Тема. Порядок выполнения действий в выражениях со скобками.
Математический диктант .
Цель: продолжить знакомство учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях со скобками, учить работать по алгоритму; проверить знания математической терминологии.
Задачи:
Обучающие:
повторить табличные случаи умножения и деления;
проверить сформированность математических компонентов;
формировать умение применять знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками в различных ситуациях;
Развивающие:
развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания на практике;
развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности и инициативности учащихся;
Воспитывающие:
воспитывать интерес к математике;
воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Тезис: «Мир построен на силе чисел».
Пифагор
Организационный момент.
- Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Займите свои рабочие места.
2. Математический диктант.
1) 84 уменьшить на 5.
2) Первый множитель - 8, второй- 7. Чему равно значение произведения?
3)35 уменьшить в 7 раз.
4)38 увеличить на 5.
5)Чему равно три седьмых числа 49.
6) Делимое- 32, делитель -4. Чему равно значение частного?
7) На сколько 17 больше числа 8?
8) Первое слагаемое -23, второе слагаемое – 12. Чему равно значение суммы?
9) В парке посадили 6 берёз, а лип – в 3 раза больше. Сколько всего деревьев посадили в парке?
10) 2 дм 4 см =…см, 7 см =…мм
Проверка:
79, 56, 5, 43, 21, 8, на 9, 35, 24 дер., 24см, 70мм.
3.Постановка проблемы
- На доске вы видите два примера. Что можете о них сказать.
2+5х3=17
2+5х3=21
- Вижу, вы удивлены. Почему? (Примеры одинаковые, а результат разный)
- Какая возникла проблема? (Почему в одинаковых примерах бывают разные ответы?)
- Попробуйте сформулировать цель урока, т.е. чему мы будем учиться.
- Как нам изменить выражения, ведь, судя по результату, они не равны? (Необходимо как-то обозначить в записи порядок действий)
- Итак, цель нашего урока - научиться обозначать в записи порядок действий.
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
4.Работа над темой урока. Поиск решения проблемы
- Давайте рассуждать .
Если отличаются правые части…
Чем отличаются левые части? Какие есть идеи? (Левые части отличаются порядком действий.)
- Какой порядок действий в первом примере? во втором примере?
В каком примере мы действовали по правилу? (В первом.)
- А во втором примере мы нарушили правило! Как же нам догадаться, что здесь сложение выполняется первым? (Нужно поставить скобки.)
Чтобы указать, в каком порядке нужно выполнять действия применяют скобки.
Так что же обозначают скобки? (Действия, заключенные в скобки, выполняются раньше других.)
- А чтобы нам легче было запомнить Царица Математики дарит нам ключик - правило:
Порядок действий в выражениях особый. И в каждом случае, помни, он свой. В порядке все действия ты выполняй.
Сначала в скобках все посчитай.
Потом чередом, умножай или дели.
И, наконец, вычитай или сложи .
- Давайте вместе составим алгоритм порядка выполнения действий.
5.. ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Поднимает руки класс- это раз!
Повернулась голова- это два!
Руки вниз- вперёд смотри это три!
Руки в стороны пошире- развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать- это пять.
Всем ребятам тихо сесть- это шесть.
С. 119 №17, 18
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
3)Работа над задачей. С. 120 №19 (краткая запись, решение с пояснением, ответ)
Домашнее задание
На повторение Задача № 20, стр. 120., а на закрепление задание по т. с. 62 №219, 224
Рефлексия
- Ребята, вы прекрасно работали. Игра «Улыбнись»
- Кому всё понятно и хорошее настроение - покажите улыбающегося человечка. Если кому – то не все понятно и настроение грустное – грустного человечка.
- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.