ТЕМА: «По Азбуке города»
ЦЕЛИ: Создать условия для:
- Активизации познавательной деятельности учащихся;
- Закрепления представлений детей о назначении светофора;
- Повторения правил поведения на улице при переходе
дороги;
4. Воспитания желания стать грамотным пешеходом;
5. Изучения дорожной азбуки;
6. Формирования культурного поведения, взаимопонимания
в процессе коллективной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: Кроссворд; карточки с заданиями; иллюстрации:
светофор, рыба, машина; мозаика «Дорожные знаки»; сюжетные
иллюстрации по правилам дорожного движения; дорожные
знаки; иллюстрация сказочного героя Светофорчика.
ХОД УРОКА
Этапы
Содержательная деятельность
Примечания
Орг. мом.
Психогим
настика
Здравствуйте ребята!
Я очень рада видеть всех присутствующих.
Ответьте на мои вопросы.
- Сколько солнышек на небе?
- Какие машины перевозят грузы?
- Сколько глаз у рыбы?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько колёс у машины?
- Сколько светофоров в нашем городе?
Молодцы! Вы были очень активны.
- Как вы думаете, как пройдёт наш урок с таким настроением?
Фронтальная работа с классом.
Актуализация знаний.
Послушайте четверостишие и сформулируйте тему урока.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилось
С тобою беда.
- Кто сформулирует тему урока?
Итак тема урока: « По Азбуке города»
Работа с классом.
Планирование достижения цели.
- Что бы вы хотели узнать по этой теме?
- Зачем нам это нужно?
- Каким образом построим работу?
- С какой целью будем её выполнять?
- Что нам в этом поможет?
1.Фронтально
2. В группах
Поиск способа решения.
Отгадайте загадку.
Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
- Что это?
- Как вы понимаете,что такое светофор?
- Что вы о нём знаете?
- А вы знаете почему он так называется?
Это слово составлено из двух частей «свет» и «фор». Первое слово вам хорошо известно. А « фор» произошло от греческого слова « форос», что означает « несущий». Вместе « светофор» значит « носитель света». Он и несёт цвет трёх разных цветов: красного, желтого, зелёного. Эти цвета выбраны не случайно. Они очень яркие и далеко видны в любую погоду.
Утром проснёшься ты,
Выйдешь из дому-
На перекрёстке твой
Старый знакомый
Он огоньком тебе
Красным мигнёт,
Скажет «Опасно!
Закрыт переход».
Жёлтый зажжётся:
«Чуть- чуть подожди».
Вспыхнет зелёный:
«Спокойно иди!»
Первой светофор появился в 1868году в Англии, в центре Лондона. Освещались сигналы при помощи газовых светильников. А в 1914году в С ША появились первые электрические светофоры. Они имели два сигнала: красный и зелёный. А в Москве светофор появился в 1929году.
- Важно ли уметь понимать сигналы светофора?
- Зачем их понимать?
- О чём говорит каждый из сигналов?
- В чём нам поможет знание этих сигналов?
- Только ли светофор помогает избежать трагедии?
- Что ещё вам известно о правилах дорожного движения?
- В какой работе лучше найти ответ на этот вопрос?
Хорошо объединитесь в группы и составьте план ответа.
Какая группа готова?
Фронтальная работа.
На доске
- предупреждение
- можно переходить улицу.
- путь закрыт.
Работа в группах.
Отвечает одна группа, остальные добавляют.
Контроль процесса и результата освоения способа.
Пока вы готовили свои ответы к нам в гости пришёл Светофорчик, который хорошо знает правила дорожного движения.
Он приготовил вам кроссворд и хочет проверить все ли слушали друг друга внимательно.
1.Как называется часть загородной дороги?
2. Как называют место, где ожидают транспорт?
3.Не похож я на коня,
Но седло есть у меня.
Спицы есть –
Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник не трамвай,
Но звоню я – так и знай.
4.Как называют участника дорожного движения, идущего по тротуару?
5.Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень.
6.Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?
7.Как называется дорожка, по которой идут пешеходы?
8. На самом перекрёстке
Висит колдун трёхглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
9.Шагнёшь – впереди лежит,
Оглянёшься- домой бежит.
- Какое слово получилось в выделенных клетках?
- Кто такой инспектор?
Попробуйте ответить на этот вопрос прослушав стихотворение.
Кроссворд.
Обочина
Остановка
Велосипед
Пешеход
Шоссе
Перекрёсток
Тротуар
Светофор
Дорога
ИНСПЕКТОР
Рефлексивный анализ.
Посмотрите : постовой
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы ви