kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Коррекционно-развивающее занятие "Веселая переменка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие, направленное на повышение уровня школьной мотивацию, ликвидацию пробелов в знаниях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие "Веселая переменка"»


Цель: повышение уровня школьной мотивации, ликвидация пробелов по предметам школьного курса.


Задачи:  развитие познавательной сферы, связной речи, двигательной активности, мелкой моторики рук;

 расширение познавательного интереса, словарного запаса и кругозора;

 воспитание дружественного отношения и положительного отношения к школе.



Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Веселых уроков. Наше занятие будет проходить в виде эстафеты по разным станциям, которые представляют собой уроки, но необычные, а занимательные. Каждая команда получит маршрутный лист, в котором будет обозначен порядок движения. Отправляясь в наше путешествие, мы должны помнить о правилах передвижения от станции к станции, об уважительном отношении друг к другу.

Первое задание - придумать название и девиз вашей команды.

В добрый путь!


1 станция- Русский язык.


КОНКУРС 1. «РАЗМИНКА» (устно)

Все вы знаете много народных пословиц и поговорок. Чтобы немного размяться, мы сейчас их вспомним. (Учитель зачитывают начало пословицы, а команда должна продолжить. За верный ответ – 1 балл.)

1.      Что посеешь, … (то и пожнешь).

2.      Без труда… (не вынешь и рыбку из пруда).

3.      Кончил дело – … (гуляй смело).

4.      Волков бояться – … (в лес не ходить).

5.      С кем поведешься – … (от того и наберешься).

6.      Как аукнется – … (так и откликнется).

7.      За двумя зайцами погонишься – … (ни одного не поймаешь).

8.      Тяжело в учении – … (легко в бою).

9.      Любишь кататься – …(люби и саночки возить).

10.  Учение – свет, … (а неученье – тьма).

11.  Семь раз отмерь… (один раз отрежь).

12.  Не имей сто рублей,… (а имей сто друзей).


КОНКУРС 2. «СОБЕРИ СЛОВА» (устно, делают пометки на листах)

Соберите слова, которые спрятались в других словах. Слушайте внимательно, делайте пометки в рабочих листах (за каждое слово – 1 балл).

1)      Приставка – в слове ПОДБЕЖАЛ, а корень – в слове СНЕЖИНКА, суффикс – в слове ЛЕСНИК, а ОКОНЧАНИЕ – в слове УЧЕНИКИ (подснежники).

2)      Корень – в слове ДВОРНИК, суффикс – в слове СТОЛОВАЯ, окончание – в слове ЗЕЛЁНЫЙ (дворовый).

3)      Приставка – в слове ЗАХОД, корень – в слове ГОРОДА, суффикс – в слове СТОРОНКА, окончание – в слове ЗИМА (загородка).

4)      Корень – в слове МОЛОДОЙ, суффикс – в слове ПАЛЬЦЫ, окончание – в слове ТРАВЫ (молодцы).


КОНКУРС 3. «РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА» (стихотворения на карточках).

Перед вами стихотворение В. Берестова «Луноход».

1. Прочитайте стихотворение и скажите, сколько в нем слов, имеющих такой же корень, как и в слове лунатик

Луноход

Прилунился лунолёт.

В лунолёте - луноход.

Цирки, кратеры и лунки

Луноходу не страшны.

Оставляет он рисунки

На поверхности Луны.

Пыли много, ветра нет.

Жить рисункам тыщу лет!

(Луноход, прилунился, лунолёт, Луны; лунка – не однокоренное слово!).

(За каждое найденное слово – 1 балл).


КОНКУРС 4. «БЛИЦ-ОПРОС» (устно).

(правильный ответ – 1 балл)

1.      Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.      Сколько согласных звуков в русском языке? (42 звука: 6 гласных и 36 согласных)

3.      Часть речи, обозначающая предмет (существительное).

4.      Слово «белый» по отношению к слову «чёрный» (антонимы).

5.      Он бывает между корнем и окончанием в слове (суффикс).

6.      Неопределённая форма глагола (инфинитив).

7.      Изменение глагола по лицам и числам (спряжение).

8.      Слово или сочетание слов, называющее того, к кому (чему) обращена речь (обращение).

9.      Часть слова без окончания (основа).

10.  Член предложения, отвечающий на вопросы какой? чей? (определение).

11.  Предложение с двумя грамматическими основами (сложное).

12.  Раздел русского языка, изучающий звуки и буквы (фонетика).


Конкурс 5. Винни-Пух в стране Морфологии.


Цель игры “Винни-Пух в стране Морфологии” -дать возможность учащимся проверить свои знания, увидеть результат работы;


2 станция - Чтение.


1.Дополни имя.

Ведущий называет первое слово имени сказочного героя, а дети хором продолжают. Чей хор дружнее и без ошибок, та команда побеждает.

Кощей – Бессмертный

Елена – Прекрасная

Василиса – Прекрасная

Сестрица – Аленушка

Мальчик - С-Пальчик

Финист - Ясный Сокол

Иван - Царевич

Братец - Иванушка

Змей - Горыняч

Никита - Кожемяка

Крошечка – Хаврошечка


2.Отвечай одним словом.

Каждой команде задается вопрос. Время на обдумывания- 1-2 сек.Если команда не знает, право ответа уходит к другой группе.

- Способ передвижения Бабы –Яги ( Ступа).

- Так иногда называют в сказках лису.(Кумушка)

-Любимая книга Буратино.( Азбука)

-Гордость Марьи –Красы ( Коса).

- Сестрица Иванушки.( Аленушка).

- Как звали сестрицу Пьеро? ( Мальвина)

- Сказочное название волшебной скатерти.( Самобранка).

-Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка).

-Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди.( Иванушка).

- У кого смерть была на конце игры? ( У Кошея).

- В кого превратился гадкий утенок? (В лебедя).

-Фрукт, которым отравили царевну? (Яблоко).

- Кто из геооев русской народной сказки был хлебобулочным изделием?( Колобок).

- Какое лакомство предпочитал Карлсон?( Варенье)


3.Удивительные Превращения.

Дети отвечают на вопрос ведущего « В кого превратились или были заколдованы сказочные герои?»

-. Царь Гвидон из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

( В комара, муху, шмеля)

- Великан- Людоед из сказки Ш. Перро « Кот в сапогах» (Во льва, мышь).

- Одиннадцать братьев из сказки Г.-Х. Андерсена « Дикие лебеди».

- Чудовище из сказки С. Аксакова « Аленький цветочек».( В принца).

- Два брата из книги Е. Шварца « Два клена» ( В клены).

- Ослы Брыкун, Пегасик ,Калигула из повести Н. Носова «Незнайка в солнечном городе».( В коротышек).


4. Необыкновенные путешествия.

Команды отвечают на вопросы: На чем или на ком сказочные герои совершили необыкновенное путешествие?

- Вокруг света капитан Врунгель и его команда из книги А. Некрасова « Приключения капитана Врунгеля».( На яхте «Беда»).

- В Индию за Женей Богорадом старик Хоттабыч и Волька из сказочной повести Лагина Л « Старик Хоттабыч»( На ковре-самолете).

- За медом Вини –Пух из сказочной повести А. Милна « Вини –Пух и Все-все-все». ( На воздушном шаре).

- На луну Незнайка и Пончик из книги Н. Носова « Незнайка на Луне» ( На ракете).

- Из норы крота в теплые края Дюймовочка из сказки Г.-Х. Андерсена « Дюймовочка».( На ласточке).

- На крышу Малыш из сказочной повести А. Лингрен « Карлсон, который живет на крыше».( На Карлсоне).


5. Сказочные заклинания.

Команды отвечают на вопрос ведущего: « Кто говорил такие волшебные слова?»

- По щучьему велению, по моему хотению.(Емеля.)

- Сим – сим откройся!( Али –Баба и 40 разбойников).

- Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли- быть по-моему вели.( Женя.)» Цветик –Семицветик».

- Кара-Барас.( Мойдодыр)- « Мойдодыр» К. Чуковский.

- Крекс, пекс, фекс. ( Буратино).- А. Толстой « Золотой ключик».

- Мы с тобой одной крови- ты и я!( Маугли).


6. Перевёртыши.

Группам нужно расшифровать перевертыши названий сказок.

- Лиса или шестеро цыплят.- Волк и семеро козлят.

- Король под фасолью.- Принцесса на горошине.

-Собачья развалюха.- Кошкин дом.

- Бледненький кустик.- Аленький цветочек.

-Падающий деревянный генерал.- Стойкий оловянный солдатик.

-Великолепный индюк. – Гадкий утенок.


7. Друзья и подруги.

Детям предлагается таблица. Нужно за 2 минуты её заполнить.



Кто из литературных персонажей были друзьями…

1.Маугли



2.Чиполлино



3.Малыш



4.Вини-Пух



5.Герда



6.Крокодил Гена



7.Кот в сапогах



8.Элли




3 станция - Математика.


1. «Отгадай словечко»

Ребятам предлагаются ребусы, составленные с помощью цифр.

Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать, только если разгадаете ребусы.


О 5 (опять); Р 1 а (Родина); 100 лб (столб); 100 лица (столица);

40 А (сорока); с 3 ж (стриж); лас . (ласточка); кис . (кисточка).


2. «Реши задачку».

  1. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)

  2. В каком числе столько же цифр, сколько букв? (100 — сто.)

  3. Сколько яиц можно съесть на голодный желудок? (Одно.)

  4. Сколько месяцев в году? (12)

  5. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)

  6. Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?

  7. Сколько слогов в слове «Буратино»?

  8. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?

  9. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)

  10. Сколько ушей у 5 мышей? (10)

  11. Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? (6)

  12. Мой приятель шёл, пятак нашёл. Двое пойдём - сколько найдём?

  13. Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало. Сколько яблок в решете осталось? (Ни одного: ведь дно упало.)

  14. Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)

  15. Сколько сторон у квадрата?

  16. Сколько букв в слове «школа»?


3. «Волшебное слово».

Необходимо придумать как можно больше слов, используя слово  «Треугольник».

Угол, уголь, гол, кино, ток, кот, руки, три, кол, рот, реки, ноль и т.д.


4. «Математическая эстафета»

  1. Что можно увидеть с закрытыми глазами?

  2. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?

  3. Что можно приготовить, но нельзя съесть?


40 +20 =                        30 +50 =

51 + 6 =                          42 + 5 =

78 – 5 =                          69 – 6 =

90 –30 =                        80 – 20 =

5 + 9 =                            7 + 8 =



4 станция – Природоведение.


1.Угадай, кто это

Участникам игры предлагаются загадки о животных.

-Что за зверь лесной

Встал, как столбик,

Под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы? ( заяц).


- Кто с высоких толстых сосен

В ребятишек шишку бросил,

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонек? ( Белка).


-Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки- ни одной.( Еж).

- Плотник с острым долотом

Строит дом с одним окном.( Дятел).


- Он сети, как рыбак, готовит,

А рыбы никогда не ловит.( Паук).


-Мы- лесные жители,

Мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью.( Муравьи).


-Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним ,не зная страха,

Гуляет …(Черепаха).


-Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. ( Кошка).


- Сделал дыру,

Вырыл нору,

Солнце Сияет,

А он и не знает.( Крот).


2.Собери пазлы.

Дети, разбиваясь на микро-группы, собирают пазлы с изображением животных.


3.Что за Чудо-Юдо?.

Предлагаются картинки с изображением несуществующих животных. Задача ребят – придумать этим существам имя и сказать, где они обитают.


4.Узнай по голосу .

Включается аудио запись с голосами диких и домашних животных. Дети должны по звукам отгадать это животное.


5 станция – труды ( тестопластика).

-Приближается Новый год. Вы украшаете группы, делаете поделки, учите стихи и песни. Это самый волшебный праздник! Давайте же сегодня сделаем своими руками елочные украшения. Для этого нам понадобится тесто и формочки. Вспомним правила работы. Представьте, что вы в мастерской Деда Мороза. Приступайте к волшебству.


6 станция – физкультура.



1. Спортивная анкета.

Чем награждался победитель в Древней Греции?

1.золотой медалью

*2.лавровым венком

3.деньгами


Какая страна является родиной Олимпийских игр?

1.Китай

*2.Греция

3. Америка


Девиз Олимпийских игр?

1.«Быстрее, выше…»

2.«Быстрее, Глубже, Сильнее»

*3.«Быстрее, Выше, Сильнее»


Назовите цвета Олимпийских колец?

*1. зеленый, черный, желтый, синий, красный

2. зеленый, сиреневый, желтый, красный, коричневый

3. оранжевый, зеленый, черный, синий, красный


Сколько игроков в одной команде во время игры в хоккей?

  1. *6 игроков

  2. 10 игроков

  3. 11игроков


Как называется начало и конец в беге?

Старт и финиш


Как называется выбегание со старта?

  1. ошибка

  2. *фальстарт

  3. заступ


В футбольной команде?

1. 20 человек

*2.11человек

3. 6 человек


2. Отгадай виды спорта.

  1. Винтовка, лыжи (биатлон)

  2. бутсы, гетры, мяч (футбол)

  3. коньки, клюшка, шайба (хоккей)

  4. клюшка, мяч, лужайка (гольф)

  5. комплексное соревнование – здесь пригодятся и лыжи и кроссовки и плавки (многоборье)

  6. крюк, страховка, трос (скалолазание)

  7. чешки, обруч, лента (гимнастика)

  8. для занятия этим видом спорта, достаточно собственного желания и гимнастических матов (акробатика)

  9. мяч, корзина, площадка (баскетбол)

  10. доска, 12 одинаковых черных и белых фигур (шашки)

  11. мяч, ворота, плавки (водное поло)

сила, татами (борьба)

  1. доска, фигуры (шахматы)

  2. перчатки, ринг (бокс)

  3. кий, луза, шар (бильярд)


3. Проверим, какие виды спорта вы знаете. Вспомните виды спорта, названия которых начинаются с буквы, которую я покажу:


«Ф» футбол, фехтование, фигурное катание…

«В» волейбол, водное поло, велоспорт…

«Ш» шахматы, шашки…

«Т» теннис, тяжелая атлетика…

«П» плавание, прыжки в воду, парусный спорт…

«Б» баскетбол, биатлон, бокс, бадминтон…

Подведение итогов.

Все команды собираются вместе, объявляются и награждаются победители по разным наменациям.






















___________________________________________




Название предметов

Оценки

Математика


Русский язык


Чтение


Окружающий мир


Труд









___________________________________________




Название предметов

Оценки

Русский язык


Чтение


Окружающий мир


Труд


Математика











___________________________________________




Название предметов

Оценки

Чтение


Окружающий мир


Труд


Математика


Русский язык









___________________________________________




Название предметов

Оценки

Окружающий мир


Труд


Математика


Русский язык


Чтение












___________________________________________




Название предметов

Оценки

Труд


Математика


Русский язык


Чтение


Окружающий мир




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Коррекционно-развивающее занятие "Веселая переменка"

Автор: Штайнбард Оксана Александровна

Дата: 17.11.2021

Номер свидетельства: 591727


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства