Блок. Трудовое воспитание.
Тема: «Огород на окне». (посадка лука в землю и воду)
Цель: Формировать практические навыки посадки растения.
Задачи: 1. Уточнить представление о луке, как овощ из которого можно
вырастить зеленый лук;
2.
3. Воспитание трудовых и коммуникативных навыков.
Материал: лук (по числу детей), земля, коробки, вода ,предметные картинки.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Воспитатель: - Отгадайте загадки.
1. Сто одежек-
И все без застежек. (Капуста)
2. Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
3. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
4. Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки-дробинки. (Горох)
5. Летом в огороде
Свежий и зеленый,
А зимою в бочке
Крепкий, соленый. (Огурец)
6. Он никогда и некого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые, и дети? (Лук)
-А сейчас, ребята, слушаем внимательно и считаем.
Овощи.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!
Дети: - 6 овощей.
Воспитатель: - Верно, ребята. А какие это овощи?
Дети: - Это горох, петрушка, капуста, морковь, картошка, свекла.
Воспитатель: - А сейчас, следующее задание.
II.Новая тема.
Воспитатель: - Нужно заменить в слове одну букву и найти ему пару;
Например: пушка-пешка
Мышка-мишка
Дети: - Бочка-…..(кочка, почка)
День-…(пень, тень)
Сон-….(сом, сок)
Жук-….(лук)
Воспитатель : - Давайте, ребята, остановимся на луке.
Тема нашего занятия «Огород на окне». Сегодня мы будем
сажать лук в землю и воду.
Лук это овощ. А всем известно, что овощи содержат
необходимые для жизнедеятельности человека витамины,
минеральные соли, жиры. Больше всего витаминов
содержится в свежих овощах.
В разных овощах содержатся разные витамины.
Так, например, (каротин, провитамин «А») является
витаминами роста. Много его в моркови, помидорах,
листьях , лука, петрушки.
Витамины группы «В» способствуют обмену веществ. При
недостатке этого витамина наблюдается задержка
роста, потеря массы, слабость, ослабление зрения.
Источниками витаминов «В» являются
морковь, помидоры, капуста, лук, картофель.
Витамин «С» - предохраняет нас от расстройства нервной
системы и общего упадка сил. Основные источники этого
витамина перец, капуста, салат, листья
лука, укропа, петрушки, картофель.
Некоторые овощи содержат ароматические
вещества, которые повышают аппетит. Петрушка,
чеснок, базилик, лук.
Особенно остро недостаток витаминов ощущается в зимне-
весеннее время, при отсутствии зелени и некоторых свежих
овощей.
В целях предупреждения авитаминозов в этот период
следует включать в рацион, фруктовые и овощные
соки, листья лука, салаты и т.д.
Воспитатель: - А сейчас, ребята, мы вместе с вами посадим небольшой
огород на окне.
III.Практическая часть.
1.Срезать верхушки у луковицы. (Лук растет ровно, не цветет)
2.Залить лук водой (5-7 мин)
3.Приготовить землю для посадки лука. Приготовить воду для посадки лука.
4.Посадить луковицы - срезанной частью вверх.
5.Полить лук.
6.Поставить саженцы на подоконник.
IV.Итог.
Воспитатель: - Чем мы сегодня занимались на занятии?
Дети: - Сегодня на занятии мы занимались посадкой лука.
Воспитатель: - А для чего мы это делали?
Дети: - Весной, наш организм, нуждается в витаминах. А в луке
много витаминов, которые нам необходимы!
Воспитатель: - Верно, ребята. И вот когда, посаженный вами лук даст свои
первые побеги, вы сможете попробовать его, тем самым ваш
организм получит необходимые в весеннее время
витамины.