| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
| ПРОВЕРИЛ ___________/____________ «__» ______________2021г. |
Технологическая карта фрагмента урока математики на тему:
«Приемы письменных вычислений»
Выполнила: студентка Ш-31 группы Пятак Екатерина |
Ейск, 2021г.
Технологическая карта фрагмента урока математики
Класс: 3
Тема: «Приемы письменных вычислений»
Тип урока: «Открытие нового знания»
Цель: познакомить с алгоритмом письменных приёмов вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при вычитании двузначных чисел.
Задачи:
-
Образовательная:
-
Развивающие:
-
развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
-
развивать логическое мышление, устную и письменную речь;
-
развивать информационный кругозор обучающихся;
-
Воспитательные:
Формируемые УУД:
Личностные:
1.Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные:
1. Работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических
иллюстраций).
2. Переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую), отделять главное от
второстепенного.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Действовать по алгоритму.
4. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал и иллюстративный материал.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии Выявление места и причины затруднения | - Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука- Эта математика - У Вас на партах лежат листочки, проведем небольшую математическую разминку: 4 сотни, 2 десятка 5 сотен 3 сотни 8 десятков 8 сотен, 2 десятка, 4 сотни, 5 десятков, 6 единиц 6 сотен, 7 десятков, 8 единиц Устный счет. 1. 930-30 (900) 4. 360-30 (330) 7. 980-80 (900) 2. 340+60 (400) 5. 750+50 (800) 8. 180-90 (90) 3. 270-50 (220) 6. 340+500 (840) 9. 480+50 (530) | Слушают, выполняют задания на листочках: 420 500 380 820 456 678 1. 900 4. 330 7. 900 2. 400 5. 800 8. 90 3. 220 6. 840 9. 530 | 1П, 5П, 1Р, 3Р, |
Построение проекта выхода из затруднения | - Ребята рассмотрим группу выражений: 5+8 34 + 45 345 + 457 6+5 76 - 54 761 + 243 9- 6 67 + 22 637-273 - Чем они отличаются? - Выполните вычисления в первом столбике устно. - Выполните вычисления во втором столбике устно. - Попробуйте устно выполнить вычисления в третьем столбике. - Что вы предлагаете? - Правильно, какую тему мы с вами продолжаем? - Рассмотрим, 3 столбик, какое выражение отличается? Алгоритм сложение трехзначных чисел мы уже знаем, а вычитания? Так, о чем мы сегодня поговорим? Давайте, поставим цель, чему мы должны научиться? Ребята, а что такое алгоритм? Мотивация: Для чего мы будем этому учиться? Поставим задачи: 1. Узнать… 2. Понять… 3. Применить… - Ребята, открываем тетради, записываем сегодняшнее число. - Раз нам известен алгоритм сложение трехзначных чисел, решим два выражение из 3 столбика с четким проговариванием алгоритма. | Рассматривают. - В первом столбике примеры па сложение и вычитание однозначных чисел, во втором — двухзначных чисел, в третьем — трехзначных чисел. Учащиеся называют ответы: 13, 11, 3. Учащиеся называют ответы: 59, 22, 89. Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно. Такие примеры нужно решать письменно, в столбик. - Приемы письменных вычислений - 2 выражения на сложение и 1 на вычитание. - нет - вычитание трёхзначных чисел. - изучить алгоритм вычитание трехзначных чисел | К1, 2К, 4К, 3П, 4П, 6П, |
Реализация построенного проекта выхода из затруднения | Работа в учебнике: - Составим алгоритм вычитания трехзначных чисел на стр 72. № 2 Вычисли, в столбик: 306-262 = 635-283 = 162-81 = 560-128 = № 3 Вычисли и выполни проверку: 246+364= 382-159= 505-465= № 4 Вычисли: 864-357= 160-48= 735+65= 610 - 200+10= 620 – 200 + 20= 630-200 +30 = 44 : 11 * 17 = 80 : 16 * 9 = 72: 8 * 11 = | Работа по учебнику 1,2,3,4. Внимательно слушают, задают вопросы. Выполняют упражнения в учебнике: № 2 Вычисли, в столбик: 306-262=44 635-283= 352 162-81=81 560-128=432 № 3 Вычисли и выполни проверку: 246+364=610 Проверка: 610-364=246 382-159=223 Проверка: 223+159=382 505-465=40 Проверка: 40+465=505 № 4 864-357= 507 160-48= 112 735+65= 800 610 - 200+10=420 620 – 200 + 20=440 630-200 +30 =460 44 : 11 * 17 = 68 80 : 16 * 9 = 45 72: 8 * 11 = 99 | 3П, 4П, 5П, 6П, 4К, 2К, |
Физкультминутка | -Ребята, давайте немного отдохнем и выполним зарядку. Звучит музыка. Подготовленный ученик показывает движения и проводит физминутку. | Повторяют за ведущим движения под музыку | К1, К2, Р2 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | № 5 (устно проговаривают) Узнай на сколько единиц и во сколько раз одно из этих чисел больше другого: 51 и 17 72 и 4 95 и 19 60 и 15 | Работа в учебнике. 51:17= 3 р 51-17=34 р 72 : 4 = 18 р 72-4 = 68 р 95:19= 5 р 95 -19= 76 р 60:15=4 60 – 15=45 | К1, К2 |