Тема: Аппликация из карандашной стружки « Ёжик»
Цель: Расширить представления об изделиях из древесины, их свойствах, сообщить сведения о применении карандашной стружки в аппликации.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умения работать по алгоритму; учить детей получать длинные стружки при точении карандашей;
учить использовать бросовый материал для изготовления сюжетной картины,
Развивающие:
развивать логическое мышление, творческие способности;
развивать познавательную активность, воображение, речь.
Воспитательные:
воспитывать коллективизм, ответственность за порученное дело, аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность, бережливость.
Оборудование:
Ход занятия:
Орг. Момент.
У:- кто вечно хнычет и скучает
Д: - тот ничего не изучает,
У:- кто ничего не изучает
Д:- то вечно хнычет и скучает.
Работа в паре
- повернитесь друг к другу и пожелайте плодотворной работы. По окончанию покажите знак готовности.
II. Введение в тему.
Знакомство с листом успеха.
- Сегодня на занятии мы будем работать с листом успеха. Подвиньте к себе и подпишите.
Ф.И.___________________________________
Вид работы | Бал |
Работа с пословицей. | |
Сравнение аппликаций. | |
Работа с алгоритмом | |
Оценка за работу. | |
Итог________________________
Работа с пословицей.(П)
У:- У каждой пары на столах зеленая карточка. Возьмите в руки и выполните задание в паре. Время на выполнение 2 минуты.
Вертится, словно на ежа сел.
- как понимаете смысл данной пословицы?
- Как эту пословицу можно связать со школой?
ЛИСТ УСПЕХА!.
- Если объяснил – 1 бал, нет-0 б.
- Исходя из половицы, как думаете, с каким животным будем работать?
III. Сообщение темы занятия.
- А из каких материалов можем выполнить ежа?
- Верно, сегодня мы будем выполнять аппликацию из карандашных стружек. Какие цели поставите для себя?
IV. Изучение материала.
1. Сравнить аппликации. (П)
ЛИСТ УСПЕХА!!!
- Если сравнивал – 1 бал, нет-0 б.
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ.
ПОКАЗ ОБРАЗЦА и его рассмотрение.
2.Алгоритм работы (Г) (3 мин)
У:- перед началом работы приготовьте спикера.
Задание: расставь алгоритм по порядку.
Клеим карандашную стружку.
Нанести клей на поверхность бумаги.
Приклеить мелкие детали.
Получить карандашную стружку.
- Сравнение по образцу. Какая группа выполнила верно?
ЛИСТ УСПЕХА.
- Если правильно – 1 бал, нет-0 б.
3.Повторение ТБ.
- Какой инструмент нам понадобится?
- Какие правила работы с ножницами, клеем вы знаете?
(проговаривание детьми правил техники безопасности на уроках технологии)
V. Физминутка (про ежа)
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(обнимают себя за плечи).
Не умел он хлопать –Хлоп – хлоп – хлоп,
(хлопают в ладоши).
Не умел он топать – Топ –топ –топ,
(выполняют «топотушки»).
Не умел он прыгать –Прыг-прыг-прыг,
(прыгают на двух ногах).
Только носом двигать –Шмыг –шмыг –шмыг.
VI. Практическая работа
По алгоритму.
VII. Выставка работ.
Учитель прикрепляет детские работы к большому листу ватмана, готовый под полянку.
- Посмотрите, какая красивая получилась у нас работа!
ОЦЕНИВАНИЕ. (стикеры.)
Критерии:
Направление стружки
Аккуратная работа с клеем.
ЛИСТ УСПЕХА.
- Если получил – 2 бал, нет-1 б.
Общий подсчет.
5 б – отлично
4 б – хорошо
3б- будь внимательнее
2 б – старайся.
VIII. Итог урока
Горячий попкорн.