Педагог: ребята, а вы когда - ни будь были в галерее? Что там можно увидеть?
-Верно, картины. Великие художники, когда- то были как вы маленькими детьми. Они учились рисовать, смешивать краски на палитре, ходили в галереи и мечтали, что они когда-нибудь будут знаменитыми… Мы с вами то же интересуемся живописью
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Я-художник"»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Починковский Центр дополнительного образования»
Методическая разработка занятия
«Я -художник»
Подготовила и провела
педагог дополнительного образования
Илюшечкина О.В.
Цель: Закрепление знаний детей жанров живописи и средств
выразительности.
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать знания детей о жанрах живописи
-способствовать развитию памяти, внимания, речи.
Развивающие:
- развивать у детей художественное восприятие произведений искусства,
- эстетические чувства, эмоции, переживания;
- развивать детское творчество и фантазию;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к окружающей природе и желание передать ее красоту;
- поддерживать интерес к произведениям искусства разных жанров.
Ход занятия:
Педагог: ребята, а вы когда - ни будь были в галерее? Что там можно увидеть?
-Верно, картины. Великие художники, когда- то были как вы маленькими детьми. Они учились рисовать, смешивать краски на палитре, ходили в галереи и мечтали, что они когда-нибудь будут знаменитыми… Мы с вами то же интересуемся живописью.
Беседа:
- Давайте вспомним, что такое живопись?
Живопись – это один из видов изобразительного искусства. Живопись - живо писать, передавать изображение, как живое.
-Дети, а вы хотите посетить галерею?
-Кто знает, как себя ведут в галерее (Не шуметь, не трогать руками, верхнюю одежду надо сдать в гардероб, обувь должна быть чистой.)
- Давайте создадим себе хорошее настроение перед экскурсией.
Психогимнастика «Я – солнышко»
(держась за руки, проговаривают свои
чувства)
«Я - маленькое солнышко. Я просыпаюсь, умываюсь.
Я расчесываю свои лучики и поднимаюсь над горизонтом.
Я – большой шар. У меня много тепла и света.
Я дарю тепло всей земле и всем людям.
Я – вдыхаю тепло, я лечу над землей и освещаю ее».
Педагог:- Приглашаю Вас в зал.
Педагог с детьми проходит в зал обращает внимание детей на первые картины.
Педагог читает названия картин.
-На этих картинах изображены разные люди. Как можно назвать эти картины, одним словом?
Дети: Портрет
А почему, вы так считаете.
Художественное слово:
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз.
Летчик или балерина, или Колька твой сосед-
Обязательно картина называется портрет.
- Кто обычно изображен на портрете?
Воспитатель. Да. Это человек или группа людей, это и взрослые, и дети. Можем узнать, когда они жили, чем занимались.
- На что похож портрет?
- На фотографию.
И здесь художники изображают не только их лица, позу, одежду, но и их настроение: грустное или радостное, спокойное или взволнованное.
Педагог: - Проходим дальше.
Педагог читает название картины
Если видишь на картинах нарисована природа
Как одним словом можно назвать эти картины (пейзаж)
Как вы узнали, что это пейзаж.
Художественное слово:
Если видишь на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш
Обязательно картина называется пейзаж.
Педагог:- О чем художники хотят нам рассказать?
- Да. О красоте дикой природы. О разнообразии ее состояний: утро, вечер, ночь, закат, зима, осень, весна и лето. И здесь художники передают свое настроение.
- С помощью чего художники передают свое настроение?