kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока 4 класс по познанию мира тема "Выдающиеся исторические личности и деятели культуры "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное краткосрочное планирование разработано на основе обнавленного содержания образования для учащихся начальных классов. В данном КСП учитывались возрастные, индивидуальные особенности учащихся, использовались активные методы и формы организации а так же дифференцированный подход, критическое мышление. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 4 класс по познанию мира тема "Выдающиеся исторические личности и деятели культуры "»

Плана урока


Класс: 4

Предмет:

познание мира

Школа: ГУ «средняя школа№6» г.Костанай


ФИО учителя: Уразбекова Д.С

Дата:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел:

Подраздел:

Сквозная тема:

В потоке истории.

Выдающиеся исторические личности и деятели культуры

Культурное наследие


Тема урока

Выдающиеся исторические личности и деятели культуры


Цели обучения

4.3.4.1. основываясь на биографических данных выдающихся деятелей творческих и трудовых профессий излагать о вкладе в развитие страны

Цель урока

Все смогут:

-назвать и перечислить вкладисторических личностей в историю государстваА.Кунанбаев, Т.Аубакиров, Г.Головкин;

Большинство смогут:

-сделать вывод на основе изученных биографических данных о вкладе выдающихся деятелейА.Кунанбаев, Т.Аубакиров, Г.Головкин;

Некоторые смогут:

-оценить значение деятельности исторических личностей А.Кунанбаева, Т.Аубакирова, Г.Головкина длягосудаства.

Языковые цели


Развитие навыков:объяснять основную роль исторических личностей, высказывать свое мнение о том, какими качествами должен обладать деятель, рассуждать, сопостовлять, давать полные развернутые ответы.

Основные термины и словосочетания:

писатель, космонавт, спортсмен

Формирование ценностей


Уважение друг к другу, взаимопомощь, сотрудничество.

Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности


Физминутка «Сергіту сәті».

Межпредметная связь

Самопознание, математика

Навыки использования ИКТ

(указывать, если планируете использование)

Предусмотрено

Предыдущие знания


Знать описание субьектов экономической деятельности своего края.




Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированнаядеятельностть учащихся на уроке

Ресурсы

I. Начало урока

С 1- 3 мин












4-5 мин







5-8 мин













Приветствие:

- Здравствуйте!

Психологический насторой:

Упражнение «Дружба народов»

Цель упражнения:создание положительной атмосферы, снятие эмоционального напряжения.

Учитель предлагает участникам образовать круг и разделиться на три равные части: "европейцев", "японцев" и "африканцев". Потом каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми "своим способом": "европейцы" пожимают руку, "японцы" кланяются, "африканцы" трутся носами.

Создание коллабаративной среды:

Структурированное деление на группы

Учащиеся заранее распределены по группам исходя из уровня знаний.

1 группа – картинка с изображением радио;

2 группа – картинка с изображением космоса;

3 группа– картинка с изображением искусственного интеллекта (ИИ)

Вхождение в тему. Стратегия «Ассоциации»:

- Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «история»?

Стратегия «Акрослово»

(Слова должны начинаться с букв данного слова)

И- интересная;

С- славная, старинная;

Т- таинственная, творческая;

О-обьективная, открытая;

Р- разносторонняя;

И-интрегующая;

Я- ясная.

Тема нашего урока: «Выдающиеся исторические личности и деятели культуры».

Целепологание.



http://azps.ru/training/4.html



http://volutoid.ru.net/radio-kartinki-dlya-detej.html






https://walldeco.ua/kartiny-kosmos






https://www.jewish-museum.ru/events/iskusstvennyy-intellekt-sovremennye-trendy-i-vyzovy/






http://oqu-zaman.kz/?p=16193

II.Середина урока

7-22 мин







22- 25мин


















































































25-28 мин










28-31мин






















31-38мин


















Создание постера.

- Дети, сегодня мы проведем мини – исследование, каждая группа будет самостоятельноизучать информацию о выдающихся деятелях истории нашего государства.

На ваших столах лежит информация об одном из иасторических деятелях, которую вы должны изучить и изобразить на постере. Для тогочтобы поделиться данной информацией с другой группой.

Стратегия «Творческая мастерская»

Группа А

Рассказать и представить в виде постера биографические данные А.Кунанбаева;

Группа В

Рассказать и представить в виде постера биографические данные Т.Аубакирова и ответить на проблемный вопрос (Что происходит с телом человека при полете в космос?);

Группа С

Рассказать и представить в виде постера биографические данные Г.Г.Головкина. Сравнить силу удара Г.Г.Головкина с другими известными боксерами и представить в виде диаграммы.

Сила удара Л.Льюиса = 1000 кг

Сила удара Д.Фрейзера = 1050 кг

Сила удара Д.Хэй = 1080 кг

Сила удара М.Али = 1100 кг

Сила удара М.Тайсона = 800 кг

Сила удара Г.Головкина1100 кг

Оценивание работ:

Стратегия «Карусель»

Обмен знаниями будет прохогдить по принципу «Карусель», 1 спикер (1 представитель) по часовой стрелке передвигается по группам и рассказывает о деятеле своей группы, вставляя ключевые слова (писатель, космонавт, спортсмен) и при этом проговариваете их на одном из трех языков.

Время выступления – 3 минуты в каждой группе, по хлопку спикер переходит в следующую группу.




Оценивание работ:

Критерии:

Дескрипторы:

-Изучить биографические данныеи вклад деятеля;

- Представить изученный материал в виде постера.







- Отвечает на проблемный вопрос.


-Сравнить силу удара и представить в виде диаграммы.

- Умеет выделять главное в тексте;

- Умеет оформять постер;

- Умеет представить содержательную информацию с опорой на постер;

- Умеет отвечать на заданные вопросы по теме;

Группа В

- Логически обосновывает свой ответ;

Группа С

-Умеет строить диаграмму;

- Правильно соотносит числовые данные с графиком диаграммы.


- Далее каждая группа, прослушав информацию спикера другой группы, оценивает их работу

Стратегия «Похвальный бутерброд».

Дети на стикерах пишут:

1 слой зеленый стикер–позитивный комментарий, что понравилось;

2 слой желтый – конструктивная критика, что нужно улучшить и как.

3 слой розовый – пожелание на будущее.

На ознакомлении с информацией о деятеле и составлении постера вам дается 15 минут.

Физминутка«Сергіту сәті»


Закрепление изученной темы:

Стратегия «Горячий стул»

В центре класса ставится стул, на него приглашают сесть одного из учеников. Затем все ученики задают по определенной теме вопросы, на которые ученик сидящий, на стуле должен будет давать развернутые ответы.

Не должно быт таких вопросов, на которые требуется ответ да или нет. Затем подсчитывается, на сколько вопросов ученик ответил, и на сколько, верно он ответил на эти вопросы. Далее на стул садится другой ученик.


Энциклопедии, фотографии, портреты, плакаты, фломастеры, клей, цветные карандаши, ножницы, цветная бумага, документы с биографическими данными и трудами деятелей.

Диаграммы.














































































Стикеры зеленого и желтого цвета.







Стратегия «Похвальный бутерброд».

Стикеры зеленого, желтого и розового цветов.


https://znanio.ru/media/primenenie_strategij_otsenivaniya_dlya_obucheniya_formativnogo_otsenivaniya_na_urokah_v_nachalnoj_shkole-230410/257662






ИКТ (видео материал)https://www.youtube.com/watch?v=sPX27NNVWCY


https://studopedia.net/3_80758_ispolzovanie-strategii-goryachiy-stul-na-zanyatiyah.html


III.Конец урока

37-40 мин


Рефлексия «Все в твоих руках»:

- Наш урок подходит к завершению.

- У кажого из вас на парте лежит белый лист.

Вам необходимо обвести свою левую руку.

Каждый палец - это какая–то позиция, по которой нужно высказать свое мнение.

Большой- для меня было важным…

Указательный- по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

Безымянный - моя оценка психологической атмосферы.

Мизинец- для меня было недостаточно..

- За что бы вы себя могли похвалить?

Запишите свое мнение касаемо изученной темы, для большего понимания можете взглянуть на образец на доске.

- На этом наш урок подошел к концу.

- До свидания!

Домашнее задание:

Группа А:найти и представить дополнительный материал о современном деятеле вашего края.

Группа В:подготовить флайер с биографическими данными одного из деятеля.

ГруппаС:Написать сочинение «Чего я достигну через 20 лет ?»

Белые листы А4, ИКТ (презентация)

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/12/24/refleksiya-metod-pyati-paltsev-l-zayverta



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

1.Диффрененциация по целям урока (соответствие целей урока уровню подготовленности учащегося);

2. Различные формы работы парная, групповая, индивидуальная;

4.Помощь учащимся при работе в группах, парах, индивидуально;

5. Повышение уровня мотивации у сильных учеников за счет повышения уровня сложности заданий, их выступлений в роли спикера.

1.Учитель наблюдает за работой учеников в течение урока;

2.Просматривает работы учащихся, анализирует результаты ученической рефлексии;

3.Учитель корректирует ответы учащихся для успешного усвоения материала;

4.Учитель использует стратегии формативного оценивания.

1.Психологический настрой на урок;

2.Смена деятельности;

3.Физминутка: подвижная физминутка;

4.Активные виды деятельности;

5.Соблюдение правильной рабочей позы учащегося;

6.Соответствие классной мебели росту школьника.











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Уразбекова Динара Сериковна

Дата: 20.11.2019

Номер свидетельства: 527799


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства