IV. Домашнее задание. Сочинение Придумайте свою сказку о лисе.
Дата: 14. 01. 2015 год. Урок№ 67
В. Бианки «Еж - спасатель» М. Пришвин«Журка»
Цели:
• Формир-ние навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Понимать смысл произведения;
• Развитие творческой деятельности;
• Познакомиться с новым произведением
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Сдайте, пожалуйста, тетради с домашними сочинениями.
И. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
Ответ
В прошлом году мы читали очень много произведений о ежах и даже готовили доклады. Вспомни те, что в природе делают ежи, чем они полезны?
(Самостоятельные размышления учеников).
Сегодня мы познакомимся с ежом-спасателем. Прочитаем рассказ В. Бианки.
С какими непонятными словами вы встретились? Прочитайте определения словам «засеменил» и «зафуфукал» на странице учебника 15.
Почему так озаглавлен рассказ?
Еж спас Машу от змеи.
Как выглядела змея? Зачитайте ее описание.
Какую новую информацию о ежах вы получили? (Самостоятельные размышления учеников).
III. Практические задания.
Вопрос
Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 11 № 1.
(Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 12 № 2.
Потому что еж спас девочку.
М. Пришвин«Журка»
Вопрос
Ответ
Давайте сегодня я вам почитаю рассказ М. Пришвина, который называется «Журка». А вы внимательно слушайте, выписывайте все новые и непонятные слова, мы их разберем.
С какими непонятными словами вы столкнулись? Картуз.
Прочитайте определение на странице 53 учебной хрестоматии (4.1).
О ком это произведение?
О журавле.
Что интересного из жизни журавля сообщает нам автор?
Журавль питается лягушками. Может съесть их около полусотни.
Встречались ли вы в природе с журавлем? Расскажите, как он выглядит, чем он занимался?
(Самостоятельные размышления учеников).
С какими произведениями Пришвина мы уже знакомились?
«Недосмотренные грибы», «Деревья в лесу», «Осеннее утро», «Старый гриб».
Вопрос
Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 12 № 1.
(Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 12 № 2. (Объясните своими словами, затем запишите в тетрадь).
3. Прочитайте рассказ М. Пришвина «Как поссорились кошка с собакой»
Дата: 15. 01. 2015 год. Урок№ 68
М. Пришвин « Как поссорились кошка с собакой, М. Дудин «Тары-6ары...»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Формирование навыка размышлять на социально-нравственные темы;
• Умение находить перипетии с другими произведениями и жанрами;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопрос
Ответ
Какое произведение вы читали дома?
М. Пришвин «Как поссорились кошка с собакой».
Какая социальная тема затронута в этом рассказе? Тема собственности.
Как решается она в рассказе? На примере кого? На примере щенка и кошки. Щенок отстаивал свое право на кость.
Какой закон о собственности существует у животных? Прочитайте.
«...если есть собственность, то надо ее беречь, а если отвернулся, - и право на нее потерял».
Применим ли этот закон к человеческим отношениям?
(Учитель должен направить мысли учеников: человек - существо высоко нравственное, права его закреплены законом, и отстаивать их нужно цивилизованным путем).
(Самостоятельные размышления учеников).
Подходит ли к рассказу выражение «Живут как кошка с собакой»?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
Ответ
Теперь давайте немножко отдохнем от серьезных рассуждений и почитаем веселое стихотворение М. Дудина «Тары-бары...».
На что похоже это стихотворение?
На скороговорку.
Давайте вспомним, что такое скороговорка. Прочитайте «материал, изученный ранее», в учебнике на страницах 16 - 17.
Какие слова (или звуки) здесь повторяются? Тр - стр.
Перекличку с какими произведениями вы здесь обнаружили? Русская народная сказка «Заюшкина избушка», С. Я. Маршак «Кошкин дом», Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».
Какое это стихотворение: грустное или веселое? Веселое.
Большинство русских народных сказок начинается с присказки. Присказка - это вступление или завершение сказки в виде шутки, прибаутки, небылицы. Приведите, пожалуйста, примеры знакомых вам присказок.
Это присказка, а сказка будет впереди.
Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор...
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Найдите присказки в стихотворении.
Тары-бары, Растабары. Сказки старые Не стары.
Новые - не старятся, Старые - останутся. Дилинь-дилинь! Дилинь-бом! То не ветер, То не гром...
III. Практические задания.
Вопрос
Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 13 № 1.
За косогором - забором. Срубил - посадил.
РТ «Литературное чтение»: стр. 14 № 2.
Построил.
РТ «Литературное чтение»: стр. 14 № 3.
(Самостоятельная работа).
IV. Домашнее задание.
1. Придумайте свою сказку с присказкой.
2. Проверьте значение слова «срубил» по толковому словарю.