kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по внеурочке 2 класс Виды транспорта: воздушный транспорт

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по внеурочке 2 класс Виды транспорта: воздушный транспорт

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по внеурочке 2 класс Виды транспорта: воздушный транспорт»

Тема: Виды транспорта: воздушный транспорт.

Класс: 2

Цель: познакомить с воздушным транспортом, его назначением и способами использования человеком, влияние на здоровье человека и окружающую среду.

Задачи:

Обучающие:

  1. Расширить знания детей об использовании человеком разных видов транспорта.

  2. Совершенствовать умение детей самостоятельно, в парах и коллективно.

Развивающие:

  1. Активизация познавательного интереса детей, развитие наблюдательности, внимания, логического мышления, умение анализировать и синтезировать предметы, умение рассуждать и делать аналитические выводы.

  2. Развитие экологического мышления.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к изобретательству.

  2. Воспитание взаимного уважения и сотрудничества в детском коллективе.

  3. Приобщать к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  1. Познакомить с видами транспорта (воздушным);

  2. Различать виды воздушного транспорта, приводить примеры;

  3. Рассмотреть экологические проблемы и путями их решения;

  4. Способствовать сохранению здоровья детей.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

  1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  2. Представлять информацию в виде схемы.

  3. Выявлять сущность, особенности объектов.

  4. На основе анализа объектов делать выводы.

  5. Обобщать и классифицировать по признакам.

  6. Ориентироваться на развороте учебника.

  7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные:

  1. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.

  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Оформлять свои мысли в устной форме.

  4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты:

  1. Развиваем умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: Набор картинок, изображающих различные транспортные средства; конверты с картинками транспортных средств для каждого ученика; рисунок летящей птицы; плакат со словарными словами.

Организационный момент.

На доске наклеены картинки с различными транспортными средствами (например: машина, автобус, троллейбус, лодка, самолёт, корабль, вертолёт)

-Ребята, посмотрите на доску и скажите, какие транспортные средства нарисованы на картинках?

-Как можно сказать одним словом? (транспорт).

Задание:

-Отберите только те картинки с транспортными средствами, о которых мы с вами уже говорили. (дети отбирают картинки и кладут на стол).

–А теперь, разделите эти картинки на две группы (наземный и водный вид транспорта). -На какие две группы вы разделили эти картинки?

-Почему автобус, машину отложили в 1 группу? (это наземный вид транспорта, передвигается по земле).

–Почему лодку, корабль отложили во 2 группу? (это водный вид транспорта, они плавают по воде).

–А какие картинки ещё остались на доске?

-Посмотрите, а что изображено на этих картинках. Назовите. (самолёт, вертолёт).

–Подумайте и скажите, относятся ли самолёт, вертолёт к 1 группе? (нет)

-Почему? (не могут ездить по земле).

– А можно ли их отнести ко 2 группе? (нет).

-Почему? (они не могут плыть по воде)

2.Активизация опорных знаний.

(ученикам раздаются конверты с картинками транспортных средств, 3-5 штук)

Задание:

-Покажите ту картинку с транспортным средством, о котором говориться в загадках.

а) Железная птица,
В небе кружится,
По сигналу пилота
На землю садится. (самолет)

б) В небо взмыть готов всегда,
Раз по десять на день,
Груз доставит он туда,
Где самолёт не сядет. (вертолёт)

Показ картинок.

–Ребята, так где же летают самолёты, вертолёты?

-Почему они летают? (по воздуху).

–А что такое воздух? -А можно ли в небе увидеть машину, корабль?

-А почему нельзя увидеть?

-Кто-то догадался, а как можно назвать этот вид транспорта, который летает по воздуху? (воздушный).

3.Сообщение темы занятия.

– Сегодня, на уроке мы познакомимся с ещё одним видом транспорта – это воздушным.

– А именно поговорим о самолёте, вертолёте.

– В конце урока, вы должны будете сказать, необходим ли нам воздушный вид транспорта.

4. Изучение нового материала.

Словарная работа.

-Давайте, прочитаем слова, которые написаны на доске.

–Читаем хором ( самолёт, вертолёт).

–Ребята, а давайте вернёмся ещё раз к загадке о самолёте, послушайте и скажите, а на что похож самолёт ? (на птицу)

-А почему на птицу? (посмотрите на картинку летящей птицы и на игрушку самолёта)

-Что есть у птицы и что такое же есть у самолёта? (голова у птицы, голова у самолёта).

-Голова у самолёта называется – кабина.

–Что ещё есть у птицы и у самолёта? (хвост, крылья, салон самолёта, шасси) – (показ и разбор на картинке летящей птицы и картинке самолёта).

–А сколько крыльев у птицы? У самолёта?

-Подумайте и скажите, а может ли самолёт полететь сам?

-Кто и что нужно для того, чтобы самолёт полетел? (пилот).

–Читаем это слово на карточке по слогам, хором. –А где находится пилот в самолёте? (в кабине).

–Кто летает в самолётах? (люди)

-Люди, которые летают в самолётах называются –пассажирами.

–Давайте повторим это слово хором, по слогам.

–Где находятся пассажиры в самолёте? (в салоне-показ)

-А почему самолёт называют железной птицей? (сделан из железа).

5.Физминутка.

–Ах какая стрекоза,
-как горошины глаза,
-а сама как самолёт,
-влево, вправо, назад, вперёд.

6.Изучение нового (вертолёт).

–Картинки с каким транспортным средством осталась на доске? (вертолёт).

–Показ картинки –вертолёта.

–К какому виду транспорта он относится? Почему?

-Ребята, а какими частями вертолёт похож на самолёт?

-А чем отличается вертолёт от самолёта?

-У вертолёта вместо крыльев есть –винт.

–Мотор приводит в движение винт и вертолёт поднимается вверх и летит. (показ на картинке).

– Для чего нужен вертолёт? (для перевозки людей и грузов, используется пожарными для тушения пожаров, доставляют врачей в те места, где нет больниц).

7.Закрепление.

«Самый внимательный».

–Читаю ряд слов, которые обозначают транспортные средства, вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите название тех транспортных средств, которые относятся к воздушному виду транспорта. Например: грузовик, самолёт, лодка, автобус, вертолёт, поезд, машина.

8.Итог занятия.

– О каком виде транспорта говорили?

-Почему называется воздушным?

-Перечислите транспортные средства, относящиеся к воздушному виду транспорта?

-Для чего нужен, и нужен ли вообще человеку воздушный вид транспорта?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по внеурочке 2 класс Виды транспорта: воздушный транспорт

Автор: Екатерина Геннадьевна Леонова

Дата: 31.01.2021

Номер свидетельства: 571987


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства