Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс «Формирование ключевых компетентностей младших школьников средствами кружка «В мире книг»»»
Мастер – класс
«Формирование ключевых компетентностей младших школьников средствами кружка «В мире книг»»
Мастер-класс подготовила и провела учитель начальных классов 1 квалификационной категории Зуева Валентина Сергеевна.
Место работы: МОУ « СОШ №1 г. Новоузенска»
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими формированию ключевых компетентностей младших школьников средствами кружка «В мире книг».
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию ключевых компетентностей на занятиях кружка «В мире книг».
Задачи:
познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;
раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию компетентностей;
показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию компетентностей, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, энциклопедия.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании компетентностей на уроках в начальной школе,; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Ход мастер – класса:
Оргмомент
Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас на мастер - классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой. Я желаю нам успехов.
2 .Мотивация к мастер-классу.
-Предлагаю нашу работу начать не совсем обычно, а именно с мультфильма. Вы любите мультфильмы? Итак, давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Кораблик» по сказке Владимира Григорьевича Сутеева. Но прошу Вас смотреть внимательно.
(просмотр отрывка)
-Определите, какие компетентности сформированы у героев, а чему им нужно научиться?
( Умеют взаимодействовать, решать проблемные ситуации в команде, сотрудничать в совместном решении проблемы, планировать деятельность, быть лидером, применяли знания в новой ситуации, использовали в работе нужные предметы, распределили роли, договорились друг с другом , …..) , то есть сформированы такие компетентности как коммуникативная, учебно – познавательная..
-Что необходимо сформировать? – Лягушонку – эгоисту: необходимо научиться принимать точку зрения других, работать в группе, владеть собой, умение ценить и принимать ценности «настоящий друг».
3.Работа по теме.
.-Сегодня я хочу поделиться своим опытом по работе по формированию ключевых компетентностей младших школьников средствами кружка «В мире книг» на примере фрагмента занятия.
-Я попрошу 6 участников выйти ко мне. Мы будем играть. Я сейчас прикреплю Вам на спины буквы, а Вы должны будете в течении 1 минуты стать в соответствии с буквами в алфавитном порядке. ВКЛОРЫ
-Хорошо, молодцы. А теперь из предложенных букв составьте фамилию писателя. (Крылов)
- Скажите, что помогло Вам выполнить это задание быстро? Какие компетентности формировали? (Коммуникативная, учебно - познавательная)
-Итак, сегодня мы с вами продолжим знакомится с произведениями Ивана Андреевича Крылова. Можете ли вы по фамилии автора предположить с каким жанром произведений мы будем с вами сегодня работать? (Басни)
- На занятиях кружка используются разнообразные формы работы, например тестирование. Данный вид работы позволяет развивать учебно - познавательную, информационную компетентности.
- У вас на столах лежат информационно-рабочие карты.
Найдите I блок – тест. Приступаем к его выполнению.
I вариант находит сведения, относящиеся к Эзопу,
II вариант – к И. А. Крылову
(Слайды теста – презентация)
1. Жил:
а) в 13- 14 веках б) в 18 – 19 веках в) в 6 веке до н. э .
2. Родился:
а) в Москве б) во Фригии в) в Астрахани
3. В жизни был:
а) раб б) рабочий в) сын бедного армейского капитана
4. Внешний вид:
а) брюхо вспученное, голова как котёл, губы толстые, на спине горб
б) крупный, грузный мужчина, с большими бакенбардами
в) худощавый, стройный человек, с густыми вьющимися волосами
-Давайте проверим вашу работу:
I вариант: 1в, 2б, 3а, 4а (Эзоп жил в 6 веке до н. э. Родился во Фригии. В жизни, по доле своей был раб. Был он «урод уродом»: брюхо вспученное, голова как котёл, губы толстые, на спине горб. )
II вариант: 1б, 2а, 3в, 4б ( И. А. Крылов жил в 18-19 веках. Родился в Москве. Был сыном бедного армейского капитана. Человек крупный, грузным, с большими бакенбардами.)
Так же на занятиях я применяю метод исследования. В частности при работе с баснями И. А. Крылова мы с ребятами проводим сравнительный анализ басни Эзопа и Крылова «Волк и ягненок» по плану. Давайте с вами, коллеги попробуем это сделать.
-Давайте прочитаем, что о них нам рассказал Эзоп. (Чтение басни Эзопа «Волк и ягнёнок»)
-Ну, а теперь из Древней Греции мы перенесёмся в Россию и послушаем басню И. А. Крылова «Волк и ягнёнок» в исполнении по ролям. (Чтение басни детьми по ролям)
-Поможет нам в этом план сравнения басен в ваших информационно-рабочих картах.
Прочитайте II блок.
План сравнения басен:
Название басни.
Время написания.
Форма написания (стихотворная, прозаическая)
Композиция ( сюжет, мораль)
Характеры героев.
- Вы говорили, что героями басен являются животные. Именно с ними мы знакомимся в басне Эзопа «Волк и ягнёнок».
-Давайте прочитаем, что о них нам рассказал Эзоп. (Чтение басни Эзопа «Волк и ягнёнок»)
-Ну, а теперь из Древней Греции мы перенесёмся в Россию и послушаем басню И. А. Крылова «Волк и ягнёнок» в исполнении по ролям. (Чтение басни детьми по ролям)
- Приступим к исследованию. (на слайде)
- Сопоставьте название басен. (название одинаковое)
- А время написания? (первая басня- 6 в. до н. э., а вторая басня -18 век)
- Форма изложения? (у Эзопа – прозаическая, а у Крылова – поэтическая)
- Говоря о басне, мы отмечаем, что в ней есть мораль, которая находится в начале или концовке. Мы можем сравнить композиции этих басен?
- Где в басне Эзопа находится мораль? (в конце басни),
а у Крылова? ( в начале басни)
- Перекликаются ли по своему содержанию басни? В чем заключается их нравоучение? (сильный всегда прав)
Таким образом в ходе занятия формировались ключевые компетентности младших школьников, такие как коммуникативная, учебно – познавательная, читательская, информационная и др.
Хотелось бы для начала рассказать вам о данном курсе. Кружок «В мире книг» способствует расширению читательского пространства, реализация дифференцированного обучения и индивидуальных возможностей каждого ребенка, воспитание ученика-читателя. Занятия помогут решать задачи эмоционального, творческого, литературного, читательского развития ребенка, а также проблемы нравственно-этического воспитания, так как чтение для ребенка и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание.
Цели занятий:
создание на практике условий для реализации читательских умений;
расширение литературно-образовательного пространства учащихся начальных
классов;
формирование личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных
учебных умений.
Преемственность занятий с основным курсом литературного чтения позволяет от класса к классу проводить в системе работу по обогащению читательского опыта младшего школьника и его интеллектуального развития. Программа направлена на овладение детьми универсальными читательскими умениями (познавательными, коммуникативными, регулятивными, личностными).