kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сложение и вычитание двузначных чисел.Сотни.Задачи

Нажмите, чтобы узнать подробности

это тема для учеников начальной школы здесь детям объясняется как вычитать и сложить двузначные числа

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание двузначных чисел.Сотни.Задачи»

Краткосрочный план урока по математике

В контексте тем:

В контексте тем «Моя школа», «Мой родной край»

Раздел 2А

Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни. Задачи

Школа:»Раздольненская основная школа»

Дата: 25.11.2020

ФИО учителя: Байтунова А.А.

Класс: 2 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Учусь слушать и объяснять на уроке

Тема урока:

Решение задач

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.8. Применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел.

2.5.1.1.** Моделировать в виде таблицы, схемы, краткой записи задачи в два действия.

2.5.1.7.** Моделировать и решать задачи в 2 действия.

2.5.1.8.** Моделировать решение составных задач в виде числового выражения и отдельных действий.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

производить вычисления с двузначными числами письменным

способом, выполнять проверку.

Многие учащиеся будут:

применять алгоритм сложения и вычитания для письменных

приемов вычислений.

Некоторые учащиеся будут:

выполнять все вычисления без ошибок, находить или составлять

примеры вычислений данного вида.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

комментировать различные способы решения задачи на вычитание числа из суммы.

Предметная лексика и терминология:

Задача на вычитание числа из суммы.

Решение задачи тремя способами.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Составьте задачу по краткой записи условия.

Решите задачу тремя способами.

Письмо:

Запись письменного сложения и вычитания двузначных чисел.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Разложение двузначного числа на разрядные слагаемые, алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел в случаях дополнения до полных десятков.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

1. Учитель спрашивает учеников:

– Как они слушают на уроке?

 смотрю на учителя, на отвечающего одноклассника и

на то, что они показывают.

 внимательно выслушиваю одноклассника при ответе

или работе в паре и группе, не перебиваю.

2. Учитель спрашивает:

– Как они объясняют на уроке?

 учусь думать вместе с учителем и одноклассниками;

 не оставляю без ответа ни одного вопроса или

сомнения;

 обдумываю то, что собираюсь объяснить;

 четко излагаю свои мысли.


4-6

Актуализация.

1. «Набери число». 15 тремя разными слагаемыми.

2. Найдите значения выражений:

46 + 3

46-3

46 + 30

46-30

28 + 30

73 + 20

96-40

87-20

87-2.

Из суммы чисел 8 и 4 вычли число 7.

Из суммы чисел 9 и 6 вычли число 8.

К разности чисел 22 и 12 прибавили число 80.

К разности чисел 46 и 6 прибавили число 60.

Взаимопроверка в парах по эталону учителя.


Эталон для

проверки.


7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Задание №1 из учебника, выполняя роль создания

проблемной ситуации, служит подготовкой к открытию

нового знания. Ученики в парах по очереди рассказывают

друг другу, как собираются выполнить задание №1 (а) и

1 (б).

В первом случае необходимо определить сумму. Для этого

применяется действие «сложение». Во втором случае

необходимо определить разность, для этого используется

действие «вычитание». Так как уменьшаемое представлено

суммой двух слагаемых, значение разности подсчитывается вычитанием вычитаемого из суммы двух слагаемых. Ученики должны обратить внимание на то, что

уменьшаемое в таблице №1(б) представлено суммой тех же слагаемых, что и в таблице №1 (а). Поэтому ученик,

выполняющий задание №1(б) может использовать

подсчитанные результаты суммы, которые получил ученик, выполняющий задание №1(а), предварительно убедившисьв их правильности.

Учитель спрашивает:

–Как еще можно выполнить задание №1(б)?


Учебник.

Критерии успеха

Учащиеся называют цель урока


12-29

Открытие нового.

Для разрешения проблемы, возникшей при выполнении

предыдущего задания, ученикам предлагает в задании №2

учебника рассмотреть рисунки и выражения к ним.


Критерии успеха

Ученики объясняют, как можно вычесть число из суммы разными способами.


35-38

Первичное закрепление с проговариванием.

Перед выполнением задания №3 из учебника, ученики рассматривают приведенные способы решения в учебнике,

объясняют их.

Самостоятельная работа.

Предлагает несколько примеров, аналогичных

предыдущему заданию для индивидуального выполнения

с последующей самопроверкой по эталону (образцу).

Выявляет детей, допустивших ошибки.

Предлагает найти выход из затруднения.



Применение нового.

В задании №1 из тетради требуется составить задачу по

краткой записи условия, решить тремя способами, записать

выражения.

Красных – 45 шаров.

Синих – 23 шара.

Улетело – 10 шаров.

Осталось – ?



Критерии успеха

Критерии оценивания:

Выделяю данные по условию задачи.

Сравниваю числа, данные в условии задачи.

Составляю два (или 3) способа решения задачи, поясняя,

почему это возможно.

Записываю каждый способ по действиям.

Составляю выражение для каждого способа.

Формулирую ответ.




Работа над ранее изученным

Задание №6 из учебника ученики выполняют, применяя

письменные приемы сложения и вычитания двузначных

чисел и числовых величин, в соответствии с алгоритмом.

Подобные задания, одновременно с заданиями с

величинами, требующими замену крупных единиц

мелкими, а мелких – крупными, на основе углубления

знания десятичного состава чисел, способствуют

совершенствованию вычислительных способностей

учеников.


Учебник,

тетрадь


38-40

Рефлексия.

Учитель раздает ученикам карточки с незаконченными

фразами.



Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


Ученики записывают продолжение:

я выполнял задания…

я понял… что… теперь я могу…

я почувствовал, что… я приобрел…

Физкультминутка

Ноги врозь, на пояс руки.

Надо спинки нам размять. Наклоняться будем, ну-ка,

Не спешить, не отставать! (Наклоны в стороны и вперед.) 

Крутим мельницу вперед:

Раз, два, три, четыре, пять.

А потом наоборот

Будем мельницу вращать. (Вращение прямыми руками вперед и назад.) 

Подтянуть к груди колено

И немного постоять.

Научитесь непременно

Равновесие держать. (Поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.) 

Хорошо мы отдохнули

И к работе вновь вернулись.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сложение и вычитание двузначных чисел.Сотни.Задачи

Автор: Байтунова Акмарал Амангельдиевна

Дата: 27.12.2020

Номер свидетельства: 568698


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства