kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку для детей с ОВЗ "Местоимение" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для етей с ЗПР, 3 класс.

Тема: Местоимение (общее представление)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для детей с ОВЗ "Местоимение" 3 класс»

Тема урока: местоимение (общее представление)

Тип урока: ОНЗ

Цели урока- ввести понятие местоимение, находить местоимения в тексте, отличать их от имен существительных.

Методы: частично- поисковые, наглядные, словесные, практические.

Планируемые результаты:

предметные: находить местоимения среди других частей речи, заменять существительные местоимениями.

метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя, делать выводы из наблюдений, обобщать сведения по изучаемой теме.

личностные: осознать значимость выполняемой на уроке деятельности, проявлять интерес к изучению русского языка.

Формы работы по организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник «Русский язык» Л. Ф. Канакина, В. Г. Горецкий, 3 класс 2 часть. Издательство: «Просвещение», 2015 год.





























  1. Организационный момент

- На уроке русского языка, что мы с вами начали изучать? (части речи)

- С какими частями речи мы уже познакомились? (существительное и прилагательное)

- Как вы думаете, а это кто? (новая часть речи)

- Хотите узнать, что это за часть речи? (да)

- Прежде, чем мы с ней познакомимся, начнем урок с минуты чистописания.

  1. Чистописание

- Открываем свои тетради, отступаем вниз 2 линейки и записываем число, классная работа.

-Посмотрите внимательно на доску. Будем писать букву Я.

-Начинаем писать снизу вверх- наклонную прямую закругленную снизу- рисуем овал- рука вверх- вниз.

-Пишем сначала одну, потом две, три, четыре буквы.

-Молодцы. Теперь возьмите простой карандаш, выберите и подчеркните ту букву, которую вы написали правильно.

  1. Актуализация знания

- На уроке русского языка мы учимся не только писать, но и правильно говорить. В этом нам поможет неизвестная часть речи.

-Посмотрите на доску. На ней вы видите предложения, которые принесла новая часть речи.

- Прочитайте их.

Маша утром встала. Маша умылась.

-Вам понравились эти предложения? (нет) Почему?

-Мы можем в них что- то изменить? По- другому сказать? (Да)

-Что мы можем изменить? (Заменить слово Маша)

-Каком словом заменим? (Она)

-Она- ручка, она- тетрадь. Есть конкретный смысл? (Нет)

-Она- это новая часть речи. Вместо какого слова мы поставим «Она»?(вместо слова Маша)

  1. Постановка темы и задач урока

-Давайте вслушаемся, вместо имени. Это новая наша часть речи с которой мы познакомимся.

-Значит тема нашего урока- местоимение.

-Сформулируйте задачи нашего урока. Для этого воспользуемся нашими карточками- помощниками.

Узнаем, какие бывают…… (местоимения)

Поупражняемся в …. (нахождении местоимений)

Проверим себя… (как усвоили тему)

-Молодцы.

-Сейчас мы должны подумать какие еще бывают местоимения. Ваши предположения. Есть? (нет)

- Я вам немного помогу. Ответьте хором на вопрос:

Кто хочет мороженое? (Я)

Как вы обращаетесь к незнакомому взрослому? (Вы)

Если это твой ровесник? (Ты)

Если этот ровесник тебя обидел и ты жалуешься учителю?(он)

Если это девочка? (Она)

Если их много? (Они)

Наш класс хорошо работает на уроке. Молодцы кто? (Мы)

- Посмотрите на доску, вот наши местоимения. Прочитаем их и запишем в тетрадь.

  1. Физкультминутка

Я (показываем на себя)

Ты (на соседа)

Он, она (назад)

-Все заполнили движения? (да)

- Поиграем. Я буду вас путать, а вы должны не запутаться и правильно показать движения.

-Молодцы, садитесь.

  1. Первичное усвоение новых знаний

-Кто мне напомнит с какой частью речи знакомимся? (местоимение)

-А что такое местоимение? (я, мы, вы, ты…..)

-Хорошо. Давайте попробуем составить правило.

Местоимение- это …. , которая указывает на...., но не называет….

-Давайте проговорим, что у нас получилось.

-Молодцы.

-Где мы можем посмотреть правильно ли мы составили правило?

-Откроем учебник на странице 92 и прочитаем правило.

-Прочитайте и сверьте, правильно ли мы составили правило (Да)

- Молодцы.

  1. Первичная проверка понимания

- Хотите поиграть? (Да)

-Я называю вам 3 слова, а вы выбираете из них местоимения.

Молоко, еда,ты.

Я, карандаш, пенал.

Ручка, тетрадь, мы.

Вы, слон, пенал.

Окно, оно, весна.

Пенал, слон, он.

-Какие вы молодцы.

- Попробуем выполнить следующее задание. Вставим пропущенные местоимения.

-Записываем 1 предложения. Кто хочет вписать пропущенное местоимение. (выходят)

Я люблю весну. Весна наступила.

-Какое местоимение впишем? (Она)

-Вы согласны?

-Кто думает по- другому?

-Почему именно это местоимение?

-Молодец.

-Как вы думаете теперь самостоятельно вы можете найти местоимения?

- У вас у каждого лежит карточка. Переверните ее. Вам нужно подчеркнуть местоимения.

Ранней весной мы отправились к знакомому леснику. Он жил в лесной сторожке. Дорога шла лесом. Она вела прямо к избушке.

- Давайте проверим.

-Кто поставил 3 плюса- молодцы. Можете поставить отметку 5.

-Кто ошибся- ничего страшного, мы еще отработаем.

  1. Рефлексия

- С какой частью речи познакомились? (местоимение)

-Что такое местоимение? ( часть речи….)

-Достигли ли мы цели урока? (Да)

- Кому на уроке было все понятно и интересно, покажите 2 ладошки.

-У кого остались вопросы- одну.

-Кто не может найти местоимения самостоятельно ладошки не показывают.

-Молодцы. Спасибо.

  1. Домашнее задание

-Чтобы наши знания усвоились лучше, надо поработать дома. Выучить правило, что такое местоимение. Придумать и записать 2 предложения с местоимениями. Кто хочет может и больше.

-Спасибо за урок!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по русскому языку для детей с ОВЗ "Местоимение" 3 класс

Автор: Мурашова Анастасия Петровна

Дата: 18.09.2025

Номер свидетельства: 674334


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Распродажа видеоуроков!
1770 руб.
2530 руб.
2040 руб.
2920 руб.
2220 руб.
3170 руб.
1770 руб.
2530 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства