kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт внеурочного занятия «Поговорим, друзья, о книге»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Название программы внеурочной деятельности: «36 занятий для будущих отличников, 4 класс»
Тема занятия – «Поговорим, друзья, о книге»

Цель занятия – углубить представления детей о ценности книги и пользе чтения; развивать внимание, мышление, воображение, память, речь; воспитывать бережное отношение к книге.

Задачи:

дидактические – способствовать формированию представления о ценности книги и пользе чтения. 

развивающие – развивать внимание, мышление, воображение, память, речь.

воспитательные – воспитывать бережное отношение к книге.

Направление – общеинтеллектуальное.

Технологии -

Используемая литература – рабочая тетрадь для 4 класса «36 занятий для будущих отличников»; методическое пособие «36 занятий для будущих отличников».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт внеурочного занятия «Поговорим, друзья, о книге»»

МКОУ «Кузнецовская СОШ»











Конструкт внеурочного занятия

«Поговорим, друзья, о книге»







Исполнитель:

Шестернина Екатерина,

Учитель начальных классов











п. Кузнецовский

Название программы внеурочной деятельности: «36 занятий для будущих отличников, 4 класс»
Тема занятия –
«Поговорим, друзья, о книге»

Цель занятия – углубить представления детей о ценности книги и пользе чтения; развивать внимание, мышление, воображение, память, речь; воспитывать бережное отношение к книге.

Задачи:

дидактические – способствовать формированию представления о ценности книги и пользе чтения.

развивающие – развивать внимание, мышление, воображение, память, речь.

воспитательные – воспитывать бережное отношение к книге.

Направление – общеинтеллектуальное.

Технологии -

Используемая литература – рабочая тетрадь для 4 класса «36 занятий для будущих отличников»; методическое пособие «36 занятий для будущих отличников».


Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы и приемы работы

Формы организации деятельности

Дидактические средства

Планируемый результат

1

Вводный (оргмомент, мотивация, актуализация, вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач деятельности)

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим -

И тихонечко сидим.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Алексеевна, и сегодня я у вас проведу внеурочное занятие.


Чтобы узнать тему нашего занятия, отгадайте загадку:


Лежит на полке и молчит.

Возьми, открой – заговорит.

Расскажет все на свете.

Дружите с нею, дети.


О чём говорится в загадке?


Абсолютно верно.

Тема нашего занятия «Поговорим, друзья, о книге».


Давайте подумаем, какую цель мы поставим перед собой на сегодня?

Здравствуйте.

















О книге.






Цель: узнать что-то новое о книге.


Словесный метод, стихотворное начало урока; загадка; приём «слово учителя».

Целеполагание.

Фронт.

-

Регулятивные УУД: определяют цель, планируют деятельность, контролируют свою деятельность


Коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать друг друга.


Личностные: уважительно относятся к учителю

2

Основной

Как вы думаете, что такое «Книга»?

Да, я согласна со всеми вами.


Книга – это один из источников информации, как и радио, телевидение, кино.

У книги есть несомненные преимущества: это предмет, который можно подержать в руках, полистать, по ходу чтения сделать пометки на полях, выписать понравившиеся выражения. К тому же чтение книг является прекрасным средством для развития нашего воображения, которое рисует нам иллюстрации к разной строчке, заставляет нас представлять обстановку, героев произведения, их внешность, домысливать их судьбы, ставить себя на их место.


Обратимся к примеру. Сейчас я прочту вам отрывок из книги М.Горького «Детство». Послушайте и попытайтесь представить себе этот эпизод.

Я хорошо видел, что дед следит за мною умными и зоркими зелеными глазами и боялся его. Помню, мне всегда хотелось спрятаться от этих обжигающих глаз. Мне казалось, дед злой, он со всеми говорит насмешливо, обидно, подзадоривая и стараясь рассердить всякого.

В час отдыха, во время вечернего чая, когда он, дядья и работники приходили на кухню из мастерской, усталые, с руками, окрашенными сандалом, обожжёнными купоросом, с повязанными тесёмкой волосами, все похожие на тёмные иконы в углу кухни, - в этот опасный час дед садился напротив меня и, вызывая зависть других внуков, разговаривал со мною чаще, чем с ними. Весь он был складный, точёный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята , на коленях штанов красовались большие заплаты, а всё-таки он казался одетым и чище, и красивее сыновей, носивших пиджаки, манишки и шёлковые косынки на шеях.

(М.Горький «Детство»)


Во время чтения наверняка каждый из вас по-разному представлял себе дедушку. Поделитесь своими впечатлениями.


Каким вы представили дедушку?

Во что он был одет?

Какой была его одежда?


Отлично, я рада, что вы так ярко представили себе образ данного героя.


Существует великое разнообразие книг, на все случаи жизни (книги представлены на слайде). И в наш технический век книга остаётся верным другом, помощником и лучшим подарком.


А.С. Пушкин говорил: «Чтение – вот лучшее учение». Нужно только читать вдумчиво, не торопясь, не пропуская строчки, не перепрыгивая о страницы на страницу в стремлении скорее узнать, чем закончится история, и тогда перед вами откроется удивительный, неповторимый мир, созданный автором произведения.


Скажите, а вы любите читать?

Какие книги, из прочитанных вам больше всего понравились? Чем?

Какие вам больше нравятся персонажи книг? Отрицательные или положительные? Почему?


Об этом говорится и в криптограмме.


Итак, 1 задание «Криптограмма». Для его выполнения давайте разделимся на группы. Вспомните правила работы в группе.

Вам необходимо расшифровать данную криптограмму, для этого воспользуйтесь ключевыми словами. Сперва, вам нужно дополнить предложения и ответ вписать в табличку, что находится слева от предложения. Затем переносите буквы, которые стоят под определённым номером, в криптограмму.

Приступайте к работе.


Итак, давайте проверим, что у вас получилось. Зачитайте ответ.

Объясните, как вы поняли смысл пословицы.


Послушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «Как бы жили мы без книг?»

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы б не знали ничего.

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если б всё исчезло разом?

Что писалось для детей, -

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?


Давайте выполним просьбу автора – представим себе на миг, какова бы была наша жизнь без книг.

Отлично.


Мы переходим с вами ко 2 заданию, оно называется «Расшифруй слова».

Расшифруйте, как называются части книги, используя знания таблицы умножения. Вам поможет код. Напоминаю: каждая буква в таблице получается путём перемножения числа из вертикальной строки на число из горизонтальной строки.

Например. Первое число в шифровке – 12. Как его можно получить? Смотрим в таблицу. Нужно перемножить 2 на 6. В результате пересечения вертикальной и горизонтальной линии получаем букву Б. И так далее. Приступайте к работе.


Итак, давайте проверим, что у вас получилось.

Здорово, молодцы.


А кто-нибудь может мне сказать, что такое блок и переплёт?


Блок – это сложенные и сшитые вместе листы.

Переплёт – «одежда» для книги, он защищает её от повреждений.


В древности, когда еще не был изобретён печатный станок, книги переписывали гусиным пером. Занимались этим переписчики. Первую букву каждого абзаца они рисовали кисточкой, обмакивая её в красную краску, откуда и пошло выражение писать с красной строки. Переписка книг занимала не один год. Потом листы сшивали, вставляли их в деревянные переплёты, обтянутые кожей и украшенные драгоценными камнями. Можно представить, как мало было книг и как дорого они стоили. С появлением печатного станка дело пошло быстрее. Когда царь Иван Грозный решил завести в Москве печатную избу, он поручил это дело человеку, которого принято называть русским первопечатником. А как же его звали, мы узнаем, выполнив 3 задание.

Сейчас каждый сам для себя прочитает имя и фамилию, следую стрелкам.

Итак, как же звали русского первопечатника?


Хорошо, а теперь все сели на свои места.

Задание 4, «Сочинялки». Прочтите слова. Устно составьте небольшой рассказ, используя данные слова в том порядке, в котором они записаны. Формы слов можно изменять.

Например. Писатель решил написать книгу для детей о приключениях брата и сестры. Однажды родители оставили их дома на целый день одних. Проказники чуть не устроили пожар, играя со спичками. Автор придумал счастливый, и поучительный для детей, конец произведения.


Отлично, у вас у всех получились очень интересные и яркие рассказы.


А теперь закройте слова, по которым вы сочиняли историю. Ваша задача: вспоминая свой придуманный рассказ, восстановить порядок слов, записать их в тетрадь.

Высказывают своё мнение.




























Слушают и представляют эпизод









































Отвечают на вопросы.































Отвечают на вопросы.













Вспоминают правила работы в группе.













Приступили к работе.


Ответ: «Не на пользу читать, коли только вершки хватать».

Объясняют.



















Высказывают своё мнение.
























Приступили к работе.


Ответ: блок и переплёт.



Нет.






































Читают имя и фамилию.


Иван Фёдоров.












Дети рассказывают свои сочинённые истории.















Выполняют задание.

Словесный метод, приём «беседа», работа со словарём, «рассказ», «слово учителя»

«Вопрос-ответ»


Практический метод, решение заданий.

Фронт.

Групп.

Индив.

Презентация, рабочая тетрадь «36 занятий для будущих отличников»

Познавательные УУД: умеют анализировать и синтезировать, устанавливать причинно-следственные связи;


Регулятивные УУД: умеют контролировать свою деятельность на уроке;


Коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать друг друга.


Предметные: знают, что такое книга; понимают, какой бы была наша жизнь без книг; знают, что такое блок и переплёт.


Личностные: уважительно относятся друг к другу

3

Заключительный

Что ж, давайте подведём итоги нашего занятия. Продолжите предложения:

  • Сегодня я узнал…

  • Мне было интересно…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я попробую…

«Букет настроения». У вас на партах лежат бумажные цветы: красного и голубого цвета. На доске изображена ваза. Если вам понравилось на занятии, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, - голубой.

Спасибо за занятие, вы свободны.

Продолжают предложения.











Прикрепляют к вазе на доске цветы.


Самооценка учащихся.

Фронт.

Цветы голубого и красного цветов, презентация.

Познавательные УУД: настроены на дальнейшее изучение темы;


Регулятивные УУД: контролируют свою деятельность и деятельность других обучающихся.

Коммуникативные УУД: активно взаимодействуют с участниками образовательного процесса во время оценки достижения поставленных целей и задач


Личностные: уважительно относятся друг к другу




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конструкт внеурочного занятия «Поговорим, друзья, о книге»

Автор: Шестернина Екатерина Алексеевна

Дата: 11.11.2024

Номер свидетельства: 659319


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства