kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта экскурсии на тему: "Краски моего города".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта экскурсии на тему: "Краски моего города".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта экскурсии на тему: "Краски моего города".»


Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















ПРОВЕРИЛ

Преподаватель
________________
«_»________201_г.







Технологическая карта экскурсии на тему:

«Краски моего города»













Выполнила
студентка Ш-21 группы

Лапа Елизавета Андреевна





Ейск, 2018 г.







































































Класс – 4

Цель: приобщить детей к прекрасному, пробудить у них интерес к творчеству.

Задачи:

образовательная – познакомить детей с художественным музеем города Ейска и с художниками, проживающими в Краснодарском крае;

развивающая – развить интерес к искусству, а также психические процессы (внимание, память, воображение);

воспитательная – воспитывать любовь к Родине, к своему родному краю, сформировать необычный взгляд ко всему окружающему, используя воображение.

Оборудование: маршрутный лист, инструктаж по технике безопасности на дороге.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методы и приемы

Ориентирую
щий

«-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами посетим одно замечательное место нашего города. Но для начала давайте прослушаем стихотворение:

Приди в музей и насладись,
В нем столько важных есть вещей!
Душой к искусству прикоснись,
Зови в музей родных, друзей!
Открой же сердце красоте,
Прекрасен каждый экспонат!
Поймут искусство только те,
Кто красоту увидеть рад!

Куда мы сегодня отправимся?

Правильно! Какие музеи нашего города вы знаете? Молодцы!

А теперь давайте вспомним правила безопасного поведения на дороге. Как мы должны себя вести во время экскурсии?

Ответ детей:

«- Сегодня мы отправимся в музей. В Ейске есть такие музеи, как: Мемориальный музей им. И.М. Поддубного, Ейский художественный музей, Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова».





Дети вспоминают правила безопасного поведения на дороге.

- Мы должны не шуметь, ничего не трогать без разрешения учителя или экскурсовода, не отставать от группы, внимательно слушать все, что говорят во время экскурсии.

Беседа, словесный метод.

Мотивацион
ный

Учитель с учащимися отправляется в Ейский художественный музей.

« - А теперь давайте немного отвлечемся и проведем физ. минутку.

В парке есть глубокий пруд.

Караси в пруду живут.

Чтобы стаю нам догнать,

Нужно хвостиком махать. 
(Дети качают запястьями вправо, влево)

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились. 
(Наклонились, выпрямились)

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь. 
(Выдох, вдох)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек

И – направо! И ещё

Через левое плечо!

Вот идёт чёрный кот. 
(Шаги с высоким подниманием ног)

Притаился – мышку ждёт. 
(Приседания, руки к коленям)

Мышка норку обойдёт. 
(Встать, повернуться)

И к коту не подойдёт 
(Руки в стороны)

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни: 
(Смотрят на раскрытые ладони)

И вот эдак, и вот так,

Не обидятся никак. 
(Потираем руки)

Раз, 2, 3, 4, 5 
(Хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять. 
(Встряхиваем кистями)

Постучали, 
(Похлопали в ладоши)

Повертели 
(Круговые вращения кистью)

И работать захотели. 
(Потираем руками)

Поработают немножко,
 (Хлопаем в ладоши)

Мы дадим им отдохнуть. 
(Сложили ладони вместе)

Постучали, 
(Похлопали в ладоши)

Повертели 
(Круговые вращения кистью)

И опять обратно в путь. 
(Хлопаем в ладоши)

Учащиеся раздеваются и проходят к экскурсоводу, слушают его вступление и идут осматривать выставку.

Наглядный метод, беседа.

Деятельност
ный

«- А сейчас давайте послушаем наших докладчиков, которые подготовили информацию об одном из известных русских художников.












Учитель с учащимися возвращаются обратно в школу.

«- Вы все были очень тихими и послушными. Молодцы! Какие картины вам больше всего понравились? Что в них вас привлекло? А теперь давайте все вместе попробуем на ватмане нарисовать все картины, которые вам запомнились. Возьмите из каждой работы по одному яркому элементу и создайте свой небольшой сюжет.

Дети на оставшееся время ходят по музею, рассматривают картины художников.

Перед группой становятся 3 человека с докладами на темы «Иван Иванович Шишкин и его творчество», «Картины Василия Григорьевича Перова», «Василий Иванович Суриков и его знаменитые работы».






Учащиеся рисуют на ватмане один определенный сюжет из элементов картин, запомнившихся им.

Индивидуальная и коллективная работа учащихся.

Рефлексирующий

Что мы с вами узнали из сегодняшней экскурсии? Что мы увидели? Что вам запомнилось больше всего?

Похлопайте в ладоши те, кому все понравилось, кто все успевал и остался доволен своими результатами. Теперь потопайте ножками те, у кого ничего не получалось и кто не успевал за остальными.

Спасибо вам большое за все. До свидания!

Учащиеся вспоминают, что было на экскурсии, отвечают на вопросы учителя.

Беседа, рефлексия.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта экскурсии на тему: "Краски моего города".

Автор: Лапа Елизавета Андреевна

Дата: 28.06.2018

Номер свидетельства: 474518


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства