для развития артикуляционной моторики

Упр. «Лопаточка»

Упр. для развития артикуляционной моторики

Упр. «Шарик»


Упр. для развития артикуляционной моторики

Упр. «Вкусное варенье

Слайд 1

Ка-ка-ка- пекла баба колобка,

Но-но-но- выставила на окно,

На-на-на- спрыгнул колобок с окна,

Цо-цо-цо- прямо на крыльцо,

Пе-пе-пе- покатился по тропе,

Ца-ца-ца-встретил зайца,

Ка-ка-ка- а потом и волка,

Дя-дя-дя- а затем медведя,

Са-са-са- схватила колобка лиса.

  • Дети, поможем Колобку спастись от лисы?

  • Для начала вместе сделаем главного героя из соленого теста колобка.

  • Посмотрите, какой у нас получился колобок? (красивый, румяный, круглый). Итак, мы с вами слепили колобка. А сейчас мы отправимся в сказку.

  • На лесной опушке, в маленькой избушке жили-были дед и бабка. Просит дед бабку: «Испеки мне, бабка, колобка!» Испекла бабка колобка, положила его на окно стынуть. Колобок горячий, остудите его, подуйте на него с помощью трубочки.

  • Колобок остыл, надоело ему на окошке лежать, он взял и покатился.

  • Покажите, как колобок катится по тропинке.

  • Катится, колобок, катится. И прикатился он на цветочную поляну. Там росли красивые цветы. Давай с вами понюхаем, как они пахнут.

  • Мы с вами подули на колобка, понюхали цветы, а тем временем покатился колобок дальше.

  • Катится, катится, а навстречу ему заяц. Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, зайка, я тебе лопатку подарю.

Понравился зайке подарок, он его и отпустил.

  • Катится колобок дальше, а навстречу ему волк.

Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, волк, я тебе шарик подарю.

  • Сделаем упр. «Шарик».

  • Отпустил волк колобка.

  • Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса.

Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, лиса, я тебя вкусным вареньем угощу. Угостил колобок лису вкусным вареньем. Наелась лиса варенья, облизнула губы и улеглась спать.

Мы с вами тоже оближем губы.

  • Дети читают чистоговорку и работают с шариком Су-Джок
















  • Дети выполняют комплекс упражнений










Развитие фонематического восприятия

Игровое упражнение «Звук»







Автоматизация звуков





  • А теперь мы с вами придумаем свою сказку колобок.

  • Я буду включать каждой паре звук животного, вы должны его отгадать, в паре слепить его и придумать ему роль и действия в сказке.

Включается звук медведя, волка, лисы.

Начинаем лепить в паре, на доске есть подсказка как слепить героя сказки.

  • А пока вы лепите, каждая пара по очереди будет называть слово, которое будет начинаться с первого звука вашего животного. Начинаем с первой пары.

Я начну сказку, вы продолжите.

  • Дети слушают звуки и отгадывают к кому они относятся.






  • Дети лепят животного и называют слова на первый звук животного.




3.

Итог занятия

Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов

  • Чем вам понравилась сказка?

  • Сегодня мы с вами были в сказке. Каких животных главный герой встретил на своем пути? (зайца, волка, медведя, лису).

  • Давайте опишем каждого героя сказки.

(находчивый, быстроногий, длинноухий, короткохвостый, острозубый, длиннохвостая)

  • Какая сказка у нас получилась- грустная или веселая? (веселая и добрая).

  • Логопед: Как хорошо вы сегодня потрудились: колобка слепили, цветы нюхали, делали упражнения для язычка, для пальчиков, для дыхания.

Наши колобки говорят вам спасибо и не прощаются, потому как когда они высохнут вы их раскрасите..

  • Дети анализируют свою работу, высказывают впечатления от занятия.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта логопедического занятия "В мире сказок"

Автор: Лябий Анастасия Сергеевна

Дата: 14.04.2026

Номер свидетельства: 684395


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства