kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план по литературному чтению на тему "Илья Муромец и Святогор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочный план по литературному чтению. представлен для учителей 4 класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по литературному чтению на тему "Илья Муромец и Святогор"»

Литература Класс: 4 Дата проведения: 15.11.18 Урок № 40


Тема: Былина «Илья Муромец и Святогор»

Цель обучения (когнитивная): Создать условия для формирования полноценного восприятия былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствование навыка чтения. Воспитывать  нравственные качества на примере былинного героя. Формировать умения работать с содержанием текста для раскрытия идеи произведения; уметь ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, систематизировать её, делать выводы

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А: знают литературные жанры

В: умеют определить значение устаревших слов

С: смогут сравнить литературные произведения

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.












Тренинг «Пожелания»

Цель: создание между участниками доверительных отношений.

Выход на тему урока.

-Назовите имена русских богатырей

-Какими качествами люди наделили их?

-Зачем люди наделили их такими качествами?-

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд ( Слайд 1) и по иллюстрациям назовите, те произведения с которыми мы уже знакомы.

- Как вы думаете по иллюстрации с каким произведением мы сегодня познакомимся? ( «Илья Муромец и Святогор»)

- Посмотрите внимательно на текст произведения, что вы можете о нем сказать? ( написан в стихотворной форме)

- Давайте вспомним чем былина отличается от былинного сказа?

- Значит сегодня мы будем работать с былиной.

Постановка целей урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…


Дети встают в круг. По очереди они передают друг-другу сердечко и говорят пожелание.





Высказывания детей


Самооценка.





«Словесная оценка»

Взаимооценивание


Техника «20 секунд».



НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.







Словарная работа- слайд 2

Зычный –громкий, звучный и резкий

Шелепуга-

40 пуд-16 кг 300 г-


Чтение «цепочкой»

-Что интересней: сказ или былина? Почему?

-Были ли в тексте гиперболы? Какие?

-Для чего люди придумали такие преувеличения?


1 группа «Составить словесный портрет Ильи Муромца»

2 группа «Распредели иллюстрации по порядку» ( пересказ по картинкам)

3 группа «Проигрывание былины.»








Стратегия «Углы» (вместо физминутки) (Средства художественной выразительности)

Сравнения 3, олицетворения-3 эпитеты-3 гипербола-3

Прием 6 шляп

1 группа- Чёрная и жёлтая шляпы (найти в тексте положительную и отрицательную информацию)

2 группа – Красная и сиреневая шляпы( какая информация вызвала удивление, нравственная ценность )

3 группа-Белая и синяя шляпы( определить жанр произведения, составить вопросы по произведению)


Дети следят по тексту.

Высказывания детей









Работа в группах.



3 группа.Ученики группой должны изобразить былинных сказителей, пересказав в прозе былину. Начинать свой рассказ они должны словами: «Ой, послушайте вы, люди добрые, былину про Ильюшеньку Муромца да про богатыря – Святогора».



«Словесная оценка»


«Сигналы

рукой».


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.



А)Составить Синквейн на выбор «Илья Муромец» или «Святогор»

Б) Вопрос итог.

1. Чем закончилась встреча богатырей?

2. Почему Илья отказался сражаться со Святогором?

3. Объясни значение выражений: друг с другом побраталися, с добра коня да опущается.

Прием «Ладошка и меч»

Домашнее задание 1) Стр.50-52выразительно читать, 2) составить 3 вопроса высокого порядка

3) Зарисовать иллюстрацию к произведению.





Высказывания детей





НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Краткосрочный план по литературному чтению на тему "Илья Муромец и Святогор"

Автор: Лятина Айслу Умурбаевна

Дата: 15.11.2018

Номер свидетельства: 485877


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства