Просмотр содержимого документа
«Квест -игра"Здорово быть здоровым"»
Квест- игра «Здоровыми быть здорово!»
Цель: обобщить знания учащихся о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности,
Задачи:
- расширить знания детей о здоровом образе жизни,
- развивать навыки общения, умение работать в группе,
- воспитывать ответственность за своё здоровье, бережное отношение к нему как к главной ценности человека.
Организация
Перед входом в класс дети выбирают смайлики (красные, синие, жёлтые, зелёные) и пристёгивают их. Количество смайликов по числу участников в каждой команде. Таким образом, дети делятся на команды.
Задание на каждой станции рассчитано на 5 минут, на каждой станции есть ответственный - учитель или родитель. За каждое выполненное задание команда получает конверт со словом или частью слова, в конце игры ребята должны составить фразу и получить сюрприз.
Ход мероприятия
Звучит песня А. Новикова «Песня о здоровье»
- Здравствуйте, девочки! - здравствуйте.
- Здравствуйте, мальчики! - здравствуйте.
- Здравствуйте, взрослые! - здравствуйте.
- Здравствуйте, все! - здравствуйте.
- А для чего люди здороваются? - желают друг другу здоровья.
Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Будучи больным, человек, не сможет воплотить в жизнь свои мечты, не сможет решать жизненно важные задачи. Поэтому очень важно вырасти крепкими и здоровыми.
- А для этого надо выполнять правила ЗОЖ (вывешиваем на доску).
- Кто из вас знает, что обозначают эти буквы?
- Как вы думаете, для чего мы собрались?
- Сегодня во время путешествия мы определим составляющие ЗОЖ и составим формулу здоровья!
- А сейчас все вместе мы отправляемся в спортзал!
1 станция «Спорт» (одновременно для всех команд)
Учитель физической культуры:
- Здравствуйте, ребята! Одной из главных составляющих ЗОЖ является спорт! Вспомните, с чего начинается урок физкультуры? Конечно, с разминки! И наше путешествие тоже! Я показываю упражнения, а вы все дружно, за мной повторяете!
По окончании разминки каждая команда получает конверт с маршрутным листом
2 станция «Витамины»
Учитель : Следующая составляющая ЗОЖ- правильное питание. Скажите, что является главным компонентом правильного питания? Молодцы! Овощи и фрукты! Постарайтесь разгадать загадки:
Загадки
1.Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
2.Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. (Лук)
3.Сто одежек — Все без застежек. (Капуста)
4.Это вовсе не игрушка — Ароматная…(Петрушка)
5.В этих желтых пирамидках сотни зерен аппетитных. (Кукуруза)
6.На сучках висят шары, посинели от жары. (Слива)
7.Над землей трава, под землей бордовая голова. (Свекла)
8.Никого не огорчает, а всех плакать заставляет. (Лук)
11. Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран, в тропиках растет… (банан)
12. За кудрявый хохолок лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая, На вкус — как сахар сладкая. (морковь)
13. Само с кулачок, красный бочок, Потрогаешь — гладко, откусишь — сладко. (яблоко)
14. Он на юге вырастал, в гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой придет изюмом к нам домой. (винограл)
- Молодцы, вы справились с заданием и получаете конверт со словом. Удачи на следующей станции.
3 станция «Гигиена»
Учитель : Ещё одна составляющая ЗОЖ- личная гигиена. В переводе с греческого «гигиена» значит «здоровый». Гигиена – это наука, которая занимается охраной здоровья, предупреждением заболеваний. Девиз правил гигиены: «Чистота – залог здоровья». Для соблюдения гигиены у каждого из вас есть предметы- помощники, соберите пазлы и назовите этих помощников. (дети собирают пазлы с изображением: зубная щетка и паста, мыло, шампунь, полотенце и т.п.)
Игра « Кто с кем дружит?» (работа на доске)
Нужно составить пары из слов, слова расположены на доске в произвольном порядке.
Очки Глаза
Башмак Ноги
Солнце Шляпа
Кран Руки
Нос Носовой платок
Ногти Ножницы
Зубная щётка Зубная паста
Лохматая голова Расчёска
Спящий человек Будильник
- Молодцы, вы справились с заданием и получаете конверт со словом. Удачи на следующей станции.
4 станция «Режим дня»
Учитель : Как понимаете выражение: «режим дня»? Расскажите о своем распорядке дня. Как самому составить распорядок дня?
(Составить список дел, указать время, соблюдать это расписание.)
– Используя карточки, составим примерный распорядок дня.
Каждая группа получает карточки: Зарядка. Умывание. Завтрак. Школьные уроки. Обед. Прогулка. Домашнее задание. Прогулка. Игры по интересам, чтение книг. Душ. Сон.
Ученики выкладывают в определенном порядке карточки с режимом дня.
– Главное правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.
– Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)
- Вы замечательно справились с первым заданием на этой станции, а сейчас для вас флешмоб (ребята под музыку повторяют движения за учителем или можно включить видеозапись флешмоба)
- Молодцы, вы справились с заданием и получаете конверт со словом. Удачи на следующей станции
5 станция «Гимнастика для ума»
Учитель: Гимнастика нужна не только нашему телу, мозг тоже нужно тренировать! И сейчас у нас именно такое задание. Нужно из деформированных пословиц и поговорок составить целые выражения.
Болен - лечись,
а здоровье смолоду.
Здоров будешь,
тот о том и говорит
Аппетит от больного бежит,
а здоровье под старость!
Здоров - скачет,
кто болен не бывал
Береги платье снову,
не могу - ем по пирогу
Здоровье не купишь
а к здоровому катится.
У кого что болит, тот
горько и без перцу.
Береги честь смолоду,
- она в дугу согнет
Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял-много рял,
тот не думает в гости.
Тот здоровья не ценит,
а здоров - берегись.
Болезному сердцу
- остальное будет
Было бы здоровье
захворал - плачет.
Дай боли волю
здоровье потерял - все потерял
Хвораю - ем по караваю,
- его разум дарит.
У кого болят кости,
всё добудешь.
Ответы к пословицам:
Болен - лечись, а здоров – берегись;
Здоров будешь, всё добудешь;
Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится;
Здоров - скачет, захворал – плачет;
Береги платье снову, а здоровье смолоду;
Здоровье не купишь - его разум дарит;
У кого что болит, тот о том и говорит;
Береги честь смолоду, а здоровье под старость!;
Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял-много рял, здоровье потерял - все потерял;
Тот здоровья не ценит, кто болен не бывал;
Болезному сердцу горько и без перцу;
Было бы здоровье - остальное будет;
Дай боли волю - она в дугу согнет;
Хвораю - ем по караваю, не могу - ем по пирогу;
У кого болят кости, тот не думает в гости.
6 станция «Вредные привычки»
Учитель : У ЗОЖ есть не только друзья, но и враги. Как вы думаете, что мешает нам быть здоровыми? А что относится к вредным привычкам? Угадайте!
- Пришёл ученик из школы, раскидал по комнате все свои вещи. На столе у него беспорядок. Родители расстроены: у нашего сына плохая привычка . Какая? ( не кладёт вещи на место, всё разбрасывает, не аккуратен)
- Привык ученик палец во рту держать или грызть карандаш. Почему это плохо? (с грязью можно и микробов занести)
- Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит другое название - опасные, вредные.
- Какие это привычки? Расскажите о вреде курения и алкоголя (ответы детей)
Викторина «Да или Нет»
(Участники команд поочередно отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ - сердечко)
1.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
2. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
3.Верно ли, что солнце, воздух и вода – наши верные друзья? (да)
4. Правда ли, что фрукты и овощи нужно тщательно мыть? (да)
5.Верно ли , что летом можно запастись витаминами на весь год? (да)
6.Правда ли, что можно читать книгу лежа? (нет)
7.Верно ли, что физкультура и спорт укрепляют здоровье? (да)
8.Правда ли, что курение полезно для здоровья? (нет)
- Молодцы, вы справились с заданием и получаете конверт со словом. Удачи на следующей станции
Подведение итогов
Когда все команды прошли все этапы они собираются в классе. Достают из конвертов части слов и складывают фразу «В здоровом теле- здоровый дух!».
Сегодня мы с вами разобрали основные факторы, влияющие на здоровье. Отметили самые положительные факторы. Давайте выберем из слов слова-характеристики здорового человека.
Здоровый человек – это …………….человек.
Если здоровый поднимаем руки вверх, если нет то топаем ногами:
• крепкий
• сильный
• толстый
• бледный
• неуклюжий
• весёлый
• ловкий
• красивый
• сутулый
• румяный
• стройный
Вот мы с вами и вывели формулу здоровья и убедились, что она проста. Чтобы быть здоровым надо помнить: (хором)