Использование Легоконструкторов во внеурочной деятельности повышает мотивацию учащихся к обучению, так как при этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусств и истории до математики и естественных наук. Межпредметные занятия опираются на естественный интерес к разработке и постройке различных деталей. Разнообразие конструкторов Лего позволяет заниматься с учащимися разного возраста и по разным направлениям. Дети с удовольствием посещают занятия, участвуют и побеждают в различных конкурсах. Легоконструирование - это современное средство обучения детей.
Дальнейшее внедрение разнообразных Легоконструкторов во внеурочную деятельность детей разного возраста поможет решить проблему занятости детей, а также способствует многостороннему развитию личности ребенка и побуждает получать знания дальше.
Целью использования Легоконструирования в образовании является овладение навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, координацию «глаз-рука», изучение понятий конструкций и ее основных свойствах (жесткости, прочности и устойчивости), навыка взаимодействия в группе.
ОсновнымизадачамиЛегоконструирования являются:
обеспечивать комфортное самочувствие ребенка;
развивать творческие способности и логическое мышление детей;
развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;
развивать умения творчески подходить к решению задачи;
развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
Срок реализации
1 класс – 33 часа в год (1 час в неделю) 2 класс – 34 часа в год (1 час в неделю) 3 класс - 34 часа в год (1 час в неделю) 4 класс – 34 часа в год (1 час в неделю)
Планируемые результаты освоения курса внеурочной деятельности
Усвоение данной программы обеспечивает достижение следующих результатов:
Личностныерезультаты
-Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
- Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
- Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
- Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
- Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Метапредметныерезультаты
- Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приёмами поиска средств её осуществления.
- Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
- Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, соблюдать нормы информационной изобретательности, этики и этикета.
- Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.
- Овладение навыками смыслового чтения и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
- Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Предметныерезультаты
- Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии.
- Формирование первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.
- Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приёмами ручной обработки материалов, усвоение правил техники безопасности.
- Использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.
- Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно-познавательных и художественно- конструкторских задач.
Содержание курса внеурочной деятельности
Содержаниепрограммы«Легоконструирование» для обучающихся 7-12 лет. Разработанная программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам: развитие речи, развитие математических представлений, ознакомление с окружающим миром. Программа направлена на развитие логического мышления и конструкторских навыков, способствует многостороннему развитию личности ребенка и побуждает получать знания дальше, учитывает психологические, индивидуальные и возрастные особенности детей, нуждающихся в коррекции и развитии мелкой моторики, эмоционально–волевой сфере высших психических функций.
Более полно познакомить детей с конструктором ЛЕГО.
ПутешествиепоЛЕГО-стране.Исследователицвета.
Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с ЛЕГО-деталями, с цветом ЛЕГО- элементов, активизацию речи, расширение словаря. Развитие эмоциональной сферы.
«Исследователикирпичиков»
Продолжение знакомства детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, которые похожи на кирпичики, и вариантами их скреплений. Составления ЛЕГО-словаря. Выработка навыка различения деталей в коробке, умения слушать инструкцию педагога.
Волшебныекирпичики
Развитие графических навыков. Продолжение знакомства детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, которые похожи на кирпичики, и вариантами их скреплений. Составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навыки различения деталей в коробке, классификации деталей, умения слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.
«Исследователиформочек»
Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, которые похожи на формочки, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умение слушать инструкцию педагога.
Мы- строители. Район, в котором я живу
Лестницы
Развитие фантазии и воображения детей, закрепление навыков построения устойчивых и симметричных моделей, обучение созданию сюжетной композиции; воспитывать бережное отношение к труду людей.
Детскаяплощадка
Развитие фантазии и воображения детей, развитие умения передавать форму объекта средствами конструктора; закрепление навыков скрепления, обучение созданию сюжетной композиции, вспомнить основные правила дорожного движения.
Городскойпейзаж
Дать учащимся основные понятия городского пейзажа, вспомнить особенности городских построек.
Сельскохозяйственныепостройки
Дать сравнительную характеристику городским и сельскохозяйственным постройкам, познакомить учеников с жизнью жителей села.
Школабудущего
Обратить внимание детей на здание родной школы, свой школьный двор; оценить положительные и отрицательные характеристики школьного здания и прилегающей к нему территории.
Транспорт
«Транспорт» Обобщить знания учащихся о транспорте.
«Транспортбудущего»
Обобщить знания учащихся о космических объектах.
Итоговоезанятие«Фантазируй»
Развитие фантазии и воображения детей, развитие умения передавать форму объекта средствами конструктора; закрепление навыков скрепления, обучение умению планировать работу.
2 класс
НаборЛЕГО.Простыемеханизмы
Вводное занятие. Знакомство с Лего.
Вертушка. Воздушный транспорт. Способы соединения деталей. Свой самый лучший проект вертушки.
Волчок. Способы соединения деталей. Свой самый лучший проект волчка. Перекидные качели. Игра-конкурс.
Уравновешена или не уравновешена. Свободное конструирование (построй свои качели).
Плот. Способы соединения деталей.
Проект паруса.
Пусковая установка для машинок. Кто дальше? (игра - соревнование) Измерительная машина. Хоккеист.
Хоккей (игра – соревнование) Железная дорога.
Усовершенствование железной дороги.
Задачка из жизни. Переправа через реку, кишащую крокодилами. Задачка из жизни. Жаркий день.
Задачка из жизни. Пугало. Задачка из жизни. Качели. Проект игровые аттракционы. Проект наземный транспорт. Проект водный транспорт. Проект воздушный транспорт.
Проект построй свой космический транспорт. Проект «Я изобретатель».
Защита проектов.
3класс
«Постройсвоюисторию».
Вводное занятие.
Зубчатые колеса.
Принципиальные модели: Зубчатые колеса.
Основное задание: «Карусель».
Творческое задание: «Тележка с попкорном». Колеса и оси.
Принципиальные модели: «Колеса и оси».
Основное задание: «Машинка».
Творческое задание: «Тачка».
Рычаги.
Принципиальные модели: «Рычаги».
Основное задание: «Катапульта».
Творческое задание: «Железнодорожный переезд со шлагбаумом Шкивы».
Принципиальные модели: «Шкивы».
Основное задание: «Сумасшедшие полы».
Творческое задание: «Подъемный кран».
Проект «Я изобретатель».
Итоговое занятие. Защита проекта.
4класс
«Постройсвоюисторию».
Знакомство с конструктором Робототехника.
Конструктопедия: животные, персонажи, здания, транспортные средства, в помещении, на улице, природа.
Комарова Л. Г. «Строим из LEGO» (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO). — М.; «ЛИНКА — ПРЕСС», 2001.
Конструкторы ЛЕГО, технологические карты, книга с инструкциями