Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Формирование когнитивных умений у учащихся начальной школы при выполнении домашнего задания по предмету «Окружающий мир»»
Представляю вашему вниманию статью на тему «Формирование когнитивных умений у учащихся начальной школы при выполнении домашнего задания по предмету «Окружающий мир»».
Тема для исследования выбрана неслучайно, об ее актуальности сказано в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, который провозглашает «личностно-ориентированный деятельностный подход». Для того чтобы данный подход начал работать продуктивно, необходимо, чтобы личность была способна к самоорганизации и саморазвитию. Высокий уровень развития когнитивных умений дает возможность учащемуся в будущем не только стать конкурентоспособным специалистом в своей отрасли, но и быть самоорганизующейся, саморазвивающейся личностью, которая способна к постоянному пополнению своих знаний.
Исследование научно-методической литературы определяет следующее противоречие: с одной стороны ФГОС НОО подчеркивает значимость формирования когнитивных умений, с другой стороны, учителя недостаточно используют разнообразные домашние задания по развитию когнитивных умений.
В результате возникает проблема: какие виды домашней работы будут успешно формировать у учащихся когнитивные умения.
Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически доказать эффективность влияния домашних заданий на формирование когнитивных умений у младших школьников на уроках окружающего мира.
Гипотеза исследования: Если формирование когнитивных умений организовано через применение следующих видов домашнего задания:
– составить памятку;
– узнать объект по описанию;
– инсерт (чтение с пометками);
– написать адаптированный синквейн;
– чтение и создание рисунка (схемы, модели) к тексту;
– выписывание непонятных слов, трудных для понимания текста и др.,
то это будет способствовать эффективному формированию у учащихся следующих умений: восприятие окружающего мира, наблюдение, обобщение, работа с информацией, осуществление поиска информации.
При изучении когнитивных умений и организации домашнего задания по окружающему миру, мы опирались на концепцию развивающего обучения Василия Васильевича Давыдова, теория деятельности Алексея Николаевича Леонтьева, монография о когнитивных стилях Марины Александровны Холодной. Труды по организации домашней учебной работы Ангелины Константиновны Громцевой.
В теоретической части работы мы выделили 2 определения когнитивных умений. Определение Абакумова, когнитивные умения – это «умения самостоятельно приобретать знания» (Абакумова И.В.).И определение Сергеева «поликомпонентный феномен, в составе которого можно выделить: организационную, операционную, информационную и коммуникативную составляющие».
Также мы остановились на характеристике уровней усвоения знаний, В. П. Беспалько, которые будут важны для нас в дальнейшей работе.
Второй теоретический аспект, который мы выделили это домашняя работа как «обязательный вид работы, ее содержание, объем, и виды определяются учителем. Она им контролируется и оценивается, включается в его систему работы» – автор Громцева А.К.
Ангелина Константиновна Громцева выделяет следующие виды домашних заданий: работа с текстом, выполнение упражнений, графические работы, задания исследовательского характера, творческие.
Базой исследования послужила МАОУ СОШ№1 г. Заводоуковска. В исследование приняли участие 28 учеников 2 «В» класса.
Мы разработали диагностического обследования, которая включает такие компоненты как восприятие окружающего мира, наблюдение, обобщение, работа с информацией, осуществление поиска информации, воспроизведение информации. К каждому из компонентов была подобрана своя методика разных авторов.
Анализируя результаты диагностики по всем компонентам, мы видим, что высокий уровень отсутствует, преобладает низкий уровень в умение воспринимать окружающий мир, наблюдать, обобщать, работать с информацией, осуществлять поиск информации и воспроизводить ее.
На втором слайде представлены результаты анкетирования учителя и учеников. Анкетирование было проведено с позиции учителя, как он думает об учениках и с позиции самих обучающихся. Ученикам нравится искать информацию в большей степени, учитель дает заниженную оценку. Анализируя ответы на вопрос об используемых источниках, мы видим, что преобладает учебник и в меньшей степени интернет.
Анализируя ответы на вопрос о возникновении трудностей при поиске информации, мы видим, что учитель говорит о том, что ученики в большей степени испытывают затруднения, сами же ученики в большей степени не затрудняются при поиске информации.
По результатам констатирующего эксперимента была разработана программа «Формирование когнитивных умений у учащихся 2 класса при выполнении домашних заданий по окружающему миру». Цель которой, формирование когнитивных умений у детей младшего школьного возраста при выполнении домашнего задания по окружающему миру. В программе были сформулированы ожидаемые результаты по всем компонентам исследования.
В программе выделены те типы домашних заданий, которые мы использовали в процессе обучения, например, это инсерт, адаптированный синквей, подготовка наглядного пособия и другие.
Работа проводилась согласно календарно-тематическому планированию уроков по окружающему миру. Фрагмент вы видите на слайде. (прочитать второй столбец)
На слайде вы можете видеть примеры выполненных домашних работ – составление памятки по сбору грибов.
Более подробно перейдем с заданию инсерт, или чтение с пометами. Каждому ученику выдается текст. При чтении карандашом выставляют пометы на полях: где каждый символ отражает уровень знания/ незнания о данном явлении, а также о желание узнать более подробно.
Задание «Адаптированный синквейн» представлено при изучении темы «Луна – спутник Земли». Данное задание предполагает обобщение полученных знаний по теме.
С целью определить эффективность нашей программы, мы провели контрольный эксперимент, результаты улучшения сформированности уровня когнитивных умений наглядно представлены на слайде. Значительно улучшились такие умения как восприятие мира: с никого на средний уровень перешло 8 учеников, со среднего на высокий – 4. Всего 12 учеников перешли на уровень выше. Умение наблюдать: с низкого на средний перешли 7 учеников, со среднего на высокий – 4. Всего 11 учеников перешли на уровень выше. Умение воспроизводить информацию: 7 учеников перешли с низкого уровня на средний. И еще 7 учеников перешли со среднего на высокий уровень. Всего 14 учеников перешли на уровень выше.
Апробация результатов исследования осуществлена через родительское собрание, на котором были представлены результаты об уровне сформированности когнитивных умений у учеников 2 «В» класса и через выступление на 70 студенческой научной конференции.