kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Женщина – Казачка. Сказка Алёнкин Брод.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: Женщина – Казачка. Сказка Алёнкин Брод.

Класс: 4

Цель: узнать о Женщине – Казачке.

Задачи:

                                                                                                

направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать интерес к музыкальной культуре Казачества;
  2. Формировать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процессе знакомства с музыкой;
  3. Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания(ПУУД);
  2. Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях     языка музыкальных произведений(КУУД);
  3. Формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе анализа музыкальных произведений(РУУД);
  4. Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности(КУУД).

направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Познакомить с ролью женщины в Казачестве (П1);
  2. Воспитывать интерес к музыке на примере Казачьих песен (П2);
  3. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус (П3).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Женщина – Казачка. Сказка Алёнкин Брод.»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Внеурочного занятия по музыки,

проведенного в 4 классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Дзюбы Галины



Методист: Шевченко Е.И.

_______________________











Зерноград

2018г.

Тема занятия: Женщина – Казачка. Сказка Алёнкин Брод.

Класс: 4

Цель: узнать о Женщине – Казачке.

Задачи:

направленные на достижение личностных результатов:


  1. Формировать интерес к музыкальной культуре Казачества;

  2. Формировать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процессе знакомства с музыкой;

  3. Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству.


направленные на достижение метапредметных результатов обучения:


  1. Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания(ПУУД);

  2. Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений(КУУД);

  3. Формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе анализа музыкальных произведений(РУУД);

  4. Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности(КУУД).



направленные на достижение предметных результатов обучения:


  1. Познакомить с ролью женщины в Казачестве (П1);

  2. Воспитывать интерес к музыке на примере Казачьих песен (П2);

  3. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус (П3).


Оснащение занятия:


Материалы для учащихся: презентация, сказка Алёнкин Брод, раздаточный материал, игра «Перетяжка», игра «Кто быстрее сядет на коня?», рефлексия «Звёздочки».


Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, раздаточный материал.


Музыкальный ряд: песня «Молода я молода», колыбельную, песня «Посею лебеду на берегу, песня «Трава», песня «Бабочки».


Литературный ряд: интересная информация о Казачке, тексты песен, сказка Алёнкин Брод.


Зрительный ряд: презентация, видеофрагмент «Мы с тобой Казаки», видеофрагмент «Посею лебеду на берегу», видеофрагмент танца «Барыня».














Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения и воспитания

Планируемые результаты

(формируемые

на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

- Здравствуйте ребята, меня зовут Галина Юрьевна и сегодняшнее внеурочное занятие проведу у вас я.

- Ребята, а вы знаете, что люди в разных странах приветствуют друг друга по-разному.

(Слайд№ 1);

- Например, в Индии люди просто прикладываю две сложенные ладони к подбородку, давайте попробуем.

(Слайд№ 2);

А в Японцы приветствуют друг друга с помощью поклона.

(Слайд№ 3);

- Ребята, а как здороваются у нас в России? Россияне здороваются друг с другом за руку и говорят “здравствуйте”.


- Приветствуют учителя;










- Слушают учителя;





- Здороваются друг с другом по-разному.

- Создание ситуации успеха в обучении;


- Формирование готовности восприятия учебного материала;

ЛУУД (Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству);

2. Актуализация знаний

(Слайд№ 4);

- Дон, земля донская... Произносишь эти слова, и перед мысленным взором встанут ковыльные степи, бескрайние поля с золотыми налитыми колосьями, барханы угля и руды у старых шахт. Много лет прошло с той поры, как переселились люди на Дон, а традиции не потерялись с годами, сохранились и передаются из поколения в поколение.

- Ребята, скажите кто живёт на дону?

- Хорошо, а что вы знаете о казаках?


- Слушают учителя;





- Смотрят презентацию;







- Отвечаю на вопросы учителя:


- Казаки;

- Они с Дона, у них очень красивые песни.

- Повторение;



- Беседа;

КУУД (Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений);



3. Организация музыкальной познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения)

- Ребята, вы любите сказки?

- Тогда послушайте очень внимательно сказку, которую вам сейчас расскажу.

(Читаю сказку Алёнкин Брод).


- Ребята, о чём сказка?


- Дайте полную характеристику Алёнки?


- Какие слова вам были не понятны?


- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?

(Слайд№ 5);


- Да ребята, особенной красотой и силой характера испокон веков до наших дней славятся казачки.

(Слайд№ 6);

- Казачки всегда были необычными женщинами, а их неповторимая красота воспевалась поэтами и художниками, композиторами, ребята, давайте послушаем песню «Молода я молода».

- Послушайте о чём поётся в песне.

(Включает песню Молода я молода);

- Ребята, о чём поётся в песни?

- Совершенно верно ребята, казачка ещё молодая и не совсем всё знает.


- Да;


- Слушают сказку;





- Отвечают на вопросы учителя;


- Дают характеристику Алёнки;

- Говорят, какие слова им были непонятны;



- Определяют тему урока;






- Слушают учителя;


- Смотрят презентацию;









- Слушают песню;



- Анализируют песню;

- Подводящий диалог;








- Метод проблемной ситуации;











- Рассказ;












- Беседа;



- Метод наблюдения за музыкой;


КУУД (Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности);


Воспитывать интерес к музыке на примере Казачьих песен (П2);

3.2. Построение проекта выхода из затруднения

(Слайд№ 7);


- Казаки считали, кто бы ни была женщина, к ней надо было относиться уважительно и защищать ее, ибо женщина – будущее твоего народа, ведь она хранительница семейного очага, она мать.

- Казачки очень любили своих детей и их у неё было очень много.

- Казачатам уже с детства прививали любовь своим традициям, а помогала им в этом колыбельная.

(Включает колыбельную);


- Ребята, вам понравилась колыбельная?

- Какая мелодия у колыбельной?

(Слайд№ 8);

-Хорошо ребята, казачка соединяла в себе преданность семейному очагу, была заботливой матерью, хорошей хозяйкой и образцом женственности, а также казачке очень любили петь, я вам предлагаю посмотреть видео фрагмент «Посею лебеду на берегу», а затем спеть эту песню.

(Включает песню «Посею лебеду на берегу);







(Раздаю слова);


(1.Дала прослушать; 2. Читаю все слова 1 куплета и поём; 3. Припев;

4. Соединяем 1куплет и припев;

- По поведению женщины судили о том, что из себя представляет ее муж, брат или отец, её семья.


- В то же время она могла встать рядом с казаками с оружием в руках на защиту своей общины и семьи.

- Для воспитания в казачатах смелости, храбрости, казачке помогали игры.



- Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Перетяжка».



- Играющие делятся на две партии. Вожак одной партии берет палку, а за него берутся играющие. Другой вожак берется также за эту палку, а за него берется его партия; затем стараются перетянуть палку – каждый на свою сторону.

- Хорошо ребята, вы очень сильные и ловкие, а как вы справитесь с этим испытанием.


Игра «Кто быстрее сядет на коня?»


- Под музыку дети скачут на конях-стульях, когда музыка замолкает, казачата встают со стульев и подскоками двигаются по залу. В это время убирается один стул. Музыка заканчивается, всадники занимают свои места. Кому коня не хватило, выходит из игры.

- Замечательно ребята.

- Слушают учителя;




- Смотрят презентацию;



- Слушают учителя;










- Слушают колыбельную;


- Отвечают на вопросы учителя;



- Смотрят презентацию;






- Слушают учителя;





- Слушают песню, а затем её исполняют.












- Слушают учителя;



















- Играют в игру;





- Слушают учителя;








- Играют в игру «Кто быстрее сядет на коня»;


- Рассказ;


- Метод эмоциональной драматургии;


- Демонстрация;






- Метод наблюдения за музыкой;









- Метод стимулирования занимательным содержанием;





- Беседа;
















- Беседа;



- Игра;






- Рассказ;




- Метод стимулирования занимательным содержанием;








- Рассказ;



- Метод стимулирования занимательным содержанием;



Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус (П3).



ЛУУД (Формировать интерес к музыкальной культуре Казачества);



Познакомить с ролью женщины в Казачестве (П1);



КУУД (Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений);










Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус (П3).





ЛУУД (Формировать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процессе знакомства с музыкой);







Воспитывать интерес к музыке на примере Казачьих песен (П2);














КУУД (Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений);





3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности

- Постоянно находясь вдали от родного дома, казаки научились ценить и любить своих женщин. Тема любви к матери и жене - одна из главных в казачьих песнях. А уж о любви к родному краю, к братству, которую воспитывала мать-казачка существует много сказов, легенд и преданий не только в России. 

- Ребята, я вам предлагаю посмотреть видео фрагмент, но быть очень внимательными, чтобы не опустить смысл песни.

(Включает видеофрагмент «Мы с тобой Казаки»);

- Ребята. Так в чём же заключается смысл песни?

- О том, казаки воевали в других странах до сих пор ходят легенды. Например, суть известнейшего русского танца “Барыня” заключалась не просто в том, чтобы сплясать с женщиной. А в том, чтобы бороться за партнершу с другими плясунами, причем, бороться не силой, не грубостью, а плясовым мастерством! Плясали с женщиной, стараясь не подпустить к ней соперника. Тот, в свою очередь стремился отбить плясунью, оттерев умелым движением соперника и самому продолжить пляс. 

- Ребята, давайте посмотрим танец «Барыня»;

(Видеофрагмент танца «Барыня»);

- Ребята, я вам предлагаю научиться танцевать, как раньше танцевали казаки и казачки, объясняю движения.

(Включает песню «Бабочки»)

- Очень популярная песня среди казачьих, была песня под названием «Трава моя трава».


- Хорошо ребята, наше занятие подходит к концу и я вам предлагаю прослушать, а затем спеть песню «Трава»;


(Включает песню «Трава»);


- Слушают учителя;

















- Смотрят видео фрагмент, затем выполняют движения;







- Рассказ;

















- Смотрят видеофрагмент «Барыня»;





- Танцуют танец.

- Создание эффекта удивления;






- Рассказ;








- Метод наблюдения за музыкой;




- Объяснение;








- Рассказ;








- Метод наблюдения за музыкой;




- Объяснение;






ПУУД (Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания);


КУУД (Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений);




РУУД (формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе анализа музыкальных произведений);









Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус(П3);


3.4. Включение в систему знаний и повторение

- Итак ребята, чем мы с вами сегодня занимались?

- Какая тема нашего сегодняшнего занятия?



- Отвечают на вопросы учителя;




- Подводят итог занятия;








- Повторение;



- Беседа;

Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус(П3);


4. Рефлексия

- Ребята, как вы считаете, знания, которые вы получили сегодня на уроке, вам понадобятся в дальнейшем?


- Ребята, на этих звёздочках я вам предлагаю написать, что вам понравилось больше всего и приклеить на лист.


- Слушают учителя;


- Пишут на звёздочках, что им понравилось.




- Прощаются с учителем;

- Создание ситуации успеха в обучении;



ЛУУД (Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству);




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Женщина – Казачка. Сказка Алёнкин Брод.

Автор: Дзюба Галина Юрьевна

Дата: 26.06.2018

Номер свидетельства: 474338


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства