Это коррекционное занятие по игре и игротерапии содержит большую информацию о зиме. Дети здесь знакомятся с зимними месяцами, их признаками и явлениями природы. На каждом этапе этого занятия присутсвует большое разнообразие творческих, развивающих игр, также здесь предоставляются стихотворения о зиме, загадки о зимних месяцах, речевые чистоговорки и скороговорки. Дети при помощи этого занятия развивают свою память, обогащают словарный запас и речь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Здравствуй, зимушка-зима! (конспект) »
Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Буйская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида Костромской области»
КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ
по игре и иготерапии
для 1, 2, 3, классов
НА ТЕМУ:
«ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМУШКА-ЗИМА!»
Разработала: учитель начальных классов Григорьева С.А.
Цели:
Образовательные:
закрепить представления учащихся о зиме;
уточнение и расширение представлений о признаках зимы;
дать учащимся представления о зимних месяцах.
Коррекционно-развивающие:
формировать навык словообразования;
корригировать и развивать связную устную речь учащихся;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
коррекция объёма внимания, аналитико-синтетической деятельности учащихся по составлению предложений;
формировать положительное отношение к ответам других учащихся.
воспитывать любовь к природе, трудолюбие, воспитание мотивации к учению, любовь к природе, животным.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Начинаем наш урок.
Рот быстрее на замок!
Думай больше, отвечай,
В мир открытий поспешай!
II. Сообщение темы и цели урока.
Для того, чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь на уроке выполним упражнение «Интрига».
1 СЛАЙД
ЗИЛ-Л-МУ-У+КРА-КР
2 СЛАЙД
Картинка зимы и на ней написано ЗИМА
-Да, мы начинаем изучать большую тему о зиме и тема нашего занятия: «Здравствуй, Зимушка-зима!»
3 СЛАЙД
«Здравствуй, Зимушка-зима!»
Сегодня мы с вами будем говорить о прекрасном и удивительном мире природы. Это мир родной природы, мир красоты родной земли, воплощенный в наших сердцах.
Распахните свои сердца навстречу прекрасному, ощутите, что такое красота, добро, и любовь к удивительному миру природы.
– Создадим хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь гостям, друг другу. Садитесь.
4 СЛАЙД
Грустный смайлик, весёлый смайлик, злой смайлик.
- Сделайте весёлоё, грустное, злое выражение лица, как у этих"Смайликов".
У меня хорошее настроение.
- А теперь прочитайте в разной интонации. Учитель показывает картинку с изображением грустного, злобного, радостного лица.
С таким настроением мы сегодня будем работать.
- Сегодня за каждый ответ я буду вам давать по "Смайлику". За правильный ответ весёлый, а за неправильный грустный. В конце урока мы посчитаем сколько "Смайликов" будет у вас. Чем больше весёлых смайликов, тот лучше усвоил учебный материал.
Актуализация и проверка знаний, имеющихся у учащихся по теме "Зима "
5 СЛАЙД
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима.)
Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега
Только месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год.
10 СЛАЙД
(декабрь)
(показ иллюстрации)
-Какой праздник мы будем встречать в конце декабря?
11 СЛАЙД
"Скажи наоборот. Закончи предложения".
Летом дни жаркие, а зимой - … (Холодные)
Летом небо светлое, а зимой - … (Тёмное)
Летом день длинный, а зимой - … (Короткий)
Летом солнце яркое, а зимой - … (Тусклое)
Весной лёд на реке тонкий, а зимой - … (Толстый)
Снег мягкий, а лёд - … (Жёсткий)
Одни сосульки длинные, а другие - … (Короткие)
13 СЛАЙД
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки, мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили, крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.
14 СЛАЙД
Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.
Брызнешь в воду - упадёт не вода уже, а лед.
Даже птице не летится. От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это?
15 СЛАЙД
иллюстрация (январь)
- Как вы понимаете слова «щиплет уши, щиплет нос?
16 СЛАЙД
"Назови одним словом"
Серебристый, холодный, гладкий… (Лёд)
Глубокий, мягкий, снежный… (Сугроб)
Колючая, нарядная, зелёная… (Елка)
Лютая, холодная, снежная… (Зима)
Острые, наточенные, металлические… (Коньки)
Деревянные, металлические, зимние… (Санки)
Маленькая, пушистая, летящая… (Снежинка)
Большой, свирепый, спящий… (Медведь)
Снежная, быстрая, заметающая… (Метель)
Деревянные, пластиковые, быстрые… (Лыжи)
- А теперь , ребята мы отправимся кататься на лыжах.встали из-за парт и поехали по горкам и лыжне.
( Имитация катания на лыжах)
18 СЛАЙД
Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен, днём капели слышен звон.
День прибавился заметно. Ну, так что за месяц этот?
19 СЛАЙД
Иллюстрация (февраль)
- Что означает «снег мешками валит с неба»? Почему сугробы сравниваются с домом? Что такое бураны и метели? Что такое капель? Как вы понимаете «капели слышен звон»?
20 СЛАЙД
"Что не дорисовал художник. Подумай и дорисуй".
Лиса без хвоста, заяц без ушей,снеговик без ведра , метлы,лица.
21 СЛАЙД
Подведение итогов:
О чём мы говорили сегодня на уроке?
Какое сейчас время года?
Какие вы запомнили признаки зимы?
Какие вы знаете зимние месяцы?
22 СЛАЙД
( Дети инсценируют стихотворение )
Фон зимы. Стихотворение «Здравствуй, Зимушка – зима!»