kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка "Правила передвижения на велосипеде, самокате, роликах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для проведения занятия по теме "Правила передвижения на велосипеде, самокате, роликах". в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, дополнительного образования младших школьников по изучению ПДД

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Правила передвижения на велосипеде, самокате, роликах"»

Конспект учебного занятия для младших школьников
в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Дети-дорога-жизнь»

(профилактика дорожно-транспортного травматизма)

Тема: «Правила передвижения на велосипеде, самокате и роликах»

Цель: Формировать знания и представления младших школьников о безопасном движении на велосипеде, самокате и роликах

Задачи:
1. Познакомить обучающихся с историей создания и развития велосипеда и роликов.
2. Воспитывать у них дисциплинированность и ответственность за личную безопасность и безопасность окружающих.
3. Создать условия для развития у школьников устной речи, обогащения словарного запаса и расширения детского кругозора.



Оборудование: компьютер, проектор,
дорожные знаки «Пешеходная дорожка» и «Велосипедная дорожка»,
альбом для рисования, цветные карандаши; детские словарики.


 

Ход занятия:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
– Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадку. А отгадку я прошу вас нарисовать, не произнося её вслух.

Сам не едет, ни идет.
Не подержишь – упадет.
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперед.

- Итак, прошу вас изобразить в альбомах отгадку.
(Дети рисуют велосипед).
- Прошу всех показать свои рисунки. Я узнаю, все ли отгадали загадку.
(просмотр рисунков)
- Многие правильно отгадали загадку, замечательно нарисовали велосипед.

Прежде ,чем говорить о велосипеде, прошу вас дать определение. Продолжите предложение «Велосипед – это …» Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?

(Ответы детей, обобщение их педагогом)


3. Вступительное слово педагога
– С приходом тепла и до наступления первых холодов одним из самых популярных развлечений на улице являются катание на велосипеде, самокате и роликовых коньках. Взрослые и дети получат огромное удовольствие не только от катания, но и от совместного времяпрепровождения. Не стоит также забывать, что это увлечение положительно сказывается на вашем здоровье, ведь физические упражнения, которые являются следствием катания, воздействуют практически на все мышцы ног и туловища.
- Кто из вас катается на велосипеде? А кто больше любит катание на самокате? А кому больше нравятся ролики?
(Дети отвечают).
- Расскажите, где же вы катаетесь?
(Дети отвечают).
-Сегодня мы будем знакомиться с правилами передвижения на велосипеде, самокате и роликах. Но прежде я хочу познакомить вас с историей создания и развития этих средств передвижения.
(Демонстрация на экране презентации «История велосипеда»)
- Надеюсь, вам было интересно узнать историю велосипеда. А теперь прошу ответить мне на вопросы:

– Какие правила движения на велосипеде вы знаете и соблюдаете?
(Ответы детей; педагог резюмирует все ответы)

4.Информация педагога по теме:
– Детям до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги. Ездить по тротуару или пешеходной дорожке тоже запрещено - можно задеть прохожих или играющих детей. Поэтому кататься можно только во дворах домов, на стадионах, детских или спортивных площадках. Учиться ездить на велосипеде надо там, где нет движения автомобилей и пешеходов.
– Как вы думаете, является ли водителем ребенок на велосипеде?
– Ребенок на велосипеде считается водителем. Поэтому водителям велосипеда необходимо знать устройство и постоянно поддерживать свой транспорт в исправном состоянии. У этих транспортных средств должны быть накачаны шины и укреплено сиденье, должны быть исправными педаль тормоза, звонок, руль.
Разрешается ездить на велосипеде, только держась за руль обеими руками. Нельзя перевозить на багажнике пассажиров и буксировать другие велосипеды.
– Как вы думаете, почему?
(Ответы детей)
– Не рекомендуется использовать звуковой сигнал (звонок) без причины - это мешает жильцам домов. Кроме того, если постоянно звонить, то пешеходы и водители перестанут обращать внимание на звонки и может произойти несчастный случай. Подавать сигнал надо только в случае, когда возможен нечаянный наезд велосипедиста на пешехода.
– Как вы думает, почему категорически запрещается цепляться за проезжающий мимо транспорт?
– Почему запрещается перевозить предметы, которые мешают управлению или выступают более чем на полметра в длину или ширину?
– Какие дорожные знаки для велосипедистов вы знаете? Расскажите о них.
– Почему вы должны знать и соблюдать правила движения на велосипеде?

- А теперь поговорим о роликах.

Ролики предназначены для передвижения по твердой поверхности (асфальт, бетонное, резиновое или деревянное покрытие) и представляют собой ботинок с прикрепленной на него рамой, в которую закреплены колеса, как правило от 2-х до 5-ти. Существует две разновидности расположения колес на роликах - рядное расположение "инлайн" и попарное "квадовые". Колеса роликовых коньков производятся из полиуретана и имеют разные размеры, рамы изготавливаются из металла, алюминиевых сплавов, пластика и углепластика. Все это зависит напрямую от стиля катания, которые классифицируют следующим образом: фитнес, слалом, фрискейт, агрессив, беговые, фигурные, детские, хоккейные, внедорожные.
Направления роллер спорта: ФРИСТАЙЛ, СПИДСКЕЙТИНГ, ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, АГРЕССИВ, ХОККЕЙ.

-Я предлагаю вам узнать историю возникновения роликов.
(Демонстрация видео «Кто придумал ролики»)

С5. Творческое задание. Составление памятки «Правила движения на роликах».
Правила для велосипедистов мы сформулировали вместе. Я предлагаю вам творческое задание. Попробуйте самостоятельно составить памятку для тех детей, которые только встали на ролики и ещё не знают этих правил.
(Дети составляют и наглядно оформляют свои памятки).
Педагог просматривает работы детей, одобряет самые лучшие из них.
- К сожалению, не все авторы памяток вспомнили о средствах защиты.
Поэтому обращаю ваше внимание!

Информация педагога по теме:
Защита для роллеров и велосипедистов - необходимость

У многих роллеров есть мнение - главное купить ролики или велосипед и быстрее на улицу! Ведь они и есть самое главное ! А всякие "аксессуары" вроде защиты могут и подождать. Разумеется, каждый может иметь СВОЕ мнение . Но... вот что интересно: в 100% случаев после пары впечатляющих (и не очень) падений, любой, даже очень самонадеянный человек начинает осознавать необходимость защитной экипировки.
Защита для роликов. Какая же она бывает?

Комплект защитной экипировки выглядит так:

  • наколенники, налокотники: закрывают и предохраняют от ударов локти и колени. Жёсткая пластиковая спрофилированная по ноге или локтю оболочка (чашка) снаружи и амортизирующая обшитая тканью прокладка изнутри. Хорошая защита делается в виде чулка - только такой вид крепления надежно фиксирует ее на теле, не давая сползать при падениях. Защита с пластмассовыми щитками всегда одевается НА ОДЕЖДУ - пластиковые накладки наколенников проскальзывают по асфальту, не давая коленям выскользнуть.
    Не стоит пользоваться матерчатой защитой для других видов спорта, ведь она сделана совсем для другого; ткань при падении не будет скользить по асфальту, колени или локти выскользнут, а это уже беда...

  • защита запястий: - защищает кисть от ударов, с помощью жестких пластин на тыльной стороне не дает кисти выгибаться назад, предохраняяя этим запястье от вывихов. Самая частая травма при катании на роликов, вне зависимости от стиля катания, опытности и других факторов - вывихи, ушибы, и переломы (не дай БОГ!) запястий - ведь при падении человек инстинктивно вытягивает руки вперед.

  • шлем - служит для защиты головы... В сожалению, этим элементом экипировки зачастую пренебрегают – роллера или велосипедиста в шлеме встретишь нечасто.

6. Итог занятия.

Вопросы для проверки:

1. Назовите самое безопасное, на ваш взгляд, средство передвижения (велосипед , самокат или ролики)?

2. С какого возраста разрешается выезжать на велосипеде на улицу?

3. Где разрешено кататься юным велосипедистам и роллерам?

4. Почему необходимо пользоваться защитой?

5. Для чего мы сегодня так подробно изучали правила передвижения на велосипеде и роликах?

6. Что нового и интересного вы узнали и запомнили сегодня?

7.Запишите в свои словарики те новые слова, которые вы узнали сегодня и их значения.



Педагог оценивает работу обучающихся (класс работал активно, заинтересованно; выполнил все запланированные задания;
дети не стеснялись выражать свои мысли; многие ответы были чёткими и точными; устная речь соответствовала нормам русского языка и т.д.) и выражает всему классу благодарность за отличное поведение и любознательность.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Методическая разработка "Правила передвижения на велосипеде, самокате, роликах"

Автор: Трофимова Ирина Юрьевна

Дата: 30.09.2025

Номер свидетельства: 674931


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства