Тема занятия | «Внимание, каникулы!» |
Направление воспитательной деятельности | Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека |
Тип занятия | Игровая программа |
Цель | Профилактика безопасного поведения на улице, детского дорожно-транспортного травматизма. |
Задачи | правилах безопасного поведения на улице. Познакомить с составными частями улицы, видами пешеходных переходов. Познакомить с правилами «Как переходить улицу». Развивать умение самостоятельно пользоваться этими правилами в повседневной жизни. Формировать привычку следовать сигналам светофора. Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения. Развивать творческие способности детей. |
Планируемые результаты |
Предметные | Будут знать: понятия «проезжая часть», «тротуар», «подземный», «надземный» и «наземный» переходы, «островок безопасности», основные правила дорожного движения для пешеходов, различать знаки пешеходных переходов, сигналы светофора. На основе знаний будут уметь: применять полученные знания на практике. |
Метапредметные | Личностные: осознание значимости знаний правил дорожного движения для каждого человека и последствий несоблюдения этих правил. Познавательные: анализ, систематизация полученной информации, составление схем и моделей, применение полученной информации на практике. Регулятивные: целеполагание, контроль и самоконтроль, планирование, рефлексия. Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли в группе, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя. Умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение |
Оборудование | Проектор, компьютер, презентация, разработка мероприятия, раздаточный и наглядный материал. |
Ход мероприятия |
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Вводный (актуализация, мотивация, целеполагание) | | Разыгрывают сценку о необходимости соблюдения ПДД |
Включает музыку, приветствует детей и гостей. Проводит психологический настрой, организует мотивацию. | Участвуют в игре. |
| Мальвина формулируют тему мероприятия. |
Основной (организация деятельности по достижению результатов) | | Мальвина загадывает загадки о сказочных героях. Сказочные герои (Мальвина, Колобок, Красная шапочка, Петушок, Незнайка) организуют беседу с первоклассниками и знакомят их с опасностями, которые можно встретить во дворе, на примерах из своих сказок. |
Проводит игру «Учимся ходить по тротуару». | Светофор Светофорыч знакомит с элементами дороги. |
Проводит игру «Зебра», «Учимся ходить по зебре». | Светофор Светофорыч организует знакомство с видами пешеходных переходов. |
Организует показ видеофильма о правилах перехода дороги. | Светофор Светофорыч знакомит с сигналами светофора. |
Проводит игру «Переходим дорогу по светофору» |
| Первоклассники обучают Незнайку правильно переходить дорогу. |
| Сказочные герои проводят в группах игру «Собери картинку» (знаки пешеходных переходов). Первоклассники дарят знаки Незнайке. |
Педагоги проводят игру «Да – нет» | Хором отвечают на вопросы. |
Заключительный (рефлексия) | Предлагает продолжить фразу: 1)Я буду соблюдать правила безопасности потому, что… 2)Я изучаю правила дорожного движения для того, чтобы… | Продолжают фразы. |
Подводит к осознанию необходимости соблюдения ПДД, желает безопасных каникул. | |
Предлагает с помощью цветных кругов оценить значимость занятия для каждого ученика: Зелёный – мне было интересно, я узнал много нового для себя. Жёлтый – я уже об этом знал, но было интересно. Красный – эти советы мне не пригодятся, было неинтересно. | Оценивают мероприятие с помощью цветных кругов, прикрепив их к макету светофора. |
| Сказочные герои вручают первоклассникам медали «Знаток ПДД» |
| Дети исполняют песню о необходимости соблюдения ПДД. |