kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по внеурочке 3 класс Не шути с огнем

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по внеурочке 3 класс Не шути с огнем 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по внеурочке 3 класс Не шути с огнем»

Тема: Не шути с огнем!

3 класс

Цель: познакомить с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности.

Задачи:

научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении, на транспорте, в лесу и др.; систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара; познакомить с основными правилами противопожарной безопасности.

Планируемые результаты:

Личностные: умение сотрудничать с одноклассниками и учителем; анализ собственной работы, умение находить ошибки; развитие навыков самоконтроля.

Предметные: формирование умения делать соответствующие выводы.

Метапредметные:

Комуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении.

Регулятивные: осмысление учебного материала, ответы на вопросы.

Познавательные: актуализация изученных способов действий, выражение мысли с достаточной точностью, построение логической цепи рассуждений


Оборудование: таблицы и плакаты «Опасность игры с огнем», «Первичные средства пожаротушения», слова В.Маяковского «Запомнить твердо нужно нам – пожар не возникает сам!», пословицы, поговорки, загадки об огне, игрушечный телефон, мяч.


Ход занятия:

Вступительное слово учителя

Учитель. Ребята, сегодня мы собрались на классный час, чтобы поговорить о причинах возникновения пожара и его последствиях, познакомиться с правилами противопожарной безопасности. Давайте вспомним, что вам известно из истории пожарного дела?

Из истории пожарного дела

1-й ученик. В Судебнике 1498 года   сказано о купцах: «Зажигальщику живота не дать, казнить его смертной казнью»

2-й ученик. С 1689 года Петр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

1-й ученик. В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

2-й ученик. Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в нее входило 25 человек.

1-й ученик. 17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнем». Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

Учитель. Огонь – друг и враг человека. Он с древнейших времен играл важную роль в жизни человечества. Подтверждением этого служит народная мудрость – пословицы, поговорки, загадки об огне.

Пословицы, поговорки, загадки об огне.

 Учащиеся по очереди читают заранее подготовленные загадки, пословицы, поговорки.

  • Без рук, без ног, а на гору ползет. (Огонь)

  • В кармане спал, по железу встал, по дереву пошел, как сокол полетел. (Огонь)

  • Красный кочеток по жердочке бежит. (Огонь)

  • Красная корова всю солому поела.(Огонь)

  • Красный бык стоит, дрожит, черный  - на небо бежит. (Огонь и дым).

  • Я не сам по себе, а сильнее всего, и страшнее всего, и все любят, и все губят меня. (Огонь)

  • Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)

  • Это темный-темный дом,

Сто сестричек жмутся в нем.  

           И любая из сестер

           Может вспыхнуть как костер. (Спички)

  • На улице дым столбом, а в избе скатертью. (Дым)

  • Огонь не вода – схватит, не выплывешь.

  • Огню да воде бог волю дал.

  • Воры обкрадут, стены останутся, а огонь в разор разорит.

 Учитель.  Ребята, приведите примеры, когда огонь выступает как друг человека. (На огне можно приготовить еду, с помощью огня можно осветить комнату, огонь дает человеку тепло, обогревает его жилище). А когда огонь нам враг? (Пожар)

  Чем опасны пожары, вы узнаете из сценки.

Сценка-чтение по ролям стихотворения С.Я.Маршака.

     Мать на рынок уходила,

     Дочке Лене говорила:

     «Печку, Леночка, не тронь,

     Жжется, Леночка, огонь!»

     Только мать сошла с крылечка,

     Лена села перед печкой.

     В топку красную глядит,

     А в печи огонь гудит…

     «Нынче в печке места мало,

     Разгуляться негде стало.

     Маме, Леночка, не верь,

     Приоткрой пошире дверь!»

     Приоткрыла дверцу Лена,

     Соскочил огонь с полена.

     Перед печкой выжег пол,

     Влез по скатерти на стол,

     Пробежал по стульям с треском,

     Вверх пополз по занавескам,

     Стены дымом заволок,

     Лижет пол и потолок.

Учитель. Как вы оцениваете поступок девочки? К чему это привело?

Причины возникновения пожара

Учитель. Пожары очень опасны: могут сгореть вещи, квартира, дом. Но самое страшное при пожаре – могут погибнуть люди. Пожар может возникнуть в общественных местах, транспорте, на природе.

 Сегодня мы поговорим, почему могут возникать пожары. Давайте вспомним с опорой на таблицы, отчего возникает пожар в жилом помещении?

  Ответы детей:

  1. К пожару может привести баловство со спичками.

  2. Если забыть выключить из сети электроприборы или сушить бельё над плитой, то может произойти возгорание.

  3. Если зажигать дома бенгальские огни, фейерверки, свечи.

  4. Если в доме печка, нельзя без взрослых подходить к печке и открывать печную дверцу: может выкатиться уголек, тогда загорится весь дом.

Игра «Крестики-нолики»

Объект

Причина




люди

техника

другие причины

Утюг

Печь

Телевизор

Елочная гирлянда

Лес

Газ




  Учитель. Отметьте в таблице красным цветом причины возникновения пожара в квартире, в природе.

Рассказ учителя

Учитель. Если в вашей квартире (доме) что-то загорелось, нужно попробовать быстро погасить пламя. Для этого лучше всего набросить на огонь одеяло. Без доступа воздуха он, скорее всего, погаснет. Но если ты видишь, что огонь разгорается, немедленно вызывай пожарных. Затем надо убегать из квартиры и звать на помощь. Убегая, закрой за собой входную дверь, чтобы задержать распространение огня и дыма. Чтобы удержаться от дыма, нужно дышать через мокрое полотенце.

   На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает нескольких глотков, чтобы потерять сознание. Поэтому важно защищаться от дыма. По задымленным коридорам пробирайся на четвереньках или ползком – внизу меньше дыма.

Игра «Вызов по телефону пожарной команды»

  Учитель.  Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно – возгорание произошло в зале от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным.

   - Знаете ли вы, как правильно звонить в пожарную часть?

 Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь, ознакомьтесь с планом.

  1. Адрес

  2. Объект (что горит – квартира, склад, школа…).

  3. Что конкретно горит.

  4. Номер дома.

  5. Номер корпуса.

  6. Номер подъезда.

  7. Номер квартиры.

  8. Какой этаж. Сколько этажей в здании.

  9. Есть ли опасность для людей.

  10. Фамилия.

  11. Телефон.

                   

  Один из учеников «звонит» по телефону и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось: называет адрес, где горит; свой номер телефона; свою фамилию; на каком этаже горит; как лучше подъехать к дому. Все это нужно сообщить быстро, четко, без запинок. Остальные дети анализируют действия звонящего.

                     Если вдруг пожар возник,

                    То звонить обязан вмиг,

                     Как и всякий гражданин

                     В часть к пожарным «01»

А как вы думаете, можно ли звонить по телефону 01 ради развлечения, если пожара нет? Почему?

Полезные советы.

Учитель. Нам пришли телеграммы от ваших любимых сказочных персонажей. Давайте послушаем их советы.

Чебурашка.

   Огонек всегда такой –

   И хороший, и плохой:

   Он и светит, он и греет,

   И проказничать умеет.

Крокодил Гена.

   Трое маленьких зайчат

   С огоньком сидят, шалят.

   Им, зайчатам, невдомек,

   Что опасен огонек.

Карлсон.

   Возле газовой плиты

   Расшалился – жди беды.

   Лучше даже и не стой

   Перед газовой плитой.

Кот Леопольд.

   Каждый знает, что утюг –

   Добрый, но серьёзный друг.

   Тот, кто с утюгом знаком,

   Не играет с утюгом.

Знайка.

   Кто науку изучает,

   Так приборы не включает:

   Перегретая розетка

   Загорается нередко.

Вини – Пух.

   Чайник всё кипел, кипел

   И весь выкипеть успел.

   И от злости поволок

   Чёрный дым под потолок.

Степашка.

   « У окна, -  сказала мать,-

   Калорифер не включать!»

   « Поздно, -  зайка говорит, -

   Занавеска – то горит!»

Почтальон Печкин.

   Если загремит гроза,

   В страхе закрывать глаза

   Неразумно и смешно –

   Надо закрывать окно.

Пёс Шарик.

   Взгляд лесничего суров.

 - Здесь не место для костров! –

   Погасить велел костёр

   И закончил разговор.

Мальвина.

   Чтобы выросла пшеница,

   Нужно много потрудиться.

   И огня не разжигай

   Там, где зреет урожай.

Конёк – Горбунок.

   Сено вспыхнет непременно

   От соседа-огонька…

   А не дашь бурёнке сена,

   Не получишь молока.

Старичок – Лесовичок.

   Побежал, как ручеёк,

   В старой травке огонёк.

   Разве скажет кто – нибудь,

   Где он свой окончит путь?

Учитель. Какие же советы нам дают наши  друзья?

Учащиеся повторяют отдельные высказывания.

1-й  ученик. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Учитель. О чём мы с вами сегодня поговорили?

2-й ученик. Почему возникает пожар.

Учитель. Какие правила мы должны знать?

Ответы детей с опорой на рисунки (плакаты), которые вывешены на доске.

- Нельзя играть со спичками.

- Не оставлять без присмотра включённые электроприборы.

- Самостоятельно не зажигать газовую плиту, не пытаться растапливать печь.

- Нельзя разжигать костер без взрослых.

- Не оставлять незатушенных  костров.

- Не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в баках.

- Нельзя играть с бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

- Не сушить бельё над плитой.

Игра «Доскажи словечко»

Учитель. Я бросаю мяч. К кому он попадет, должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и вернуть мне мяч.

   Этот шар в руках недаром

   Раньше, если был пожар,

   Ввысь взмывал сигнальный шар –

   Звал пожарных в бой с пожаром.

   Где с огнем беспечны люди,

   Там взовьется в небо шар,

   Там всегда грозить нам будет … (злой пожар).

   Раз, два, три, четыре –

   У кого пожар в … (квартире)?

   Дыма столб поднялся вдруг.

   Кто не выключил … (утюг)?  

   Красный отблеск побежал.

   Кто со спичками … (играл)?

   Стол и шкаф сгорели разом.

   Кто сушил белье над …(газом)?

   Столб огня чердак объял.

   Кто там спички … (зажигал)?

   Побежал пожар во двор.

   Это кто там жег … (костер)?

   Пламя прыгнуло в листву.

   Кто у дома жег … (траву)?

   Кто бросал в огонь при этом

   Незнакомые … (предметы)?

   Помни каждый гражданин,

   Этот номер … (01).

   Дым увидел – не зевай

   И пожарных … (вызывай)!

Частушки

Учитель. Специально к нашему занятию вы на уроке музыки разучили частушки о безопасности. Давайте их послушаем. Надеюсь, что они, как и весь материал нашего занятия, содержат полезную информацию.

Чайник на плиту поставим,

Сами в «Денди» поиграем.

Позабыли мы про газ.

Лишить он жизни может нас.

На каникулах всегда

Телик включен у меня.

И компьютер, и плита –

К одной розетке провода.

День рождения у Светы –

Свечи зажигаются.

Бросили их без присмотра –

Искры разлетаются.

На природе у костра

Так была уха вкусна.

Уходить с поляны будем,

Огонь тушить мы не забудем.

О пожаре пели мы,

Чтоб спасти вас от беды.

Призываем всех: «Друзья!

С пламенем играть нельзя!»

Итог занятия

Учитель. Помните, ребята, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной.  Знайте и соблюдайте правила противопожарной безопасности!

На столе у вас лежат 3 круга разного цвета: красный, желтый, зеленый.

Если вы поняли хорошо тему урока, работали активно – то поднимите зеленый круг. Если вы поняли тему, но работали не слишком активно – поднимите желтый. Если же вы вообще не поняли тему, и не работали на уроке – поднимите красный круг.

Всем спасибо, урок окончен!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по внеурочке 3 класс Не шути с огнем

Автор: Екатерина Геннадьевна Леонова

Дата: 31.01.2021

Номер свидетельства: 571979


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства