kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Планета безопасности"-комплексное занятие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  подготовлен для проведения занятия в социально-реабилитацмонном центре. Закрепление правил безопасности в быту и на улице.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Планета безопасности"-комплексное занятие.»

«Планета безопасности» - комплексное занятие.


Цель: обобщение знаний, умений и навыков безопасного поведения дома, на улице, в школе.

Задачи:

Образовательная: закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

- обучать основам личной безопасности;

- учить воспитанников отвечать на вопросы полным предложением;

- учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102, 103, 104, 112.

- уточнить знания детей о полезных и вредных продуктах и привычках.

Развивающая: развивать навыки безопасного поведения на проезжей части дороги,

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- развивать умение выслушивать друг друга;

- формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице, дома и в школе;

Воспитательная: воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к

соблюдению правил дорожного движения;

- воспитывать ответственность за себя и за других;

- воспитывать чувство коллективизма, внимательного отношения друг к другу, чувство взаимопомощи.

Здоровьесберегающая: провести упражнения для снятия утомления.

Оборудование: названия станций, дорожные знаки, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение, ноутбук, карточки с изображением опасных ситуаций, карточки 01, 02, 03, 04, видеоролик «112», телефон, кружки красного и зелёного цвета (по количеству детей), цветные карандаши.


Ход занятия:


До начала мероприятия воспитанники делятся на 2 команды. Придумывают название команд, и выбирают капитанов.


- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране Безопасность. Вы побываете в разных городах этой страны: «Друзья светофора», «Служба 01», «Ускоренная помощь», «Один дома и не только…».


СЛАЙД «Безопасность – это…»


Ваша задача отвечать на все вопросы, выполнять все задания.

- Ну, что готовы? Тогда отправляемся.



И первая наша станция «Опасности на улице»


1.Разминка «Зелёный огонёк» (для всех)

1.Как называется дорожка для пешеходов? (зебра)- вывешиваю на доску.

2.Можно ли играть на проезжей части? (нет) почему?

3.На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (зелёный)- вывешиваю на доску.

4.По какой стороне нужно идти по тротуару? ( по правой)

5.Что нужно сделать прежде, чем перейти дорогу или улицу? (посмотреть сначала налево, затем направо)

6.Почему нельзя перебегать улицу перед движущимся транспортом? (это опасно, можно попасть под колёса машин)

7.Почему подземные переходы самые безопасные? (там нет машин)- вывешиваю на доску.

8.Чем опасны кусты на обочине дороги? (Из-за них не видно движущийся транспорт).


Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какие опасности подстерегают детей?


Я вам предлагаю угадать загадки по  «Безопасности на дороге»:

На резиновом ходу

Все дороги обойду

Я на стройке пригожусь,

Я работы не боюсь.

Мне открыты все пути.


Вам со мною по пути! (Машина)

Длиной шеей поверчу,

Груз тяжелый подхвачу,

Где прикажут - положу,

Человеку я служу. (Подъемный кран)


Дом на улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)


He летает, не жужжит,

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)




Чтоб тебе помочь, дружок

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни –

Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

               Наверху - машин поток,

              Здесь - приятный холодок.

              Здесь и днем не гаснет свет,

              Есть киоски для газет. (Подземный перехо)д


2.Игра «Разрешается-запрещается»

У каждого из воспитанников два кружочка – красный и зелёный. Воспитатель читает начало предложения, а дети должны поднять один из кружочков, зелёный – разрешается, красный - это делать или запрещается.


-Играть на мостовой… (запр.)

-Переход улицы на зелёный свет светофора… (разр.)

-Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запр.)

-Идти толпой по тротуару … (запр.)

-Переход улицы по подземному переходу…(разр.)

-Переходить улицу при красном сигнале светофора…(запр.)

-Помогать старикам и старушкам переходить улицу…( разр.)

-Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…(запр.)

-Обходить стоящий транспорт спереди…(запр.)

-Выбегать на проезжую часть…(запр.)

-Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запр.)

-уходить куда-либо с незнакомыми людьми..(запр.)

-Играть на детских площадках…(разр.)

-Находиться на строительной площадке…(запр.)

МОЛОДЦЫ!


Вторая наша станция «Школьная».


-Ребята,  как вы думаете, легко детям первый раз прийти одним в школу? -Почему?

Школа - ваш второй дом. А как вы чувствуете себя дома? (безопасно). Вот и в школе, чтобы чувствовать себя безопасно, нужно уметь вести себя правильно.

-А как вы думаете, какие опасности могут подстерегать вас в школе?

- Назовите несколько опасных мест в школе, где надо быть особенно осторожными. (Лестница, спортивный зал, пороги у входа в школу.) Объясните, почему и как надо там себя вести.

(ответы детей и рассматривание картинок).


Третья станция «Один дома и не только…»


-На этой станции мы поговорим с вами о безопасности в доме. «А что же может быть опасного в доме?» – спросите вы. Порой наибольшая опасность исходит от тех предметов, которыми мы чаще пользуемся. Как, например, в этой истории:


К нам пришел сегодня гость

И случайно сел на… (гвоздь).

Гость смертельно побледнел,

Встал со стула робко

И на кресло пересел,

Где лежала… (кнопка).


Бедный гость из-за стола

Вылетел, как птица…

А внизу его ждала

Бабушкина…(спица).


С полки вдруг упал топор,

Нож, пила и гвозди.

Гость несчастный с этих пор

К нам не ходит в гости!


-Почему же гость не ходит в этот дом? Какие правила безопасности не соблюдали хозяева?


1.Индивидуальное задание «Какие предметы опасны в быту?»


-Воспитатель показывает карточки, сопровождая текстом.

2.Находясь дома один, не открывай дверь незнакомым. 


Задание: Посмотрите на картинки (показываю) и вспомните сказки, герои которых пострадали из-за того, что открыли дверь (окно) незнакомцам. Какие ошибки они совершили? Как они должны были себя вести, чтобы не попасть в бед?

3.Не играй со спичками.

Игра «Запомни и назови».

-Внимательно посмотрите на предметы на столе и запомните их. 9предметы накрываются скатертью).

- Назовите только опасные электрические предметы. (ответы детей)

- Почему они опасны?

А из-за чего может начаться пожар?

- Ребята, а вы знаете правила пожарной безопасности? Сейчас я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, громко отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья…», а если нет – молчите.



Кто, учуяв запах гари, сообщает о пожаре?

Кто из вас, завидев дым, говорит: «Пожар! Горим!»?

Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?

Кто костров не разжигает и другим не позволяет?

Кто, почуяв газ в квартире, позвонит на «04»?

Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?

А признайтесь-ка вы в том, кто из вас шалит с огнём?


4. Что делать если…

-Что нужно делать при пожаре? ( срочно сообщить в пожарную службу, принять меры по эвакуации)

Вы находитесь в своей квартире на 7 этаже. Родители на работе. Внезапно вы чувствуете резкий запах дыма и гари. Открыв входную дверь, видите, что весь подъезд объят пламенем, в дыму ни лифта, ни лестницы не видно. Ваши действия (ответ учащихся).

Затем совместно с детьми составляем план действий

1. Позвонить по телефону 101, вызвать пожарных.

2. Плотно закрыть входную дверь, забить тряпками все щели.

3. Набрать воды в ванную.

4. Приготовить фонарик или кусок цветной ткани, чтобы подавать сигналы.

5. Если есть балкон, надо выйти на него и там ждать пожарных.



5.Блиц вопросы:

-По каким причинам очень часто возникают пожары? (неосторожное обращение с огнём, детская шалость, неправильное использование электроприборов, газа, поджоги, гроза)

-Что нужно сделать, когда уходишь из квартиры? (выключить свет, проверить газ, выключит эл. приборы)

-Можно ли во время пожара бить стёкла окон? (нет, т.к. поступающий воздух усиливает горение)

назовите средства тушения пожара. (вода, песок, земля., огнетушитель)

-А если на вас горит одежда, что нужно сделать? (упасть на землю, и, катаясь сбить пламя)

-Какой номер пожарной охраны? (01)

-Почему номер такой короткий .? (простой, легко запомнить, легко набрать в темноте)

«Газ – помощник»

- Найдите ошибки в предложении:

«Вы вошли в квартиру и почувствовали, что сильно пахнет газом. Чтобы внимательнее посмотреть – включили свет. Закрыли форточку. Затем вызвали газовую службу по телефону 03».


-А какие важные номера вы ещё должны знать?


(На табличках – 112, 01, 02, 03, 04)

Правильные ответы:

112 единый номер экстренных служб,

01 пожарно-спасательная служба,

02 полиция,

03 скорая медицинская помощь,

04 азовая аварийная служба


-Вот и подошло к завершению наше путешествие по стране «Безопасность». И пусть сегодня у нас нет победителей и побежденных, для каждого из вас эта игра не прошла даром: кто уже знал как нужно себя вести в различных ситуациях, но стал знать ещё больше, а кто-то, может быть, не знал чего-то, а теперь стал это знать. И мне хочется вам пожелать, чтобы вы и ваши родные как можно реже бы набирали номера 01, 02, 03 и 04 , но помнить их необходимо всю жизнь. Но если вдруг, вы всё-таки забыли один из номеров, тогда звоните по единому номеру «112» (показываю видеоролик).

Всего вам доброго!


Итог занятия. Рефлексия.

-О чем мы сегодня говорили на занятии?

- Какие опасности нас могут подстерегать?

- Что нужно делать, чтобы быть в безопасности на доге?

-Как обезопасить себя от возникновения пожаров?

-Как обезопасить себя на улице? 

- Послушайте пословицу и объясните её смысл.
«Берегись бед, пока их нет»


- Помните о всех правилах поведения, которые мы сегодня вспомнили.


Правил много есть на свете,

Их запомнить должны дети!

В спички больше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтобы не было беды

Не шалите у воды!

Не бери без спросу нож!

И запомни, где живешь!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать!

Ноль один, ноль два, ноль три

Ты запомни,  и звони!

Воспитатель раздаёт детям памятки.
























1.Не играй с розетками.

2.Не включай газовые приборы.

3.Не оставляй открытым кран с водой.

4.Не играй с острыми предметами.

5.Обязательно мой перед едой овощи и фрукты.

6.Не высовывайся из открытого окна.

7.Не купайся в неположенных местах.

8.Зимой не ходи по замёрзшим водоёмам.

9.В гололёд ходи по улице очень осторожно.

10.В холодное время одевайся тепло.

11.Не принимай подарки от незнакомцев и никуда с ними не ходи.

12.Не садись в машин к незнакомым людям.

13.Не дразни животных.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Планета безопасности"-комплексное занятие.

Автор: Колесникова Наталья Викторовна

Дата: 09.03.2023

Номер свидетельства: 627226


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства