Интегрированный урок-проект «Весна идет! Весне дорогу!»
УМК «Школа 2100» 1 класс
Характеристика проекта:
По содержанию: интегрированный ( окружающий мир, литературное чтение, русский язык, математика, ИЗО, технология, музыка, физическая культура)
По уровню усвоения учебного материала: текущий
По формам организации: групповой
Цель: сформировать основные понятия о весенних изменениях в живой и неживой природе
Задачи:
Метапредметные
- развивать умение обобщать, анализировать, сопоставлять полученные знания, выделять основное, правильно применять эти знания в реальной жизни.
Предметные
-познакомить учащихся с весенними изменениями в природе;
- развивать навыки речи, творческую инициативу, внимание, мышление, память;
Личностные
- воспитывать коммуникативные качества личности ребенка, формировать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование: презентация учителя и учеников, поделки и рисунки детей, музыка (космическая мелодия, Григ «Утро», звуки природы, голоса птиц, Дунаевкий «Весна пришла!»), цветы разного цвета для рефлексии, карточки с названиями птиц, карточки с названиями команд, плакат «Береги природу!»)
Структура проекта
Этапы | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Подготовительный | 1.Уточняют задания. Обсуждают их с учителем. 2.Настраиваются на положительную мотивацию. | 1. Сообщает тему проекта 2.Объясняет цель и задачи проекта, проводит экскурсии в весенний лес, беседы. 2.Дифференцирует с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений ребенка (стихи, загадки, песни, танцы, инсценировки) 3.Создает положительную мотивацию (красота весенней природы, бережное отношение к ней) |
Планирование | 1.Предлагают варианты идей по выполнению проекта 2.Показывают учителю подобранные источники информации (энциклопедии, интернет, книги со стихами, музыкальные произведения) 3.Придумывают название своей команде. | 1.Корретирует выбор учащихся с учетом возрастных психологических особенностей детей. 2.Помогает в создании идей по оформлению идей и подачи информации (доклад, презентация, драматизация, танец, и т.д.) |
Принятие решения | 1.Уточняют план действий для выполнения поставленной цели. 2.В каждой группе распределяют обязанности по выполнению проекта. 3.Консультируется с учителем по выбору источника информации. | 1.Уточняет план действий. 2.Выполняет исследование по намеченному плану 3.Анализирует, систематизирует и обобщает полученную информацию |
Выполнение | 1.Выполяют работу по подготовке проекта (готовят рассказы о весенних изменениях в природе, о прогулке в лес, составляют задачи о первоцветах, учат стихи и песни о весне, подбирают загадки о животных, рисуют рисунки «Первоцветы», выполняют аппликацию «Весенние цветы») 2.Наглядно оформляют результаты своей деятельности (готовят выставку, презентацию) | 1.Дает консультации по выполнению работы. 2.Дает советы по оформлению работы. |
Защита проекта | 1.Презентация проекта по группам. | 1.Участие и представление оценки проекта. |
Рефлексия | 1.Самооценка своего труда 2.Формируют общие выводы по теме. | 1.Наблюдает за обсуждением. 2.Участвует в оценке результатов, выводов. |
1.Орг.момент (дети садятся группами)
(космическая музыка) Появляются 2 космонавта. СЛАЙД 1
1.Сегодня 12 апреля. День космонавтики.
2.Посмотри в иллюминатор. На планете Земля в России происходят какие-то изменения. Белый цвет постепенно меняется на зеленый и вот там на полянке собрались дети.
1.Совсем мы тут на орбите закружились. А ведь там, на Родине, весна!
2.Может быть нам ребята напомнят о весне!
Хором: Весна идет! Весне - дорогу!
Учитель: Приглашаем всех на нашу весеннюю полянку. Пусть космические гости вспомнят, что происходит с природой весной.
1 команда «Капельки солнца» - хором СЛАЙД 2 + музыка
1.Почему звенит капель,
И сосульки тают?
Не слышна теперь метель –
Солнышко сияет
2.Светит солнце ярче,
Греет солнце жарче,
Пробуждается природа
Постепенно ото сна.
Наступает утро года,
Начинается весна.
3.Весна идёт! Весна идёт!
Уже растаял толстый лёд!
Грачи вернулись, гнёзда вьют
И песни весело поют.
А вот зима не рада
Ей это не награда.
4.Она трудилась, всё белила
Весна пришла – всё размочила.
Зима кричит: «Весну долой!»
И сыплет хлопьев кучу.
Весна хохочет и вовсю.
Бьёт солнцем из – за тучи.
5. Почему сосульки тают,
И на улицах капель?
Потому что наступает
Месяц радостный – апрель
6.Рассказ о весенних изменениях в природе.
Я расскажу о трех весенних братьях-месяцах. Младший брат Март. Целый месяц он сражается в зимой. Редкие оттепели, да робкое солнышко помогают ему.
На помощь брату спешит Апрель со своими ручьями, звонкими капелями, набухшими почками и ледоходом.
Завершает весну красавец – май. Радует людей первыми зелеными листочками, цветами, свежим легким ветерком и первыми грозами.
7. А теперь отгадайте наши загадки.
Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась –
Затрещал, ломаясь, лёд –
Значит, скоро...(Ледоход.)
8.Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель –
В гости к нам пришел ... (Апрель.)
9.Вот по небу мчится конь —
Из-под ног летит огонь,
Конь копытом бьёт могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит (гром)
10.Летит огненная стрела
никто ее не поймает. ( молния)
Песня ( О.Газманов «Москва») – вся команда
Весна! Кругом звенит капель.
Весна! И стал длиннее день
Весна! На речке ледоход.
Весна красавица идет!!! – 2 раза
11. Внимание! Задание: отгадайте по картинкам весенние явления природы
( оттепель, капель , ледоход) - музыка СЛАЙД 3-5
Учитель: На полянку приглашаются наши следующие гости
2 команда «Первоцветы» - хором СЛАЙД 6 - музыка
1.Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. Они первыми появляются из-под снега, поэтому их ещё называют подснежниками.
2. На проталинах лесных
Тёплых дней предвестник,
Появился дар весны –
Первоцвет – подснежник.
3.Нежный, чудный, неземной,
Без луча согреет,
Полюбуюсь я тобой,
Тронуть не посмею.
Видно в сказке ты родился,
На полях у феи цвёл,
Белым шёлком нарядился
И весну с собой привёл.
4. Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
5.На опушке - огоньки,
Целая проталинка.
Коротышки стебельки
И цветочек маленький.
Листьев нет - она цветёт,
Холодом охвачена.
Пчёлкам самый ранний мёд
Дарит мать-и-мачеха.
6. На солнечной опушке,
Фиалка расцвела,
Лиловенькие ушки,
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
От загребущих рук,
Но кто – то ей поклониться,
И сразу видно: друг!
7. Прочитайте слова на доске. (Весна, веснушки, веснянка.)
– Как называются такие слова? (Однокоренные, родственные.)
– Какие слова вам знакомы? (Весна, веснушки.)
– Закончи мои высказывания: СЛАЙД 7
1 марта наступила … (весна). Солнечный зайчик коснулся лиц ребят. На носу и на щеках появились… (веснушки).
– Какое слово осталось? (Веснянка)
8.Веснянка – это народная песня с просьбой о приходе весны
- Хоровод под песню «Веснянка» - (девочки) СЛАЙД 8
Стало ясно солнышко припекать, припекать.
Стали громче голуби ворковать, ворковать.
А в лесу подснежники расцвели, расцвели
Много цвета вешнего у земли, у земли.
9. Прочтите и решите наши весенние задачи СЛАЙД 9
1. Маша собрала на полянке 3 букета ландышей, а на другой 5 букетов. Сколько букетов собрала Маша?
2. У Ромы было 9 подснежников. 5 подснежников он подарил Лере. Сколько подснежников у него осталось?
Учитель: Слышите?! Чьи-то голоса. Какое волшебное пение. Кто же это? Встречаем следующую команду СЛАЙД 10- музыка
3 команда «Весенние пичужки» - хором
1.Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей,
Что за птичка? …(йеволос)
2.Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам …(ичарг)
3.Высоко под облаками,
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок,
Песнь заводит …(конороваж)
4 Всех перелётных птиц черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад – вперёд по пашне вскачь.
И зовётся птица…( чагр)
5.Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями,
Ну, а зовут меня? (церовкс)
6.Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (акчотсал)
7.Отгадайте по голосу, что это за птица?! (ворона, соловей, филин, сорока, дятел)
СЛАЙД 11 + музыка
8 Внимание, вопрос! Какие птички возвращаются к нам из теплых стран?
9. С незапамятных пор ведется на Руси добрый обычай выпускать птиц из клеток на вольную волю. Этим празднуется приход весеннего тепла. (птичка в руках)
10.В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины;
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны
11. Все - таки весна
Это здорово!!! (птичка в руках)
12. Что-то вы все засиделись.
Давайте расправим крылышки
А теперь физминутка.
Повторяйте движения за нами. СЛАЙД 12
Учитель: В кустах послышалось шуршание. На нашей полянке появилась еще одна команда.
4 команда «Зверушки-потягушки» -потягиваются - хором СЛАЙД 13 - музыка
Сценка «Весна в лесу»
(На полянке собрались звери: ёж, белка, лиса, медведь)
Ёж. Я устал, похудел.
Белка. У меня запасов было полно. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы
Лиса. А я голодала. Одними мышками питалась.
Белка. Брось, Лиса. Ты каждый день бегала в деревню за курами. Один раз еле живой ушла.
Ёж. Точно-точно. Про тебя даже загадка есть: «Пришла рыжая птичница кур посчитать. И пословица есть: «Лиса семерых волков проведёт».
Лиса. Ну, неправда! Меня все обманывают. Вот прошлым летом стали мы с братцем раком в перегонки бегать. Он уцепился за мой хвост. А когда я прибежала, он спрыгнул и сказал: «А я уже тут!»
Ёж. Миша, расскажи, как ты Весну чуть не проспал?
Медведь.
Без забот и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму, до весны.
Ёж.
И, наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит каплет –
Медведь.
Вот беда.
В темноте пошарил лапой
И вскочил, кругом вода.
Ёж. Заспешил медведь наружу.
Медведь. Заливает – не до сна!.
Белка.
Вылез он и видит лужи.
Тает снег… Пришла весна.
Загадки
1.Косолапые ноги. Догадайся, ответь,
Зиму спит в берлоге. Кто же это? (Медведь)
2.На веточке не птичка -
Зверек-невеличка.
Мех теплый, как грелка.
Кто это? (Белка)
3.Хитрая плутовка.
Рыжая головка
Хвост пушистый — красота.
Кто же это? (Лиса)
4.Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (заяц)
- Видеовопрос « Какие животные меняют весной цвет шубки?» ( заяц, белка, песец)
Учитель: На нашу полянку приглашаем защитников природы. СЛАЙД 14
5 команда «Зеленый патруль» - хором
Выходят с плакатом «Берегите природу!»
1.Рассказ «Прогулка в лес» Знак «Не засоряйте лес»
Наступила весна. Лес стал просыпаться. Запели сои песни птички. Стали появляться цветочки.
Мы с подружками решили сходить посмотреть, как же пробуждается лес. И что же мы увидели? Лес был грязный, везде разбросан мусор. Бедные подснежники не могли пробиться сквозь небо поближе к солнышку. Лес просто плакал и звал на помощь. Мы сколько смогли, помогли лесу. И под деревцем увидели первый подснежник. Мы очень радовались ему. Давайте не будем загрязнять наш лес, а наоборот поможем ему стать чище. Пусть он радует нас своей зеленой листвой, первыми цветами, свежим воздухом, зелеными тропинками. Я люблю наш лес! Я за чистоту и охрану природы!
2.Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат, наполнит воздух сада,
Они так красят сад!
3.Фиалки, ландыши для нас
Весёлый май в садах припас.
Но мы их рвать не будем.
Пускай цветут на радость людям!
4.Дерево, цветок, трава и птица,
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
5.Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны и не будет красоты! Знак «Не рвите цветы»
6.А ежик ночью убежал.
Его никто не обижал.
Он тосковал уже с утра,
Он тосковал еще вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал,
Его мы так любили,
И гладили, и мыли,
Но он свернулся и дрожал,
А после взял и убежал.
Весной журчали ручейки
Уже проснулись хомячки
С родной природой в мире
Еж был в своей квартире.
- Почему убежал ежик? Знак « Нельзя брать детенышей из леса»
7. Природа наш дом, и многое зависит от человека, чтобы в этом доме был порядок.
8.Чтоб могли леса цвести
И сады, и реки,
Все живое береги
Ты на этом свете.
Ты природу полюби,
Каждую травинку!
9.С птицами дружи,
Береги былинку.
Не носи домой ежа,
Первоцвет не трогай,
Школьник, помни всегда:
Их не так уж много!
10. Из каждой команды выйдите по 1 человеку. Из разбросанных слов вам надо собрать предложение и стать так, чтобы его можно было прочесть. (Охранять природу - значит охранять Родину)
Космонавты
1.Какие вы молодцы ребята!
2. Напомнили нам о весне.
1.Теперь мы знаем, что у планеты Земля есть настоящие защитники!
Хором поют песню «Весна идет! Весне дорогу!» (С инсценировкой)
СЛАЙД 15- музыка
По бульвару мрачно шел прохожий.
Птицы пели трели про апрель.
Нес прохожий толстый, чернокожий
Многоуважаемый портфель.
Шел мужчина чинно и солидно,
Презирая птичий перезвон,
По лицу мужчины было видно,
Что весну не одобряет он.
Что вся эта весна ни к чему,
И песня не нужна ни кому,
И вешняя вода - ерунда.
Да, да ерунда!
Припев:
Журчат ручьи, слепят лучи,
И тает лед, и сердце тает;
И даже пень в апрельский день
Березкой снова стать мечтает,
Веселый шмель гудит весеннюю тревогу
Кричат задорные, веселые скворцы.
Кричат скворцы во все концы:
`Весна идет! Весне - дорогу!`
Рефлексия.
Учитель: Ребята! Давайте сделаем так, чтобы весенняя поляна стала еще краше. Выберите цветы и посадите на нашу полянку.
Красно-оранжевый – довольны работой , радостно
Желто-зеленый – приятно, спокойно
Сини-фиолетовый – грустно, неспокойно