kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Час.Минута»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Час.Минута»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Час.Минута»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.

 

 

Технологическая карта урока по математике

на тему: «Час.Минута»


 

 

 

 Выполнила:

                                  cтудентка Ш-41 группы

                                                                                        Дмитренко Александра

                                                                                        

 

 

 

 

Ейск, 2021

Предмет: математика.

Класс: 2.

УМК: «Школа России».

Тема урока: «Час.Минута»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: познакомить учащихся с величиной «время».

Задачи урока:

Образовательная: способствовать формированию целостного представления о переводе из одной единицы в другую, учить определять время по механическим часам.

Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

2. Осознать необходимость получения новых знаний;

3. Проявлять положительное отношение к уроку.

Регулятивные УУД:

1. Сотрудничество с учителем и сверстниками;

2. Излагать свое мнение и аргументировать его;

3. Определять и формулировать тему урока.

4. Волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД:

1. Умение обмениваться мнениями,

2. Слушать одноклассников и учителя.

Познавательные УУД:

1. Умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

2. Проявлять познавательную активность.

Оборудование: учебник, наглядный материал, карточки с заданиями, презентация.









Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Александра Павловна и сегодня урок математики проведу у вас я.

-А, чтобы наша работа была интересной и увлекательной, мы настроимся на хорошую работу.

-Возьмитесь за руки с соседом по парте и давайте поприветствуем друг друга. Все к друг другу повернулись. И друг другу улыбнулись. Повернитесь все ко мне. Улыбнитесь-ка и мне.

-Молодцы, ребята.

-Проверьте готовность к уроку, на партах должны лежать: учебник, пенал и тетрадь.

-Не забываем про правильную посадку: спина ровная, ноги стоят на ровной стопе.

В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся.

-Здравствуйте!




-Приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются.





Л (2)

Л (3)

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии;

Выявление места и причины затруднения

-Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз, запишите число, классная работа.

-Ребята, мы приступаем к математическому диктанту, я буду задавать вам вопросы, а вы записывать ответы в строчку, через запятую.

  1. Запиши числа, которые меньше 19, но больше 11.

  2. Запиши число, в котором 7 десятков и 8 единиц.

  3. Запиши число, в котором 8 десятков и 9 единиц.

  4. Какое из чисел больше 71 или 17?

  5. Выбери и запиши из данных чисел однозначное: 22, 12, 2, 20.

  6. Найди разность чисел 17 и 9.

  7. Число 9 увеличь на 8.

  8. Число 14 уменьши на 5.

  9. На столе лежало 6 журналов, а писем – на 8 больше. Сколько писем на столе?

  10. У Жени было 7 тетрадей. Егор подарил ему ещё 6 тетрадей. Сколько тетрадей стало у Жени?

-Ребята, давайте проверим ваши ответы, для этого поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и начнём проверку.


-Ребята, поднимите руку, кто получил оценку «5»-молодцы; поднимите руку, кто получил оценку «4»-хорошо, но постарайтесь в следующий раз лучше.

-Математик нам принес загадку о той величине, с которой мы познакомимся сегодня.


Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца?


-Верно.

-Евгений Шварц написал очень интересную сказку о потерянном времени.

-Ребята, а знаете ли вы, что значит потерять время?




-Запомните, человек, который теряет время сам не замечает, как стареет.


-Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?

-Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке?



-Записывают число, классная работа.






  1. 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12.


  1. 78.


  1. 89.

  2. 71.


  1. 2.

  2. 8.

  3. 17.

  4. 9.


  1. 14.


  1. 13.



-Меняются тетрадями, проверяют ответы.



-Проверяют работу.







-Время.





-Оставлять дела на завтра, лениться что-то сделать нужное, полезное.




-О времени.

-Познакомиться с единицами времени, научиться определять время по часам.

Л (2)

Р (4)

П (2)

Построение проекта выхода из затруднения

-А как выдумаете, всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть?

-А какие бывают ещё часы?

-Верно.

-За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.

Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.

Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам.

В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер.

-Давайте откроем страницу 31 и прочитаем определение.

Вслух его прочитает-ученица.

-Итак, давайте выполним упр. 2.

-Какое время показывают 1 часы?

-Верно. Вторые часы?

-Молодцы. Третьи часы?

-На сколько минут спешат каждые из этих часов, если на самом деле 7 ч 25 мин?

-Нет.


-Песочные.





















-Читают определение.




-7 ч 30 мин.

-7 ч 45 мин.

-7 ч 55 мин.


-1 на 5 мин;

2 на 20 мин;

3 на 30 мин.

Л (1)

Р (3)

Р (4)

К (1)

К (2)


Реализация построенного проекта

Физкультминутка

Раз-подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

-Молодцы, присаживайтесь.

-Ребята, посмотрите на доску.

-Кто сможет ответить на вопрос задания?

-Выходит к доске и объясняет решение.

-Выполняют физкультминутку.








-Смотрят на доску.






-Ученик поднимает руку.

Л (2)

Р (1)

Р (2)

Р (4)

К (1)

К (2)

П (1)

П (2)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Каждому ряду я раздаю карточки с заданием. Рассмотрите их. Выполните.

Какое время покажут часы через 10 мин, если сейчас:

1час 25 мин

2 часа 55 мин

6 часов 40 мин

-Выполняют задание.




-1 час 35 мин.

-3 часа 5 мин.

-6 часов 50 мин.

Л (2)

Р (1)

Р (2)

Самостоятельная работа с проверкой по принятому эталону

-Итак, у каждого из вас на столах лежат карточки. Подпишите их.

-Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?

-Можете сразу ответить на вопрос задачи?

-Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.

1 уровень: Решить задачу с данным вопросом.

2 уровень: Изменить вопрос и решить задачу.

-Приступаем к выполнению.

-Подписывают карточки.


-Выполняют задание на карточках.


Л (2)

Р (1)

Р (2)

Р (4)

К (2)

П (1)

Включение в систему знаний и повторение

-Итак, давайте подведём итоги нашего урока.

-Какая тема была нашего урока?

-Верно, а достигли ли мы своей цели?

-Ребята, продолжите предложение.

-Что нового я узнал…..

-С какими трудностями я столкнулся…..

-Что больше всего понравилось на уроке…..


-«Час.Минута».

-Да.


-Ответы детей.


Р (1)

К (1)

К (2)

Рефлексия учебной деятельности

-Наш урок подошёл к концу.

-Если вы сегодня справились со всеми заданиями и вам было всё понятно и интересно-поднимите зелёный карандаш, если вы испытывали какие-то трудности и вам было неинтересно - поднимите красный карандаш.

-Мне было приятно с вами работать, урок окончен, не забудьте убрать свои рабочие места и подготовиться к следующему уроку.

-До свидания!


-Оценивают свою деятельность с помощью цветных карандашей.


-До свидания!

Л (3)

Р (1)
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Час.Минута»

Автор: Дмитренко Александра Павловна

Дата: 15.04.2022

Номер свидетельства: 604915


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства