kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия"Изготовление броши "Ромашка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний и умений за  учебный год

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия"Изготовление броши "Ромашка"»

Тема занятия: « Изготовление броши «Ромашка»

Цели и задачи занятия:  Проверить знания и умения обучающихся, приобретенные в течение

учебного года;

2. Активизация познавательной деятельности обучающихся;

3. Воспитание чувство товарищества.

Ход занятия:

Добрый день! Давайте поиграем в игру на внимание. Игра называется «Кто не моет уши». Я буду задавать вопросы, а вы должны отвечать «я» или молчать.

Игра «Кто не моет уши»

Кто любит шоколад? (Я)

Кто любит мармелад? (Я)

Кто любит груши? (Я)

Кто не моет уши?

Кто любит гранат? (Я)

Кто любит виноград? (Я)

Кто любит урюк? (Я)

Кто не моет рук?



С начала года, мы с вами изучили много тем. Вы узнали об истории бисера, из каких материалов он делается, познакомились с видами современного бисера. Узнали об истории нескольких видов украшений, освоили основные виды низание.

Так вот, на сегодняшнем занятии у вас есть возможность получить награду мастерицы-искусницы в области бисероплетения. Для этого вам нужно пройти ряд испытаний.

1 задание. Тест- опрос на тему: «Из истории бисероплетения».

1. Для начала давайте вспомним легенду о возникновении бисера.

Однажды, очень давно, возвращались из Африки домой финикийские купцы. В Африке они были не на экскурсии, а на работе, поэтому домой они везли ценный груз. На ночлег они высадились на песчаном острове. Развели костер и стали готовить себе пищу. За неимением камней они обложили костер большими кусками своего груза. Вопрос: что это было? (Сода).

2. По утру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд, как камень, горел огнем на солнце и был чист, как вода. Что же это было? (Стекло)

3. Из чего были первые бусы, сделанные руками человека? (Из стекла)

4. Где впервые стали изготавливать бисер? (В Древнем Египте)

5. Предшественники стеклянных бус (Когти животных, ракушки, камни, семена растений)

6. Первое название бисера по-арабски? (Бусер)

7. Что означает слово «бисер»? ( Фальшивый жемчуг)

8. Где достигло особого рассвета стеклоделие и изготовление стеклянных бус? (Византия)

9. Кто организовал бисерное производство в России? (Ломоносов)

10. Один из древнейших способов изготовления бисера? (выдувание, вытягивание)



2 задание. Изготовление изделий из бисера - занятие очень увлекательное. Но для того, чтобы это увлечение не стало утомительным нужно первоначально подобрать материал.

Сейчас я вам раздам карточки с заданием. Ваша задача- выбрать правильный ответ.

3 задание. Для работы с бисером не требуется сложных инструментов и приспособлений, но то небольшое количество, которое используется, должно быть удобным для работы с бисером. Поговорка гласит: «Хороший инструмент – половина работы». А сейчас вам предстоит правильно ответить по правилам по т.б.

Тест по теме: «Техника безопасности на занятиях по бисероплетению»

Согласны ли вы с утверждением:

  1. Ножницы следует передавать друг другу кольцами вперед.

  2. Иголки можно вкалывать в одежду.

  3. Ножницы нужно класть на край стола.

  4. Если иголка потерялась ее не нужно искать.

  5. Иглы и ножницы нужно хранить в специально отведенном месте.

  6. Иголка всегда должна быть с ниткой, чтобы её легко можно было найти.

  7. Бисер хранят в пузырьках и баночках с плотной крышкой или в закрывающихся целлофановых пакетиках.

- А сейчас я предлагаю вам отправиться в галерею цветов, выполнение некоторых цветов нам уже знакомо.

- Познакомимся с технологией плетения ромашка. Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы. Внимание на экран.

(Просмотр учебного видеофильма. После просмотра задаю детям вопросы.)

Вопросы:

- Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?

- Что вам потребуется для работы?

- С чего мы начнем плетение ромашки? (с плетения лепестков)

- Какое плетение используется при изготовление лепестков цветка? (параллельное )

- Лепестки готовы, что делаем дальше? (закрепляем их на основу и крепим

серединку ромашки)

- Какой следующий этап работы? (плетение листьев)

- Каким способом? (сочетаем параллельное и игольчатое плетение)

- Назовите последний этап изготовления ромашки? (сборка цветка)

- Молодцы все этапы вспомнили.

- При работе соблюдаем правила по технике безопасности

Работать мы будем с вами по подгруппам.

Каждая группа должна изготовить один цветок.

- А чтобы у нас все получилось, как мы с вами должны работать?

(дружно, сплоченно)

(в процессе работы физкульминутка)


4 конкурс. Сейчас я вам раздам карточки со схемой цветка. Каждый из вас должен сплести один лепесток или листок. Затем ваша команда должна собрать цветок.


Заключительная часть. Итог занятия. Просмотр выполненных работ.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия"Изготовление броши "Ромашка"

Автор: Мельниченко Светлана Николаевна

Дата: 17.05.2024

Номер свидетельства: 650758


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства