kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Речевое развитие младших школьников на уроках математики Аглиулина Алена Владимировна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Речевое развитие младших школьников на уроках математики

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Речевое развитие младших школьников на уроках математики Аглиулина Алена Владимировна»


Речевое развитие младших школьников на уроках математики

Аглиулина Алена Владимировна


Важнейшей задачей школы на современном этапе является формирование у учащихся

потребности к овладению знаниями и способами действий с ними в соответствии с

познавательными установками.

В современных условиях, когда объем необходимых человеку и обществу знаний быстро

возрастает, уже нельзя ограничиваться лишь освоением определенного количества знаний:

важно развить у учащихся потребность и умение постоянно пополнять свои знания и умения,

ориентироваться в стремительном потоке информации. Одно из решающих условий этой

задачи – хорошо развитая речь каждого человека общества. Поскольку средством обучения и

источником необходимой информации, прежде всего, является речь, то основной перечень

общеучебных умений непосредственно соотноситься с формированием у учащихся навыков

речи.

Большинство детей к моменту обучения в школе уже полностью овладевают звуковой

стороной речи, имеют довольно развёрнутый словарный запас, умеют грамматически

правильно строить предложения. Однако не у всех процесс овладения речью происходит

одинаково. В ряде случаев он может быть замедленным, и тогда у детей отмечаются различные

отклонения, нарушающие нормальный ход речевого развития. Наибольшие трудности у детей

вызывают задания, требующие непосредственного участия речи при их выполнении.

Наблюдаются трудности программирования речевого высказывания и недостаточность его

грамматического оформления. Всё это снижает познавательную активность, тормозит процесс

приобретения математических знаний.

Подводя итоги выше сказанного можно сделать вывод, что речь является основным

средством обучения и источником необходимой информации. Логическая, чёткая,

документальная, образная речь учащихся является одной из главных задач обучения. Чем

активнее обучаемые совершенствуют свою речь, пополняют свой словарный запас, тем выше

их уровень познавательных возможностей и культуры.

Учебный процесс подразумевает развитие речи на всех уроках, в том числе и на уроках

математики. Но математический язык кардинально отличается от естественного языка. При

изучении математики особую важность играет умение логически мыслить и правильно

рассуждать. Таким образом, речевая деятельность учителя должна носить информационно

познавательный, коммуникативный, стимулирующий характер, постоянно и целенаправленно

способствовать речевому развитию младшего школьника.

Для организации работы по развитию речи можно использовать упражнения из учебника

по математике любой программы.

Особенностью работы является то, что учитель специально не подбирает дополнительные

упражнения, а использует содержание учебника.

3

Задания изменены таким образом, что цель задания сохранена, но его вид или

формулировка направлены на максимальное участие речи детей при выполнении данного

задания.

Все предлагаемые упражнения можно дифференцировать по следующим темам:

1. Работа с числовыми выражениями.

2. Работа с условием задачи.

3. Работа с геометрическим материалом (исходя из требований программы).

Работа с числовыми выражениями.

Работа с числовыми выражениями, ведётся по 2 направлениям:

1 направление: Чтение числовых выражений разными способами. При этом использовались

разные формы работы:

• чтение числовых выражений учащимися выбранным ими способом

• чтение числовых выражений учащимися способом, который предлагает учитель, бросая

ребятам мяч (игровая форма снизит нежелание детей читать выражения способом, который

труден для того или иного ученика)

• чтение числовых выражений учащимися способом, который они вытащили из

сюрпризного конверта и т.д.

«Сюрпризный конверт»

У каждого из учеников на парте лежит конверт. В конверте написан способ или способы

чтения данных числовых выражений.

• чтение числовых выражений учащимися всеми перечисленными способами

2 направление: Соотнесение словесной записи числовых выражений и знаковой.

Задания могут быть разной степени сложности:

• Одной знаковой записи будет соответствовать 1 словесная запись.

• Одной знаковой записи будут соответствовать 2-3 словесные записи.

• Знаковой записи не будет соответствовать словесная запись.

• Исправление ошибок в словесной записи числовых выражений.

• Самостоятельная запись словесной формулировки числовых выражений.

Работе с числовыми выражениями необходимо уделять особое внимание. Чтение

числовых выражений разными способами способствует более интенсивному развитию звуковой

стороны речи и обогащению словарного запаса учащихся; формированию правильного

произношения и употребления математических терминов (их понимание и умение объяснить

значение этих терминов); формированию умения составлять связное высказывание, а также

усвоению правильного написания математических терминов при работе по соотнесению

словесной записи числовых выражений и знаковой.

4

Рассмотрим примеры основных видов заданий, которые были использованы нами в

процессе обучения.

1. Прочитайте выражения разными способами, используя образец на доске с ключевыми

словами.

19-13 9+9

20-15 7+8

• минус

• из … вычесть ….

• плюс

• к… прибавить…

При выполнении учащимися данного задания выражения могут быть прочитаны

например, таким образом:

19-13

• девятнадцать минус тринадцать

• из девятнадцати вычесть тринадцать

Так как в этом задании числовых выражений выбранных для чтения немного, то каждое

числовое выражение может быть прочитано 2 способами.

2. Соотнесение словесной записи числовых выражений и знаковой и

нахождение их значения.

6+6 13-6

14-5 5+8

7+4 12-3

9+2 4+9

Учащиеся должны найти значение только тех числовых выражений, которые будут

указаны на доске или на карточке и которые соответствуют знаковым записям. Обращается

внимание учащихся на то, что не все записи будут использованы.

• Из четырнадцати вычесть пять.

• Девять прибавить к четырём.

• К четырём прибавить восемь.

• Двенадцать минус шесть.

• Три вычесть из восьми.

• Три __________вычесть из двенадцати.

• Семь плюс четыре.

На следующих уроках вводятся ещё два способа чтения: с названиями компонентов

действий «сложения» и «вычитания».

3. Прочитайте числовые выражения, используя ключевые слова.

12-5 9+4 11-6 13-4

5

6+8 7+6 14-5 15-6

• минус

• из … вычесть ….

• разность чисел … и …

• уменьшаемое … вычитаемое …

• плюс

• к… прибавить…

• сумма чисел … и …

• первое слагаемое…

второе слагаемое…

Учащиеся способ чтения выбирают сами.

4. Вычислите сумму и разность.

7 и 7 6 и 6 8 и 6 9 и 7

Выполнение задания требует знаний о сумме и разности чисел. Для дополнения

данного задания можно предложить прочитать полученные числовые выражения разными

способами (в данном задании не более 2 способов). Рекомендуется использовать форму работы

«сюрпризный конверт». Количество способов чтения числовых выражений, указанных в

конверте зависит:

• от времени, выделенного на данный этап работы

• от количества учащихся

• от уровня класса

5. Нахождение значения числовых выражений, соответствующих словесной формулировке.

5+7 9-4 10+9

3+4 7+7 14-6

12-10 6+5 12-5

10-5 5+3 7+9

9+3 8+7 11-5

Учащиеся должны найти значение только тех числовых выражений, которые будут

указаны на доске или на карточке.

• Вычислите сумму чисел семи и пяти.

• Уменьшаемое двенадцать вычитаемое десять найдите разность.

• Три прибавить к пяти получится…

• Вычислите разность чисел одиннадцати и пяти.

• Если девять уменьшить на четыре, то сколько получится…

• Если три увеличить на четыре, то сколько получится…

Если у учащихся возникают трудности, то составьте коллективно план работы по

данному заданию.

План работы.

6

1. Прочитайте записанные числовые выражения с помощью цифр и знаков

действий.

2. Прочитайте 1 словесную формулировку из карточки.

3. Найдите соответствующую знаковую запись.

4. Найдите значение данного числового выражения.

Так как примеров достаточно много, то можно сделать несколько вариантов карточек.

После изучения тем: «Решение задач на нахождение числа меньше и больше данного на

несколько единиц» в работу с числовыми выражениями добавляется ещё один способ чтения

числовых выражений. А именно:

5+4 число пять увеличить на четыре,

6-2 число шесть уменьшить на два

6. Прочитайте числовые выражения разными способами, используя образец с ключевыми

словами (уроки 42-43, рабочая тетрадь №2, № 3)

4+8 9+8 16-6

7+9 6+9 16-10

8+8 9+9 12-6

• разность чисел … и …

• уменьшаемое … вычитаемое …

• число … уменьшить на….

• сумма чисел … и …

• первое слагаемое… второе слагаемое…

• число… увеличить на …

7. Прочитайте словесные формулировки числовых выражений. Запишите их с помощью цифр и

знаков действий и найдите их значения.

К четырём прибавить два, а затем из суммы вычесть два.

К девяти прибавить один, а затем из суммы вычесть один.

Из семи вычесть четыре, а затем к разности прибавить четыре.

Из шести вычесть три, а затем к разности прибавить шесть.

Работа по этому заданию начинается с чтения предложений. Потом дети записывают их с

помощью цифр и знаков действий и решают. Так как эти выражения содержат два действия, то

может у учащихся возникнуть трудности в их знаковой записи. Поэтому необходимо подробно

разобрать на примере одного выражения.

К четырём прибавить два, а затем из суммы вычесть два.

Сначала словесная формулировка читается полностью. Потом данное предложение

разделяется на части:

К четырём прибавить два,

а затем из суммы вычесть два.

Затем последовательно переводим в знаковую запись каждую из частей.

7

8. Найди ошибки, допущенные в словесных формулировках.

8+9 14-7

17-9 7+7

7+8 12-8

15-8 4+8

Словесные формулировки записаны на доске или на карточке. Так как данный вид работы

новый для учащихся, то можно сделать подсказку: сообщить, сколько допущено ошибок.

• К семи прибавить восемь.

• Из восьми вычесть двенадцать.

• Уменьшаемое семнадцать вычитаемое девять.

• Сумма чисел пятнадцати и восьми.

• Число четыре увеличили на восемь.

• Разность чисел семи и семи.

9. Верно ли, что:

• Двенадцать больше трёх на девять;

• с восьми часов утра до пятнадцати часов того же дня прошло шесть часов;

• сумма семи и восьми равна шестнадцать;

• шестнадцать меньше семи на девять;

• самое маленькое число один?

Прочитайте данные предложения (высказывания). Запишите (высказывания) с помощью

цифр и знаков действий. После того как составлены выражения, выполняется задание по

определению правильности записанных выражений.

10. Вычислите.

11-9 12-8 16-7

8+7 5+6 9+4

Учащимся предлагается записать данные числовые выражения в тетрадь и найти их

значения. Затем из «сюрпризного конверта» достается карточка со словесными

формулировками данных числовых выражений. Учащимся надо отметить знаком «+» те

формулировки, которые соответствуют данным числовым выражениям:

1. Из одиннадцати вычесть девять.

2. Сумма чисел восьми и семи.

3. Первое слагаемое двенадцать второе слагаемое восемь.

4. Число пять увеличить на шесть.

5. Число шестнадцать уменьшить на семь.

8

6. Четыре увеличить на девять.

Работа с условием задачи.

Учитель может использовать формы работы с условием задачи, такие как:

• Составление вопроса или вопросов к условию задачи.

• Составление текста задачи по рисунку.

• Восстановление задачи из так называемого «деформированного» текста

Полагаю, что такие формы работы с условием задачи нужно использовать как можно чаще.

Такие упражнения могут быть полезны для развития связной речи. Рассмотрим несколько

примеров работы с условием задачи.

Составление вопросов к условию задачи.

Данный вид предполагает две формы работы:

1. Составить вопрос, но вопрос уже обозначен словом «сколько».

Коля набрал в шахматном турнире 5 очков, а Серёжа на 3 очка больше Коли. Сколько

очков набрали оба мальчика? Сколько очков набрал Серёжа? На какой из этих вопросов легче

ответить и почему?

Данное задание предполагает разбор и выбор решения задачи в зависимости от

поставленного вопроса.

Предлагается, условие задачи записать на доске, а вместо слов в вопросе поставьте

многоточие.

Задача. Коля набрал в шахматном турнире 5 очков, а Серёжа на 3 очка больше Коли.

Сколько…?

Учащимся предлагается прочитать задачу и самим придумать вопрос к данному условию.

Вопросы, которые предлагают дети, записываются на доске. Затем производится сравнение и

анализ поставленных вопросов.

Так как вопросы могут быть определены, не в том порядке как решается задача, то

необходимо отметить последовательность вопросов и принятие решения. Чтобы выяснить

данную последовательность проводится анализ каждого из вопросов.

Вопрос: « Сколько очков набрали оба мальчика?» Выясняется у учащихся, что

необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос (сколько очков набрал каждый из них). Если

что-то из нужных данных неизвестно, значит, на вопрос нет возможности ответить сразу.

Следовательно, этот вопрос не может быть первым.

Вопрос: «Сколько очков набрал Серёжа?» Работа аналогичная. Здесь выясняется, что

сразу ответить на этот вопрос можно, нужно только выполнить необходимое действие.

Следовательно, этот вопрос будет первым.

2. Составить вопросы, но дано только условие.

9

Например.

Задача. Папа нашёл в лесу 6 маслят, а подосиновиков 8. Придумай вопросы к данной

задаче.

Вопросы, которые предлагают ученики, записываются на доске, с целью последующего

возвращения к ним и перечитывания.

Если условие задачи позволяет поставить несколько вопросов, то обязательно

проводится сравнение способов решения задачи. Так как вопросы могут быть составлены, не в

том порядке, в каком решается задача, то необходимо отметить последовательность действий.

Пример: 1. Сколько всего грибов нашел папа? 2. Насколько меньше нашел папа маслят,

чем подосиновиков? 3. Насколько больше подосиновиков нашел папа, чем маслят?

Составление текста задачи по рисунку.

Детям демонстрируется рисунок и дается задание: «Составь и реши задачу». Если такая

задача входит в содержание урока её необходимо решить.

Восстановление задачи из так называемого «деформированного» текста.

Например.

Задача. На вешалке висят шляпы и шапочки. Шляп - 9, а шапочек на 5 меньше, чем шляп.

Сколько шапочек на вешалке? Сколько всего головных уборов на вешалке?

Можно разделить данный текст задачи на части и запишите их на доске.

-На вешалке висят

-Шляп – 9 штук

-Сколько шапочек на вешалке?

-а шапочек на 5 меньше, чем шляп.

-шляпы и шапочки

-Сколько всего головных уборов на вешалке?

Учащимся предлагается восстановить порядок предложений, а затем прочитать

полученный текст. После того как задача прочитана, разбор задачи и её решение проводится

как обычно.

Работа с геометрическим материалом.

В 1 классе геометрический материал представлен не так широко, как в последующие годы

обучения, но он достаточно разнообразен. Представленные задания направлены на обогащение

словарного запаса ученика. Работа с геометрическими фигурами проводится на уровне

ознакомления и узнавания.

10

Предлагается учащимся внимательно рассмотреть орнамент; выяснить, из каких

геометрических фигур он состоит; попросить учащихся сосчитать, сколько одинаковых фигур

находится в орнаменте. После этого предлагается раскрасить орнамент.

Напиши названия фигур.

Работа с названиями геометрических фигур. Расширить данное задание, можно

подготовив названия фигур на карточках печатными буквами.

угольник

прямая

отрезок

треугольник

кубик

квадрат

На доске начерчены данные фигуры. Учащиеся должны сопоставить чертёж и название.

Необходимо вспомнить, почему так называются или отличительные признаки данных фигур.

После этого можно записать названия фигур в тетрадь письменными буквами.

Развитие речи будет происходить эффективно при определённой последовательной

педагогической работе, в основе которой лежит логика усвоения речевого материала, его

неоднократное восприятие, многократное воспроизведение, самостоятельное использование

усвоенного материала в речевых ситуациях на всех уроках.__


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Речевое развитие младших школьников на уроках математики Аглиулина Алена Владимировна

Автор: Аглиулина Алена Владимировна

Дата: 01.10.2018

Номер свидетельства: 479369


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства