kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Манасова Екатерина Викторовна

Нажмите, чтобы узнать подробности

ксп по обучению грамоте "Играем в грамматическую карусель"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Манасова Екатерина Викторовна»



Краткосрочный план урока №


Предмет: обучение грамоте

Раздел долгосрочного плана:3

Дата: 02.03.20

Класс: 1

Школа: №4


ФИО учителя: Манасова Е.В.


Количество

присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Играем в грамматическую карусель

Цели обучения:


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

Развитие

навыков:

1.9 Ориентирование в звуковой форме слова. 2.1 Использование видов чтения.

2.4 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте.

Соблюдение каллиграфических и графических норм.

Соблюдение орфографических норм.


Цели урока

Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове.

1.2.1.1 Читать схемы слов/предложений.

1.2.4.1 Понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова-предметы, слова-признаки, слова-действия); близкие/противоположные по значению, многозначные слова (с помощью учителя). 1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.

Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя).


Критерии успеха


Все учащиеся смогут:

Находить в словах и текстах букву ч.

Характеризовать звук [ч'].

Работать над четкостью произношения.

Читать слова, предложения, тексты с изученной буквой.

Познакомиться с новой игрой «Чайнворд».

Большинство учащихся смогут:

Перечислять известные средства, указывающие на мягкость согласных. Писать слова с сочетаниями ча, чу. Составлять схемы к словам. Объяснять смысл пословицы.

Некоторые учащиеся смогут:

Изучить алгоритм решения чайнворда.

Рассказать одноклассникам о принципе построения чайнворда.



Языковые цели



Привитие ценностей


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.



Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: математика

познание

самопознание

казахский язык

английский язык

изобразительное искусство

физическая культура

Навыки

использования

ИКТ


Навыки использования ИКТ

Учащиеся развивают навыки по ИКТ в процессе обучения: мотивацию, внимание, память, извлекают и систематизируют данные, используя текстовую

информацию; использование интерактивной доски для технической поддержки активных видов обучения, мультимедийная презентация.

Предварительные знания


Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание -ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание - жи -, е, е, в, й, ь - показатель мягкости, э, я, ю, х, ц, ч.


Ход урока

Запланированные

этапы урока


Запланированная деятельность на уроке


Учебные ресурсы


Начало урока

(10 мин)



Если с радостью пришли в школу-хлопните в ладоши.

Если дела идут хорошо- сделайте вот так!

Если у вас хорошее настроение-улыбнитесь друг другу.

Покажите какое у вас настроение –на ламинированных листах смайлик .

Ребята, наступила весна и сегодня к нам в гости заглянуло Солнышко- кун -сан. Но облака его закрыли .Поможем ему.? Дружно поработаем.


Прием «Шаг за шагом» Шагаем к сказке.

Постарайтесь друг другу помочь не отстать, чтобы все попали в сказку.

1.Какая бывает речь?

2.Из чего состоит наша речь?

3. Какие бывают звуки?

4.Какие звуки называются гласными?

5.Какими бывают гласные звуки?

6.Какие звуки называются согласными?

7.Какими бывают согласные звуки?


Что-то не открывается наше Солнышко. Облака не разлетелись.

Попробуем поскакать на лошади.


Прием « Жокей и лошадь»

Каждый жокей должен найти свою лошадь.

Вопросы:

1.Жи и ши …

2.Начало предложения пишется…

3.Звуки …

4.Буквы…

Молодцы!

К нам в гости пришла сказка. музыка


В одном городе жило 33 жителя.

Улицы здесь были разных цветов 10 жителей жили в красных домиках, 21 житель – в синих и зеленых домах и только 2 жителя жили в белых домах они не умели разговаривать.

В синем домике жили 3 жителя, которые любили спать на твердом.

С какой буквой они не дружат? Почему? (повесить буквы)

В зеленом домике жили 3,но они любили нежиться на мягком (повесить на доску)

Молодцы, вы догадались. Сегодня у этих всегда мягких согласных

День рождения.

Мы пригласили гостей, давайте познакомимся с именниниками.


Работа в парах. ( на 2 маркерных досках )

Звуковая характеристика Ч и Щ

Вывод: всегда мягкие, все одинаково












Середина урока

(20 мин)


(К, И) 1. Проведение игры «Грамматическая арифметика». Составление

слов и схем к ним (ключ, бочка, чемодан).

(Г) 2. «Игра со словами». Дети составляют и читают слова.

Педагог нацеливает внимание на правило, которое выводят сами дети.

(К, И) 3. Отгадывают ребусы (свеча, начало).

(И) 4. Отгадывание загадок (чайник, перчатки, чулки).

(П) 5. Заучивание правила.

(Д, И) Работа в прописи.

Прописывание слогов.

Запись слов «получай», «отвечай», «выключай», «чайник», «чайная», «чайка». Обсуждение вопросов, на которые отвечают слова (слова- действия, слова-предметы).

Запись слов «чулок», «чугун», «стучу».

Раскрашивание чайника и чашек.

Фонетический разбор слов «чайник», «чашки».

Пальчиковая гимнастика : соединить большой палец с каждым,

образуя кольцо.


(К, И) Чтение чистоговорки. Работа над высотой, темпом голоса, отчетливым произношением.

(К, И) Чтение подготовленными детьми информации об игре-задаче.

Поиск информации о значении слова «чайнворд», его происхождении,

правила игры. Последняя буква слова является началом нового слова.

(К, И) Отгадывание чайнворда «Лесенка».

Сом - май - йод - дым - мел - лис - сор - рог - газ.

Трехьязычие: повторение.

(П) Обсуждение смысла пословицы:

«Мало уметь читать, надо уметь думать».

(Д, И) Работа в прописи.

Списывание с письменного текста. Бельчата ворчат. Волчата рычат. Зайчата молчат.

Шутке - минутка, а делу - час. Выяснение значения пословицы.

















































Конец урока

(10 мин)




Рефлексия


Групповая работа.

Итог урока:


Составить постер – сказку про Ча-Ща, Чу-Щу.


На ламинированных листах «Лестница успеха»


Самооценка: Заполнить таблицу.


Ребята, вы хорошо поработали.


Солнышко выглянуло и улыбается нам!


Спасибо за урок! Все дружно поработали

Учебник






















Дифференциация

Оценивание


Здоровье и соблюдение

техники безопасности

Первоначальное чтение текста более способными детьми.

Организация помощи при фонетическом разборе в парах детям со слабой под­готовкой.


Результаты самооценочной деятельности уча­щихся.

Формативное оценивание: умение подбирать предложения к схемам, чтение слов и пред­ложений с новой буквой, списывание слов и предложений с образца.Качество выполненных заданий в «Прописи».

Качество ответов при подведении итогов, прием «Горячий стул» будет полезен учителям в оценке пробелов и личных достижений учеников при дальнейшем планировании.

Проведение физминутки.

Соблюдение правил посадки за партой, меры предосторожности во время похода в лес.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Манасова Екатерина Викторовна

Автор: Манасова Екатерина Викторовна

Дата: 02.03.2020

Номер свидетельства: 541713


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства