kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по внеурочке 4 класс Как сохранять и укреплять свое здоровье

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по внеурочке 4 класс Как сохранять и укреплять свое здоровье

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по внеурочке 4 класс Как сохранять и укреплять свое здоровье»

Тема: Как сохранять и укреплять свое здоровье?

Класс: 4

Цель: познакомить учеников с современными представлениями о здоровье, здоровом способе жизни и жизненными навыками, полезными для здоровья..

Задачи:

Образовательные: формировать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Развивающие: развивать эмоционально – волевую сферу детей, умение сопереживать, активизировать мыслительную деятельность.

Воспитательные: способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

  • строить речевое высказывание в устной форме;

  • строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • осуществлять анализ, обобщение.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации;                                                  

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД: 

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • использовать речь для регуляции своего действия;

  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. 

Оборудование: разрезанные каточки с пословицами, картинки с продуктами питания.


Ход занятия:

Организация класса на занятие. Мотивация к обучению.

Ребята, повернитесь к гостям, давайте поздороваемся.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте
Всем говорим от души
Мы рады Вас видеть на празднике
Спасибо, что все Вы пришли.

Актуализация знаний. Сообщение темы и цели занятия.

-Ребята, а знаете ли вы, что означают слова «здравствуйте»?
(приветствие, пожелание здоровья)
-А как это слово появилось в нашей речи, как произошло? (Словарь (этимологический) показывает, что слово «здравствуй» — употребляемое как привычное приветствие есть ничто иное как пожелание здоровье, то есть оно произошло от глагола «здравствовать» заимствованного из старославянского языка).
-Наверное, вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем огоньке здоровья? (о том, как сохранять и укреплять здоровье, о здоровом питании, о здоровом образе жизни, о режиме дня, о вредных привычках)
Я предлагаю Вам провести занятие в форме игры «крестики-нолики». Мы в нее уже играли и правила игры Вам известны.
Все мы разделимся на 2 команды: крестиков и ноликов. У каждой команды есть свой девиз (проговорить девиз-каждая команда (лежит на партах девиз))
1. Береги платье снову, а здоровье смолоду.
2. Я здоровье берегу, сам себе я помогу.


Работа по теме занятия.

Сегодня мы будем говорить о том, как сохранять и укреплять здоровье. Сегодня нас ждет много интересного.
Итак, сегодня пройдем такие этапы:
Пословицы

Режим дня
Загадки
Польза-вред

1.Пословицы.
Каждая команда получает разрезанные пословицы. Ваша задача собрать и объяснить смысл каждой пословицы.
Болен - лечись, а здоров - берегись.
Свою болячку чужим здоровьем не лечат.
Тяжело болеть - тяжело и над больным сидеть.
Болячка мала, да болезнь – велика.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Кто не болел, тот здоровью цены не знает.
2. Режим дня.
Давайте послушаем стихотворение.
Я режим не соблюдаю -
Очень нужен мне режим!
Целый день я мяч гоняю
То с друзьями, то один.
Ранним утром на зарядку
Я, конечно, не встаю
Нет обеда, всухомятку
Бутерброд я пожую.
Поздно спать люблю ложиться
После всех телепрограмм,
И не может добудиться
Меня мама по утрам
Ты, сыночек, бледный вялый
И совсем больной на вид
Ты с утра уже усталый
Может, что – нибудь болит,
А отец сказал с досадой
Вот твоя ошибка сын
Соблюдать , конечно, надо
В жизни правильный режим!

Какая история произошла с мальчиком и почему?
Каждый из нас знает, что нужно соблюдать режим дня. А какой он у Вас? (спросить у нескольких детей, какой у них режим дня: во сколько встают, завтракают, обедают, ужинают, ложатся спать и так далее)

3.Загадки.
МОГУ Я В НЕЙ НА ДНО НЫРНУТЬ
НО НЕ МОГУ Я УТОНУТЬ
А ЕСЛИ СТАНЕТ ГЛУБОКО
ОТКРОЮ ПРОБКУ Я ЛЕГКО
(ВАННА)

Я УВИДЕЛ СВОЙ ПОРТРЕТ
ОТОШЕЛ ПОРТРЕТА - НЕТ
(ЗЕРКАЛО)

МЫ ЕЙ ПОЛЬЗУЕМСЯ ЧАСТО
ХОТЬ ОНА , КАК ВОЛК, ЗУБАСТА
ЕЙ НЕ ХОЧЕТСЯ КУСАТЬ
ЕЙ БЫ ЗУБКИ ПОЧЕСАТЬ
(РАСЧЕСКА)

ЛЕГ В КАРМАН И КАРАУЛЮ -
РЕВУ , ПЛАКСУ, И ГРЯЗНУЛЮ
ИМ УТРУ ПОТЕКИ СЛЕЗ
НЕ ЗАБУДУ И ПРО НОС (ПЛАТОК)

ПУЗЫРИ ПУСКАЛО
ПЕНОЙ КВЕРХУ ЛЕЗЛО
И ЕГО НЕ СТАЛО,
ВСЕ ОНО ИСЧЕЗЛО.
(МЫЛО)

БЕЛАЯ РЕКА В ПЕЩЕРУ ЗАТЕКЛА
ЧИСТИТ ДОБЕЛА
(ЗУБ.ПАСТА)

МОЙДОДЫРУ Я РОДНЯ
ОТВЕРНИ-КА ТЫ МЕНЯ
И ХОЛОДНОЮ ВОДОЮ
ЖИВО Я ТЕБЯ УМОЮ
(ВОДОП.КР.)

ВАФЕЛЬНОЕ И ПОЛОСАТОЕ
ВОРСИСТОЕ И ЛОХМАТОЕ
ВСЕГДА ПОД РУКОЮ
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
(ПОЛОТЕН.)
Как одним словом можно назвать эти предметы-отгадки (предметы гигиены), а что такое гигиена? (учение об условиях сохранения и укрепления здоровья, а также мероприятия, содействующие этому)
4. Польза-вред.
-Что мы видим на доске, как это назвать одним словом? (продукты питания)
Не все продукты, которыми питается человек - полезны для здоровья.
Задание командам:
Из тех продуктов, которые Вы видите на экране 1 команда – выбирает полезные,
2 команда - выбирает вредные.

- Проверяем.
Заключительная часть.

Итак, ребята, хочу задать вам несколько вопросов по нашему занятию.

- Что нужно для сохранения здоровья?

- Вы узнали для себя сегодня что-то новое? Что?

- Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по внеурочке 4 класс Как сохранять и укреплять свое здоровье

Автор: Екатерина Геннадьевна Леонова

Дата: 31.01.2021

Номер свидетельства: 571977


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства