Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по букварю. Тема "Моя Родина - Казахстан"»
Раиса Анатольевна Райтенбах
Учитель начальных классов
квалификационной категории
«педагог-исследователь»
КГУ «ОШ №2
им. Ахмета Байтурсынулы»
г. Степногорск
отдела образования
по городу Степногорск
управления образования
Акмолинской области
Поурочный план по букварю. 1 класс
Дата______01.12.2023г.
Тема: Вспоминай, повторяй!
Раздел: Народы Казахстана – одна семья.
Цели обучения в соответствии с учебной программой: Учить составлять рассказ по сюжетной иллюстрации; обобщить случаи, когда в словах количество букв и звуков не совпадает; учить соотносить предложение и его схему; составлять и писать простые предложения с помощью опорных слов.
Цели урока: Вспомнить, когда в словах количество букв и звуков не совпадает.
Ход урока.
Организационный момент.
Создание положительного эмоционального настроя.
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Книги, ручки и тетрадки?
Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
-Послушайте стихотворение. Рассмотрите рисунок.
Казахстан - Родина моя!
Любимая, могучая страна.
В ней люди мирно все живут,
Красивую природу берегут.
Я горжусь, что здесь я рождена!
Казахстан - Родина моя!
Милена Скакова
-О чём это стихотворение?
-Как понимаете выражение «люди мирно живут»?
-Определите тему урока.
2. Работа над новой темой.
А) Работа по учебнику. с.148 № 1
-Рассмотрите рисунок. Расскажите о нашей Родине.
Б) с.148 № 2
-Найдите слова, в которых звуков больше, чем букв. Объясните почему.
- Юрта, ели, ёлка.
В) с. 148 № 3
-Узнайте, для каких слов сделали схемы мальчик и девочка.
-Составьте схемы для остальных слов.
Физминутка. «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим,
(размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём,
(«мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим,
(«берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём.
(сгибание и разгибание кистей рук)
3. Работа с учебникомА) с.149 № 4
-Соберите пословицы о дружбе.
Старый друг лучше новых двух.
Доброе братство лучше богатства.
Дружбу за деньги не купишь.
Друзья познаются в беде
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Сам пропадай, а товарища выручай.
Дружба дороже денег.
-Объясните, почему так говорят.
Б) с.149 № 5
-Послушайте текст.
-О какой стране говорится в тексте?
-Найдите предложения к схемам.
Ответ: Единство страны – в дружбе народов!
В) Беседа о дружбе народов в Казахстане.
Казахстан – многонациональная республика.
В стране живут люди более ста национальностей,
в классах учатся дети разных народов,
и это нисколько не мешает им дружить,
общаться друг с другом, помогать друг другу.
–За что мы любим свою Родину и гордимся ею?
–Как школьники могут выражать свою любовь к Родине?
Физминутка. «Клён»
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клён.
4. Работа в прописи.
Задание №1.
- Написание слов, предложений с пройденными буквами.
Задание №2.
Работа со схемами слов: путь, Родина.
Задание №3. Списывание по образцу предложения «Наша Родина- наш дом».
Составление и запись предложения: Наш народ живёт дружно.
Итог урока.
Игра «Доскажи словечко»
Мягкий знак… обозначает … звука.
Буквы Е, Ё в начале …, после … обозначают два звука.